neiros

Обзор часов Epos Originale 3408

Epos – не новый бренд. Он существует приблизительно с 1925 года. Девиз бренда Epos - “Artistry in Watchmaking” («Художественное мастерство в часовом производстве»). Производители стремятся к совершенству, точности и выражению энтузиазма в каждой модели.

Технические характеристики

Размеры корпуса: 40 мм диаметр  5.9 мм высота x 45.5 мм (от одной детали для крепления ремешка до другой)

Расстояние между петлями для крепления браслета: 20 мм

Вес: 43 г

Механизм: Peseux (ETA) 7001

Водостойкость: 3ATM / 30 м

Стекло: сапфировое

Корпус

Корпус невероятно тонкий – менее 6 мм. Это самые тонкие часы механические, которые когда-либо приходилось видеть большинству ценителей часового искусства. Эта элитная модель  поражает с первого взгляда.

Кроме того, что корпус и так очень тонкий, его стороны расположены под таким углом, что он кажется ещё более изящным.

Поверхность часов отшлифована и хорошо обработана. Что касается качества изготовления, эти часы можно поставить в один ряд с самыми лучшими. Углы, детали для крепления браслета и все линия смотрятся очень стильно.

Нажимная коронка выполнена в виде небольшой луковицы. Несмотря на неожиданную форму она очень удобна, к тому же смотрится превосходно. Главное то, что ней действительно легко управлять. Заводить часы придётся каждые два дня.

Задняя сторона корпуса завинчена при помощи четырёх болтов. По своему внешнему виду она кажется настолько тонкой, что напоминает папиросную бумагу. Это придаёт часам особое великолепие. Все детали смотрятся вполне уместно. На задней стороне расположено окно, через которое можно увидеть часть механизма. Вокруг нанесена гравировка технических характеристик часов.

В целом весь корпус смотрится просто безупречно. Но учитывая цену, другого не следовало и ожидать.

Циферблат

Циферблат довольно простой. На нём расположено только самое необходимое. Можно сказать, что мужские часы Epos выполнены в стиле минимализма.

Главное усложнение – отличительная черта циферблата – синий фон с эффектом солнечных лучей. Также небольшие лучи украшают маленькую секундную стрелку. Цвет – благородный тёмно-синий. При правильно освещении эти два отдельных элемента работают в тандеме.

Рельефные индексы и часовые маркеры довольно простые, но выполнены безупречно: качество изготовления глянцевых продолговатых деталей на высоком уровне.  Это не очень бросается в глаза, но они расположены под небольшим углом друг ко другу. Это демонстрирует внимательное отношение к деталям. Внешний вид индексов отличается: в позиции 12 часов располагается двойной индекс, остальные – одинарные. Акценты, расположенные в позициях 12, 3, 6 и 9 часов длиннее всех остальных. 

Стрелки смотрятся очень изящно. И, хотя это не очень заметно, они по-разному отражают свет. Прямые стрелки с маленькими наконечниками смотрятся очень элегантно. Они замечательно подогнаны по размеру и обеспечивают чёткость и удобство чтения времени. 

Бегущая секундная стрелка расположена в позиции 6 часов в своём собственном маленьком циферблате. Учитывая, что тонкие механические часы мужские настолько тонкие, эта черта смотрится просто потрясающей, поскольку придаёт эффект глубины. Секундная стрелка изготовлена в том же стиле, что и остальные.

Что ещё очень впечатляет, так это то, как дополнительные циферблат украшен мягким узором концентрических кругов. Их довольно сложно различить невооружённым глазом. Это ещё одна интересная черта, которая показывает внимание к деталям.

Текст на фоне циферблата минимален: есть только логотип в верхней части, указатель Swiss Made внизу и пятисекундные интервалы внутри дополнительного циферблата.

В целом циферблат смотрится очень грациозно и очаровательно, но при этом чрезвычайно просто и красиво.

 

Ремешок

Ремешок часов Epos Originale 3408 выполнен из настоящей кожи. Она имеет приятную матовый поверхность чёрного цвета. Тем, кому не нравятся рисунки и узоры на браслетах, придётся по вкусу именно такая отделка. 

Кожа очень мягкая и приятная на ощупь. Ремешок превосходно сочетается с тонким профилем корпуса, но в то же время он не кажется хлипким или слабым. В верхней части нанесён принт в виде крокодиловой кожи. Эта деталь замечательно сочетается с общим внешним видом этой модели.

Пряжка хорошо отшлифована, на верхней детали застёжки нанесена гравировка с логотипом.

Ремешок прекрасно дополняет образ и очень удобно располагается на руке. Возможно, именно в нём и кроется главная причина удобства этих часов.

Механизм

Металлические часы Epos Originale 3408 оснащены механизмом Peseux 7001. Механизм Peseux был куплен ETA, поэтому технически ETA 7001 и логотип ETA доказывают этот факт.  

Это очень известный и часто используемый механизм. Его можно найти в различных моделях таких фирм, как Stowa, Junghans, Baume & Mercier, Tissot и Blancpain. Это лишь неполный перечень. Этот механизм исключительно ручного завода, что и помогло достигнуть такой изящности. Толщина механизма составляет всего лишь 2,5 мм. Он работает при частоте 21, 6 полуколебаний в час (или 6 ударов в секунду). Он относится к образцам высокого уровня. По качеству он лучше некоторых вариантов, которые отличаются обычным дополнительным декором.

Он в действительно смотрится очень хорошо: «женевские полосы» и круговое зернение смотрятся очень красиво. Болты изготовлены из воронёной стали. Ещё одна интересная черта – если часы повернуть прямо, логотип будет располагаться в перевёрнутом виде. 

Конкуренция

Нет смысла искать что-то лучше Christopher Ward C5 Slimline, поскольку именно эти часы являются главным конкурентом. Они также доступны в синем варианте. Это изящные часы с тонким профилем и механизмом ручного завода. Однако из-за высоты 8,7 мм корпус выглядит, словно небоскрёб, по сравнению с Epos. Они дешевле на 399 фунтов, но не кажутся настолько особенными. И они не располагаются на том же уровне престижа.

Последние комментарии

Часы такой толщины и цвета могут показаться весьма хрупкими. Однако на самом деле модель Epos Originale такой не является. Она выполнена очень качественно – именно так, как должны быть сделаны элитные часы. Качество изготовления на высшем уровне. Это вполне оправдывает высокую цену.

Дизайн довольно простой и ненавязчивый, но в то же время роскошный и мягкий.