neiros

Компания Longines и вооруженные силы

На протяжении всей своей истории компания Longines поддерживает тесные отношения с различными военными организациями. Во время Второй мировой войны их часы служили незаменимым инструментом для вооруженных сил. В частности, они поставляли часы для ВВС Великобритании и британской армии. Сегодня компания Longines продолжает чтить свое военное наследие в своих часах. Давайте рассмотрим их военное прошлое и его продолжающееся влияние на конструкторский подход компании.

Компания Longines и вооруженные силы до Второй мировой войны

До начала Второй мировой войны компания Longines была пионером в производстве часовых механизмов для пилотов ВВС. Им принадлежит заслуга в разработке первого воплощения вращающегося безеля в середине 1920-х годов. Чарльз Линдберг впервые использовал этот инновационный вращающийся внутренний циферблат для облегчения воздушной навигации. Эта разработка оказалась полезной  во время его исторического перелета через Атлантический океан в 1927 году.

Вскоре после этого, в 1929, году капитан Филипп Ван Хорн Вимс из военно-морской академии США помог усовершенствовать эту технологию. Вместе с компанией Longines они выпустили часы Longines Weems Second Setting. Модель позволяла пилоту синхронизировать часы с точным источником времени, который передавался посредством радиосигнала. Вращающийся безель или центральный вспомогательный циферблат представлял собой 60-секундную шкалу для процесса синхронизации. Диаметр циферблата часов Longines Weems Second Setting составил 48 мм для максимальной разборчивости показаний во время полета. Большинство моделей часов, созданных во время Второй мировой войны, были летчиками союзников. Однако очень небольшое число из них оказалось в рядах Императорской военно-морской авиации Японии.

Во время Второй мировой войны

В преддверии Второй мировой войны компания Longines в очередной раз решила объединить усилия с компанией Lindbergh. Они продолжили развивать линейку моделей, в результате чего появилась высокотехнологичная модели Hour Angle, которая позволяла пилотам определять географическую долготу.

На протяжении всей Второй мировой войны компания Longines продолжала играть ключевую роль в производстве часов. Министерство обороны Великобритании поручило им и одиннадцати другим часовым компаниям разработать и изготовить швейцарские часы Longines для британских солдат. Позже эта группа получила прозвище «Грязная дюжина».

Министерство обороны разработало строгие инструкции для каждой марки. Часы должны быть полностью изготовлены из нержавеющей стали, оснащены устойчивым к царапинам стеклом, черным циферблатом, люминесцентными стрелками и часовыми индексами. Наконец, они требовали, чтобы часы были водонепроницаемыми, ударопрочными, долговечными и точными.

Во время войны Longines выпустила около 5000-8000 часов для британских войск. Одной из наиболее значимых моделей является Greenlander. Многие считают, что это название на самом деле возникло в результате ошибки. Согласно записям, эта модель была получена солдатами, участвующими в  экспедиции в Британскую Северную Гренландию. Однако согласно мнению некоторых историков, модель для этой экспедиции так и не была выпущена. В любом случае, имя прочно прикрепилось к модели.

Модели Longines, такие как Greenlander, отличались более крупными корпусами по сравнению с другими моделями, выпускаемыми «Грязной дюжиной». Размер корпуса часов марки составляет 38 мм, что является относительно скромным показателем на сегодняшний день. На задней крышке корпуса красуется надпись WWW, обозначающая наручные часы оригинал, запястье, водонепроницаемость. Кроме того, на циферблате, внутреннем корпусе и задней крышке часов изображена фирменная стрелка с широкой головкой.

Коллекция Heritage

Часы Longines Weems Second Setting, Hour Angle и Greenlander изначально были изготовлены исключительно для военных целей. Сегодня эти оригинальные модели невероятно редки и ценятся коллекционерами. Тем не менее, компания Longines выпустила современные версии каждой культовой модели в рамках своей коллекции Heritage.