neiros

Часы Frederique Constant Perpetual Calendar Tourbillon Manufacture

Этим летом выходит новый вариант часов Frederique Constant Perpetual Calendar Tourbillon Manufacture. Модель с большим успехом дебютировала в прошлом году. Новинка, выпущенная ограниченным тиражом, отличается свежим подходом к созданию циферблата, для которого доступны два варианта корпуса из разных материалов. Кроме того, в механизме устройства преумножилось всё самое лучшее, чем обладал его предшественник, ставший одним из самых популярных новых калибров 2018 года.

 

Внутри часов Frederique Constant Perpetual Calendar Tourbillon Manufacture находится самый сложный на данный момент механизм бренда. В нём успешно сочетается турбийон и вечный календарь, которые выпускались ранее в отдельных калибрах, предшествовавших новому механизму. Теперь он представлен в часах с двумя усложнениями. Их новый тёмно-синий циферблат, полностью изменивший внешний вид устройства, доступен в скелетонизированном формате образца 2018 года (без варианта с монолитным циферблатом, который вышел в прошлом году). Корпус этой модели, имеющий диаметр 42 мм, представлен из нержавеющей стали или 18-каратного розового золота. В обоих случаях он характеризуется прочностью, сохранившейся от предыдущих моделей, что только украшает новую коллекцию часов. Кроме того, даже учитывая то количество информации, которую теперь содержит новый циферблат, в модели вновь обеспечена невероятная лёгкость в её чтении.

Так, на дополнительном циферблате, расположенном на отметке «12 часов», указывается месяц и високосный год (для индикации используется короткая стрелка в форме шприца с заострённым концом, которая прекрасно годится для таких целей). На отметке «3 часа» расположен индикатор даты, которая также указывается с помощью стрелки. Качественные мужские часы имеют дополнительный циферблат, расположенный на отметке «9 часов», является индикатором дня недели. Он не содержит в себе ничего лишнего. На дисплее часов можно увидеть вырезанный на циферблате простой перлаж, который, благодаря выбранному стилю отделки, практически не отвлекает внимание на себя.

Этот удивительный механизм с автоматическим подзаводом, калибр которого обозначается кодом FC-975, выделяется кремниевым спусковым колесом и кремниевым паллетом. Частота работы механизма составляет 28,800 полуколебаний в час, а запас хода устройства равен 36 часам. В модели предусмотрена индикация часов, минут, секунд, даты, дня недели, месяца и високосного года. Кроме того, на отметке «6 часов» расположен постоянно вращающийся турбийон, который делает полный оборот за 60 секунд. С того момента, как в 2004 году компания Frederique Constant выпустила свой первый собственный калибр, циферблаты-скелетоны, открывающие взору осциллятор, остаются чем-то вроде отличительной черты бренда. Там, где расположен турбийон, имеющий в основе своей структуры кремний, возможно, открывается самый лучший вид на последний механизм устройства, произведенный брендом к настоящему моменту.

Турбийон сам по себе является заметным достижением. Новый способ создания усложнения, которое сохраняло бы точность хода часов и уменьшало бы погрешности в измерении времени, был задуман и запатентован брендом Frederique Constant, как часть его стратегии по ограничению стоимости продукции. Для изготовления турбийона использовались 80 компонентов, созданных в мастерских мануфактуры машинами с числовым программным управлением, работающими с точностью до 1-2 микронов (0,001-0,002 мм). Этот метод повышает скорость и точность производства такого усложнения, а также позволяет создавать большее количество его экземпляров. В сочетании с системой «умная заводная головка», представленной брендом Frederique Constant, с помощью этого способа получается надёжный и лёгкий в обращении турбийон, характеризующийся более стабильной амплитудой и скоростью по сравнению со многими его аналогами.

Свой путь к такому сложному калибру бренд начал на рубеже веков. На исследования и разработки для своего первого собственного механизма (выпущенного в 2004 году и известного как Heart Beat Caliber), компания потратила три с половиной года. С тех пор, бренд выпустил ещё 26 калибров, в том числе механизмы с турбийоном и вечным календарём, которые сформировали основу для калибра FC-975 и вышли в 2008 и 2016 году соответственно.

В коллекции часов Frederique Constant Perpetual Calendar Tourbillon Manufacture представлено ограниченное количество экземпляров. В ней содержится по 30 моделей, имеющих корпус из двух разных материалов: нержавеющей стали (референс FC-975N4H6) и 18-каратного розового золота (референс FC-975N4H9). Вся продукция выпускается с международной гарантией в 2 года. Часы Фредерик можно приобрести онлайн или у одного из авторизованных дилеров компании Frederique Constant, расположенных по всему миру.