neiros

Хронограф Tissot Heritage 1973 Chronograph

Tissot знает, чем удивить: новым механическим хронографом. Новинка получила символическое название Tissot Heritage 1973, дата имеет особое значение, в этот год компания впервые приняла участие в автомобильных гонках.

Но еще до 1973 года Tissot уже заявила о себе в сфере «скоростного вождения» - часы этого бренда красовались на запястье швейцарского гонщика Гарри Цвайфеля в 1957 году. Позже фирма Tissot часы начала разрабатывать и производить модели, пищей для вдохновения стали гонки, самая известная модель - PR 516.

Tissot Heritage 1973

В 1973 году Tissot выступил в роли спонсора компании Alpine в ралли Монте-Карло. Благодаря машине Berlinettes, Alpine (и, следовательно, Tissot) заняли все три позиции на подиуме, и 5 из первых 6 позиций были фактически заняты ими. Alpine также выиграл соревнование World Rally в этом году, а Tissot выступил спонсором. С тех пор Tissot спонсировал команду Renault Alpine как в 24-часовом Ле-Мане, так и в Формуле 1.

Калибр 7753

Хронограф Tissot Heritage 1973 основан на Tissot Navigator, который был представлен в 1973 году. Тиссот мужские были выпущены в 1973 году и оснащены механизмом ETA калибра 7753. Этот механизм с автоматическим подзаводом имеет запас хода в 46 часов, частоту - 28,800 полуколебаний в час и оснащен усложнением - хронографом. Циферблат имеет классическую планировку с дополнительными цифрами на 3, 6 и 9 часов. Окошечко с датой находится на позиции 4.30, регулировать дату можно при помощи специальной кнопки, которая расположена на корпусе в районе 10 часов.

 

Модель-вдохновение: Navigator

Корпус часов имеет диаметр 43 мм и высотой 14,8 мм. В общем, часы не слишком большие, и не слишком маленькие. Они сопоставимы по размерам со многими другими хронографами, представленными на рынке. Корпус, например, немного похож на Speedmaster Mark II, что неудивительно, поскольку это часы «одной эпохи». Если мы посмотрим на часы, которые стали вдохновением для создания Tissot Heritage 1973 года, под названием Navigator, то сразу увидим сходство. Оригинальный Tissot Navigator был немного меньше - 39 мм в диаметре но форма корпуса очень похожа на новые хронографы Тиссот Heritage 1973.

Обработка Tissot Heritage 1973 – выше всяческих похвал. Матовая верхняя поверхность, и полированные срезы и ушки. Все это вкупе выглядит действительно круто. Пушеры круглые, имеют специальные выемки. Головка подзавода большая и ней выгравирован логотип Tissot. Через сапфировое стекло задней панели вы сможете рассмотреть механизм ETA калибра 7753. Как вы можете заметить, на роторе выгравировано название Tissot, изюминка декора – полосатая гравировка.

Помимо аналогичного корпуса, циферблат имеет ту же цветовую гамму. Черно-белый циферблат «под панду» уже давно устарел, но, правда, выглядит потрясающе. Еще в 1973 году в модели Navigator был использовал механизм Lémania калибра 1342, тот же базовый калибр, который использовался, например, Speedmaster Mark III, Mark IV и «125». Это было время, когда были в моде корпуса невероятных форм, даже в какой-то мере грубоватые. Раскладка циферблата была немного другой, только с двумя дополнительными циферблатами и центральной минутной стрелкой хронографа. Все, что осталось от прошлого дизайна – это оранжевые стрелки хронографа.

На посеребренном циферблате с пескоструйной обработкой вы также найдете шкалу тахиметра в качестве внешнего кольца. Часовые метки нанесены с помощью покрытия Super-LumiNova для хорошей читаемости в условиях низкой освещенности. Tissot решил использовать немного зеленого для деталей Super-LumiNova, в отличие от того, что вы могли бы ожидать в наши дни - искусственной патины. Секундная стрелка хронографа черная с оранжевым наконечником, а часовая и минутная стрелки черные с зеленой Super-LumiNova.

Tissot оснастил свой новый хронограф Heritage 1973 кожаным гоночным (перфорированном) ремешке. Эти часы ограничены всего 1973 экземплярами. Продажи начнутся в мае 2019 года.