neiros

Часовой механизм Maurice Lacroix Pontos S Regatta

С одной стороны, часы с таким ценником далеки от большинства других часовых механизмов линейки Pontos, однако с другой стороны, они значительно отличаются от остальных моделей. Они не только оснащены регатным таймером, позволяющим отсчитывать 10-минутные интервалы, разделенные на 2 блока по 5 минут (выделены красным и синим цветом), но также имеют корпус, выполненный из углеродного композита.

Дизайн корпуса и кнопок-пушеров типичен для коллекции Pontos, и модель Pontos S Regatta не является исключением. Вместе с тем, оформление часов полностью отличается от других версий Pontos, благодаря использованию углеродного композиционного материала и черного циферблата с большим дополнительным счетчиком контрастного, серебристо-белого оттенка. Как всегда, интересная часть часов выражена, в основном, в деталях. Maurice Lacroix приложил большие усилия, чтобы добавить в Pontos S Regatta множество этих элементов. Зерненая поверхность черной части циферблата и текстурирование на серебристо-белом внутреннем циферблате являются привлекательным оформлением для многих коллекционеров. Часовые индексы и стрелки отполированы и красиво играют на свету, благодаря фацетным кромкам. Использование красного, белого, голубого и синего оттенков для индексов, шкалы, регатного диска и секундной стрелки привлекают внимание и контрастны, что делает часы удобочитаемыми и, следовательно, практичными. Maurice Lacroix оригинал нанес состав Super Lumi Nova на стрелки и циферблат для повышения читаемости в условиях низкой освещенности.

Корона предназначена для установки времени и подзавода механизма Maurice Lacroix ML 162, кнопки-пушеры управляют регатным таймером. Секундная стрелка хронографа выполнена в красном цвете и имеет оранжевый наконечник. Причина подобного оформления неизвестна, поскольку красный цвет является достаточно контрастным, однако производитель вложил в него определенный смысл. Логотип и символ Maurice Lacroix расположены на позиции 6 часов, наряду с указателем модели «Regatta». Под регатным диском можно увидеть обозначение «10 минут», отображающее время обратного отсчета. Оно является лишним для профессионалов регатного спорта, однако придает дизайну циферблата гармоничный вид.

 

Как упоминалось выше, корпус выполнен из углеродного композита, его диаметр составляет 45 мм. Часы механика хронограф имеют спортивные габариты, которые подойдут не каждому, поэтому перед покупкой их следует примерить на запястье. Штампованный углерод не только прочен, но и отличается светлым оттенком. Однако на нем остаются царапины! Поверхность не является исключительно стойкой к царапинам, поэтому не следует путать материал с керамикой. Maurice Lacroix не является первым брендом, использующим штампованный карбон при создании часовых механизмов (Audemars Piguet, IWC, Panerai, Hublot и Linde Werdelin также используют его), но данные часы имеют наиболее доступный ценник, по сравнению другими моделями. Еще одна интересная особенность корпуса из углеродного композита заключается в том, что его структура уникальна для каждого часового механизма. Линейка Maurice Lacroix Pontos S Regatta ограничена 125 экземплярами, поэтому выбор достаточно ограничен, когда дело доходит до уникального паттерна корпуса из углеродного композиционного материала.

Благодаря часам Pontos S Regatta, Maurice Lacroix удалось представить очень интересный и профессиональный часовой механизм по относительно привлекательной цене. Вопрос состоит в том, найдется ли применение регатному таймеру для людей, не принимающих участие в навигационных мероприятиях. Вероятно, нет, но компликацию 10-минутного обратного отсчета, наряду с секундной стрелкой хронографа, можно рассматривать в качестве практичных функций. В конечном итоге, не каждый потребитель использует Maurice Lacroix хронограф в часах «профессионально». Данный вопрос в большей или меньшей степени затрагивает аспекты стиля и удобства в носке.

В этом отношении, Maurice Lacroix Pontos S Regatta подходит многим коллекционерам. Штампованный карбон приятен на ощупь и имеет привлекательный внешний вид, также он является необычной компликацией. Компликацией, которая не была разработана собственными силами бренда и не затронула механизм (Sellita), но имеет не меньшую значимость.

Технические характеристики

  • Модель: Maurice Lacroix Pontos S Regatta
  • Артикул: PT6019-CAB01-330-1
  • Материал корпуса: углеродный композит
  • Диаметр корпуса: 45 мм
  • Стекло: сапфировое стекло с антибликовым покрытием с обеих сторон
  • Механизм: Maurice Lacroix ML 162 (резерв хода – 38 часов)
  • Водонепроницаемость: 200 м / 20 бар
  • Ремешок: черный каучуковый ремешок с пряжкой с PVD-покрытием