neiros

Как отполировать браслет часов

Браслет или ремешок часов – это деталь, которая позволяет удерживать часы на запястье. Браслеты и ремешки представлены в коллекциях производителей в разнообразных цветовых решениях и материалах. Существует множество различных материалов, используемых изготовителями для создания ремешков. В их число входит нейлон, кожа и каучук. Вместе с тем, для производства браслетов всегда используется металл. Преимущество металлического браслета заключается в том, что он является классикой и улучшает внешний вид любых часов класса люкс. Недостатком является то, что его можно поцарапать, поэтому он нуждается в особом уходе.

Как правило, браслеты часов изготавливаются из различных металлов. Это сталь, титан, золото и платина. Эти металлы используются самостоятельно или в комбинации друг с другом. Каждый металл можно отполировать, однако, в зависимости от количества царапин, для этого может потребоваться помощь профессионала. Существует определенный алгоритм действий, который можно выполнить дома для поддержания безупречного внешнего вида часов.

Двухцветный Rolex и Omega в корпусе из нержавеющей стали

Чтобы ручные часы выглядели новыми, раз в несколько месяцев необходимо полировать браслет. Царапины удаляются с металла достаточно легко. Потребуется лишь время и терпение. Все, что нужно – это высококачественная ткань для полировки и немного усилий. Позаботьтесь о том, чтобы ткань для полировки подходила для использования на поверхностях из нержавеющей стали.

Перед полировкой необходимо удалить пыль и грязь с браслета.

При использовании ткани для полировки поверхности браслета, следует учесть следующие аспекты:

  • Для полировки поверхности браслета используется только ткань.
  • Не давите слишком сильно – существует такое понятие, как «перестараться». Сила нажатия должна быть небольшой.
  • Как правило, для удаления царапин требуется несколько минут, если повреждения неглубокие и их немного.
  • НИКОГДА не полируйте поверхности без царапин, потому что во время полировки вы удаляете тонкий слой металла с поверхности. Если на поверхности нет каких-либо дефектов в виде царапин, то, в данном случае, чем меньше, тем лучше.

Вышеуказанные правила помогут надолго сохранить первоначальный внешний вид часов. При надлежащем уходе, часы класса люкс будут работать на протяжении нескольких поколений.

Однако было бы упущением не упомянуть о том, что полировка браслета часов во многом связана с индивидуальными предпочтениями – особенно, в случае винтажных часовых механизмов. Для многих в мире хорологии, неотъемлемой частью характера и шарма часов является их происхождение. Это фантастический способ рассказать историю часов. Часть происхождения винтажных часов - царапины и дефекты корпуса и браслета. Как правило, эта патина свидетельствует о том, что коллекционер любит дорогие мужские часы и заботится о них. Поэтому нередко полировка винтажных часов уменьшает их стоимость.

Коллекция винтажных «подводников» Rolex Submariner

Иногда полировки в домашних условиях недостаточно, если царапины очень глубокие, и требуется помощь профессионала. Как и всегда, прежде чем сделать что-то с часами, обязательно просмотрите вышеуказанные правила. Так вы не аннулируете гарантию производителя и не повредите часы.