neiros

Rado Golden Horse

Rado Golden Horse – последняя модель из Rado Renaissance

Марка швейцарских часов Rado последние пару лет играла весьма относительную роль. Компания заново выпускает часы Captain Cook, представленные на международной выставке Baselworld 2017. Однако многие бы сказали, что ретро-модель ограниченного выпуска стала очень популярной. Более того, они добавили несколько обычных «ингредиентов» в свою кухню, и смогли объединить высокотехнологичные керамические материалы и ретро дизайн. Причём получилось это весьма успешно. Если говорить о часах Rado Golden Horse – это только середина истории. На выставке Baselworld 2019 вначале года (где Rado больше не участвует, поскольку теперь входит в состав Swatch Group) были представлены часы Golden Horse (выпуск ограничен 1957 экземплярами и выпущен к годовщине создания линии). Далее будет представлен более подробный обзор. Но если говорить кратко, то эти часы очень красивые и притягательные.

Часы не маленькие, но очень удобные

Часы Радо женские Golden Horse ограниченного выпуска отличаются правильным с винтажной точки зрения корпусом диаметром 37 мм. Что касается обыкновенных моделей из этой линии, они представлены в виде стальных корпусов диаметром 41,8 мм. Есть также часы с корпусом диаметром 35 мм. Они предназначены для женщин. Часы с корпусами 35 мм и 40 мм были бы вполне приемлемыми. Однако, если учитывать толщину 10,4 мм, и расстояние между петлями для крепления браслета 49 мм, а также ширину этих деталей 22 мм, часы кажутся довольно крупными. Однако детали для крепления ремешка расположены под наклоном, благодаря чему часы вполне удобные.

В середине скрывается  Powermatic 80

Неудивительно, что часы Rado Golden Horse оснащены вездесущим механизмом Swatch Group Powermatic 80, которые обеспечивает запас хода 80 часов. Он плавно заводится, обеспечивает быстрое считывание даты и отличается хорошей функциональностью. Этот механизм приобретает всё более широкое распространение. Многие полюбили его, как и двух-литровый 4-цилиндровый двигатель турбо, который приводит в в движение многие устройства на земле. Это вовсе не плохо, тем более для фирмы Rado, которая нередко использовала кварцевые механизмы.

Модный зелёный

Часы Rado Golden Horse также предлагаются в нескольких версиях цвета циферблата. И каждому из них соответствует определённый браслет или ремешок. Есть традиционный серебристый циферблат, тёмно-серый, синий и модный зелёный. Ремешки изготовлены из кожи, а браслеты – из нержавеющей стали (со странной деталью: застёжка выполнена из титана, однако она не видна, когда женские круглые часы на руке). Серые безели изготовлены из высокотехнологичной керамики, а золотые из “Ceramos”. Браслет из маленьких бусин прилагается к синему циферблату, а к зелёному идёт браслет в стиле Oyster (по центру расположены матовые звенья). Браслет Oyster представляет собой стандартный вариант и оснащён традиционной застёжкой. Версия из бусин имеет застёжку в виде бабочки с двумя кнопками. Интересно заметить, что она открывается с двух сторон, но одна сторона значительно короче второй. С лицевой стороны звенья упорядочены по системе булавки и рукава, однако она работает не очень хорошо.

Удивительный циферблат

Модель для обзора Rado Golden Horse была выбрана по одной причине: она находится на грани странности. Да, в море синих, чёрных и серебристых циферблатов появился зелёный. Однако он действительно великолепен и показывает замечательную игру цвета. Это не лесной зелёный, и не морской оттенок. Скорее, он представляет собой средний оттенок зелёного. Несмотря на то, что эффект солнечных лучей на циферблате – не редкость, здесь он смотрится действительно привлекательно. Простые хромированные рельефные индексы, а также стрелки в виде кинжалов придают превосходный элегантный вид. Люминесцентного покрытия на них нет. Рельефный логотип Golden Horse расположен в позиции 6 часов. И как подумали некоторые находчивые читатели, он поход на лицо бабуина. Рисунок весьма интересный. Rado также предлагает оригинальные цвета. Например, колесо для окошка с датой с красным шрифтом. Эта идея перекликается с исторической версией. В позиции 12 часов располагается маленький ротор на коричневом фоне, который колеблется в такт движению стрелок. Это отличительная характеристика Rado, которая в историческом контексте использовалась для определения того, насколько хорошо смазаны часы. Ещё одна замечательная черта – серебристый блеск внешнего края циферблата с минутными маркерами и цифрами через каждые 5 минут. Это выгодно выделяет данную модель часов среди прочих.

Красиво детализированный корпус

Благодаря тому, что корпус часов отполирован в верхней части, а боковые стороны имеют матовую поверхность, часы Rado Golden Horse смотрятся превосходно в любых ситуациях. Они одинаково хорошо выглядят в домашней обстановке. И превосходно сочетаются как с нарядной одеждой, так и с джинсами. Вертикально обработанная матовая поверхность боговой стороны корпуса смотрится очень хорошо. Возможно, её не назовёшь восхитительной, однако она вполне приемлема. В целом, эту модель нельзя назвать слишком повседневной. Она превосходно подойдёт для свидания или другого подобного случая. Тёмный керамический безель с бороздками довершает внешний вид. Он отличается от безелей в часах Rolex и других. К тому же, здесь нет циклопов, поскольку Rado предпочитает сапфировое стекло с закруглёнными краями. Нажимная коронка выглядит очень гармонично и просто (если смотреть сверху). Однако если повернуть швейцарские женские часы и взглянуть с другого ракурса, есть один интересный сюрприз. На поверхности заводной головки на коричневом фоне располагается ротор Rado. Водостойкость составляет 50 м. Эти часы подойдёт для купания в бассейне. Однако завинчивающаяся коронка была бы лучше.

Теперь несколько слов для тех, кого заинтересовала прозрачная задняя панель корпуса. Механизм Powermatic 80 очень красиво декорирован.

Браслет с качественной обработкой

Браслет Rado Golden Horse выполнен очень качественно. Даже несмотря на то, что в нём не предусмотрена скошенного плавного перехода возле застёжки, в отличие от современного дизайна Rado, часы действительно удобные. На полированной поверхности застёжки могут оставаться незначительные царапины, однако сама по себе застёжка очень удобная и позволяет браслету хорошо держаться на руке. Внутренний ряд звеньев с матовой поверхностью придаёт особое очарование. Эта деталь выгодно отличается браслет Rado, по сравнению с Rolex. Ещё одна незначительная черта, на которую можно было бы и не обратить внимание, однако стоит упомянуть. Соединение полированных звеньев с матовыми выглядит не до конца проработанным. Из-за чего браслет может смотреться несколько дёшево. С другой стороны, крайние звенья слегка завёрнуты вниз, что позволяет удобнее расположить браслет на руке.

Также было упомянуто о системе упорядочивания браслета по системе булавки и рукава. Это позволяет, при необходимости, удалить лишние звенья.