neiros

Часы Longines Legend Diver теперь доступны с корпусом в 36 мм

Многим людям нравится серия Longines Legend Diver. Их привлекает особый герметичный корпус, современное цветовое решение. Коллекция Legend Diver берет свое начало от модели с референсом 7042, которая была выпущена в 1960 году. Первый перезапуск случился в 2007 году, затем в 2009 производители выпустили усовершенствованную версию, а в прошлом году вышла и версия с PVD покрытием. Во всех этих линейках часы были диаметром 42 мм. Новая модель Longines Legend Diver с диаметром 36 мм имеет более привычные пропорции и действительно открывает эту модель для более широкой аудитории.

Современное винтажное очарование

Несмотря на то, что Longines позиционируют эти часы механические водонепроницаемые, как первый аналог модели в 42 мм для женщин, скорее всего и среди мужчин найдется достаточно поклонников винтажа, желающих заполучить эту новинку.

Конечно, есть аргументы в пользу того, что незачем менять на что-то оригинальную модель 7042 с корпусом в 42 мм. Однако, начиная с 2007 года, производители стали увеличивать головки подзавода, из-за чего часы массивно смотрелись на запястье, их было менее удобно носить. Тем, кому нравятся часы типа super compressor, потому что они позволяют перевести головку в более эргономичное положение при сгибании запястья, не очень нравилось такое положение дел. Кажется, что аналогичная версия в 36 мм сможет решить эту проблему благодаря своим размерам.

Что такое super compressor?

Термин «super compressor» часто ошибочно используют, когда говорят о любых часах с двумя головками подзавода. Первые часы с таким дизайном были оснащены специальной технологией, которая означала, что женские механические часы с автоподзаводом становились более водостойкими по мере увеличения внешнего давления на них (отсюда и термин «compressor»). Эта технология стала крайне популярной, но в основном не очень была нужна водолазам; им просто нравился вид (и удобство) головок в позиции 2 и 4 часа. Тем не менее, Longines решили остаться верными оригиналу, используя суперкомпрессоры в своих современных версиях 7042.

Технология super compressor была детищем Эрика Пикере. Она появилась в 1950-х и была популярна до 70-х годов, пока не разразился кризис кварца. Super compressor отличается от compressor тем, что у них корпус с резьбой или байонетом, а не с защелкивающимся замком. Когда задняя часть корпуса «завинчивается» вниз, она останавливается до того, как продвинется настолько далеко, насколько это возможно, из-за того, что пружина отодвигается назад к середине корпуса.

При правильном натяжении задняя часть корпуса давит на прокладку кольцевого уплотнения, но не с максимальной силой. По мере того как внешнее давление возрастает после погружения в воду, пружина задней части корпуса поддается и позволяет корпусу дополнительно нажимать на уплотнительное кольцо, теоретически увеличивая водостойкость. Одним из вторичных, часто игнорируемых преимуществ корпуса типа super compressor является пониженное давление (и, следовательно, износ) уплотнительного кольца над уровнем моря.

Вывод

В обновленной версии изменен не только размер часов, но и варианты цветовой палитры Longines Legend Diver. Эта модель доступна в черном, фиолетовом оттенке, в бордовом, тропическом (коричневом) цвете, а также с перламутровым циферблатом. В комплекте идут несколько координационных ремней и браслетов.

Примечательно, что несмотря на то, что часы стали меньше на 6 мм, Longines женские Legend Diver сохраняют окошко с датой в позиции 3 часа, добавленной еще в 2009. Несмотря на это, циферблат не выглядит загроможденным и остается одним из самых «легко читаемых» и привлекательных циферблатов на рынке сегодня.