neiros

Разные виды часовых индексов

Крупные стили часовых индексов

Часы состоят из огромного количества мелких и сложных деталей. С точки зрения эстетики многие предпочтут корпус из особого материала, браслет определённого стиля и необычный цвет циферблата. Один элемент, который может ускользнуть из внимания, – это индексы. Индексы – альтернативное определение часовых маркеров. Возможно, это покажется удивительным, но существует множество различных типов индексов, каждый из которых придаёт некое своеобразие общему внешнему виду часов. Здесь собраны основные типы индексов, которые встречаются чаще всего.

Арабские цифры

Арабский циферблат часов – наиболее востребован. В настоящее время они практически вытеснили римские. Арабские цифры появляются на циферблатах часов в разном виде. Иногда они обозначают каждый час – от 1 до 12. В других часах цифры используются только для обозначения 3, 6, 9 и 12 часов. А иногда на циферблате располагается только обозначение 12 часов. Существуют также модели, в которых в позиции некоторых цифр расположен какой-то другой функциональный элемент, например, окно с датой или счётчик хронографа.

Маркеры в виде стрелок

Маркеры в виде стрелок часто встречаются в часах Rolex. Часовые маркеры в этом стиле появляются в позиции 12 часов. Благодаря названию легко догадаться, что эти маркеры имеют треугольную форму в виде стрелки, обычно указывающей в центр. Производители обычно сочетают маркеры этого типа с другими индексами. Например, в часах Rolex Submariner. На циферблате сочетаются стрелообразные маркеры с круглыми и продолговатыми индексами.

Индексы Baton (продолговатые)

Как и стрелки в подобном стиле, длинные индексы имеют прямоугольную форму. Такие маркеры смотрятся более  основательно, по сравнению с тонкими индексами в виде черточек. Благодаря этому они лучше различимы на фоне циферблата. Такая форма позволяет производителям оснащать их различными элементами, такими как люминесцентное излучение для лучшей видимости в темноте. Чаще всего такие индексы используются в спортивных часах, оснащённых дополнительным набором функций. Несколько примеров моделей с подобными маркерами: IWC Aquatimer и Panerai Luminor.

Брегетные цифры

Цифры Бреге – это видоизменённые арабские цифры, которые разработал сам Абрахам-Луи Бреге. Этот стиль впервые появился сразу перед Французской революцией. Дизайн брегетных стрелок отражает веяния того времени, и написаны элегантным каллиграфическим почерком. Несмотря на то, что этот тип не является самым распространённым, мастера часовых дел до сих пор его используют. Чаще всего такие цифры встречаются в моделях с эмалированным циферблатом.

Индексы-кинжалы (Dagger)

Индексы в виде кинжалов – ещё один необычный стиль часовых маркеров. Чаще всего их можно увидеть в винтажных моделях Rolex. Как легко догадаться из названия, эти индексы имеют заостренную форму. Как и маркеры в виде стрелок, эти индексы обычно указывают в центр циферблата.

Бриллиантовые маркеры

В отличие от других стилей часовых индексов, основная цель которых определяется функциональностью, бриллиантовые маркеры изготавливаются для эстетических целей. Как видно из названия, драгоценные камни заменяют обычные маркеры. Обычно они сопровождаются бриллиантовыми акцентами. Например, в моделях, оснащённых бриллиантовым безелем. Чаще всего драгоценными камнями украшаются циферблаты женских часов. Однако существуют и мужские модели с подобной особенностью.

Римские цифры

Когда-то римские цифры были основными символами для обозначения числовых комбинаций. Но в эпоху Средневековья их постепенно вытеснили арабские. Римские цифры для часов состоят их комбинаций букв латинского алфавита. Несмотря на то, что они довольно редко употребляются, многие производители часов используют их для обозначения часов на циферблате. Как и арабские, римские цифры могут появляются в разных стилях. В некоторых случаях они заполняют весь циферблат и обозначают каждый час – от 1 до 12. В других же моделях они расположены только в позициях 3, 6, 9 и 12 часов.

Круглы индексы

Как и продолговатые индексы, круглые обозначения значительно повышают читабельность циферблата. К тому же, производители часто используют люминесцентные вещества для улучшения видимости при плохом освещении. Чаще всего круглые индексы сочетаются с маркерами других стилей – продолговатыми или треугольными. Круглые индексы – популярный вариант в спортивных часах, а также в хронографах и других моделях, оснащённых дополнительными функциями. Несколько примеров: Rolex Submariner и OMEGA Seamaster.

Тонкие длинные индексы

Последние в списке, но не по значимости – это тонкие длинные индексы. Они представляют собой более утончённую форму маркеров в стиле baton, описанных выше. В некоторых моделях тонкие индексы покрыты люминесцентным вещество. Но чаще всего изготовители делают их рельефными. Благодаря утончённости и изысканности индексы этого стиля чаще всего используются в производстве элитных нарядных часов. Вы можете любые наручные часы купить в интернете. Индексы любого типа придают часам свой уникальный стиль и шарм.