neiros

Часовой механизм Tissot Mediostat Chronograph

Обратное мышление определяет Tissot Mediostat 

Часовых дел мастера в компании Tissot, проектировавшие модель Mediostat и представившие ее на рынке в конце 1942 года, полюбили бы мистера Бивера и его стиль ношения хронографов. Мистер Бивер также поддержал бы их. Почему? Даже при желании, невозможно остановить центральную стрелку хронографа Tissot Mediostat, работающую в непрерывном ритме. Это можно сделать на какое-то мгновение, слегка нажав на кнопку-пушер, но, чтобы удержать ее в такой позиции, потребуется нажимать ее постоянно. Об этом следует думать, как об обратном типе мышления, в отношении традиционных механизмов хронографа, выпущенных в более поздний период: нажать, чтобы остановить, а не запустить.

Необычный механизм – Cal. 27.53

Швейцарские часы Тиссот Mediostat не получили запчастей от Lémania, поскольку Lémania, вероятно, в то время была занята доставкой более премиальных элементов в компанию Omega. Более того, Tissot изготовил механизм, и благодаря его разработке на основе распространенного базового калибра, он получил артикул 27.53. Если посмотреть на оригинальную рекламу Mediostat, то можно увидеть, что в ее ключевых тезисах предлагается купить часы, оснащенные одной кнопкой-пушером с тремя функциями. Начальное положение пушера (в отличие от традиционных популярных хронографов) находится в состоянии так называемого «непрерывного потока Бивера». Небольшое нажатие на единственный пушер, расположенный на позиции 2 часов, останавливает центральную секундную стрелку, а полное нажатие устанавливает ее в начальную позицию. При прекращении нажатия на кнопку-пушер центральная стрелка хронографа снова начинает работать.

Медитация Mediostat 

Надев Tissot Mediostat на запястье, тянет выровнять дополнительную секундную стрелку и центральную стрелку хронографа. Это хочется делать постоянно, до тех пор, пока они не будут копировать движение друг друга на 100%. Возможно, об этом говорится в руководстве по эксплуатации, но такая настройка обязательно является настройкой по умолчанию. Владелец часов просто не позволит двум стрелкам двигаться по собственной амплитуде. Вместе с тем, наблюдение за стрелками, двигающимися в идеально синхронизированном порядке, дает ощущение гармонии и имеет почти терапевтический эффект. Независимо от степени обеспокоенности после дебатов с коллегами, 15-секундное наблюдение за движением стрелок Mediostat, скользящих в идеальном синхроне, полностью убирает все оживленные эмоции.

Состояние Tissot Mediostat 

Коллекционеры, желающие купить Tissot оригинал с базовым калибром 27, столкнулись бы с богатым выбором моделей, сравнимым с посещением конфетного ряда TESCO. Проблема заключается в том, что часы устаревают, если уже не используются. Циферблаты Tissot того времени деликатны, и найти безупречный вариант непросто. Поскольку Mediostat появляется на аукционах нечасто, можно приобрести доступную модель. Она может быть не в лучшем состоянии, и корона может быть приобретена на вторичном рынке (оригинальная должна иметь плоский разрез). Выгоревшие на солнце радиевые цифры, подозрительно сверкающая центральная стрелка хронографа и слегка расшатанная кнопка-пушер говорят о частой эксплуатации часов, однако в Tissot Mediostat невозможно не заметить мастерскую работу.

Tissot Mediostat – притягательная сила

Королем шоу является оригинальный циферблат, который на протяжении 80 лет оберегали от воздействий острых инструментов, пинцетов и отверток. Никаких пятен, подтеков или выцветших прогалин нет на величавом фирменном знаке, расположенном по центру. Элегантный логотип Tissot 40-х годов, написанный вручную, резко контрастирует со смелой, исключительно точно начертанной опечаткой Mediostat. Если учесть его ширину и соотнести с диаметром корпуса, к сожалению, составляющим только 33 мм, крупный брендинг является на удивление не докучливым. Циферблат с оттисками, напоминающими позолоту, помогает создать элегантный и продуманный стиль.

Tissot Mediostat и его меняющийся облик

Этот Tissot Mediostat многолик, благодаря таинственным образом выгоревшим на солнце радиевым индексам, сливающимся с циферблатом при неярком освещении. С другой стороны, при ярком освещении, или когда вечерний свет попадает на циферблат, Mediostat оживает, открывая богатые глубинные тона, а цифры, выделяющиеся на однотонном фоне, добавляют дополнительную глубину. Длинные наконечники на шприцеобразных стрелках – это еще одна элегантная деталь, подчеркивающая неповторимый стиль модели.

Задняя крышка корпуса Tissot Mediostat 

Нередко, при первом взгляде на циферблат, у коллекционеров возникает непреодолимое желание увидеть заднюю крышку корпуса. Детальное рассмотрение задней крышки корпуса создает впечатление, что часы представляют собой сложный механизм. Большое количество гравированной отделки не всегда придает часам привлекательность, однако прелесть многих моделей часов, корпусы которых напоминают знаменитые часы Mido Multi-Centerchrono, заключается в том, что крупный, величавый логотип Tissot гармонично вписывается в мастерски созданную гравировку и придает часам конкретику. Можно представить, что часы Tissot Mediostat сразу же стали любимым аксессуаром владельца.

Tissot Mediostat: слишком мал или достаточно крупный?

Если бы корпус Tissot Mediostat, выполненного из нержавеющей стали и имеющего диаметр 33 мм, был бы больше на 3 мм, это были бы совершенно другие, незаурядные часы для коллекции. В таком виде, одни коллекционеры могут назвать Medoistat чересчур маленьким, но крупный, уверенный пушер делает часы чрезвычайно привлекательными на запястье. Они будут прекрасным подарком для близкого человека! Любую оригинальную модель можно купить, посетив магазин часов Tissot.

Практическое применение

В повороте кнопки, при попытке переустановить уже летающую стрелку, что-то есть. Каждый раз, глядя на запястье, владелец понимает, что часы готовы к работе. Она всегда активны и всегда действенны. В статьях многих изданий Mediostat называют медицинскими часами, не обращая внимания на наличие в рекламе ссылки о том, что этот часовой механизм является инструментом не только для врачей, но и для технических специалистов, инженеров и спортсменов. Интересно, что здесь нет шкалы пульса, но в некоторых моделях предусмотрена тахиметрическая шкала. Это были идеальные часы для докторов и инженеров 40-х годов!