neiros

Часы Longines Flagship Heritage

Иногда легко забыть, что Longines – один из пяти брендов, который зарабатывает около 1 млрд долларов в год на розничной продаже часов. Если взять для сравнения более высокие цены за часы среднего качества, созданные другими компаниями (родственные фирмы из Swatch group, такие как Omega, Patek Philippe, Rolex и Cartier), приемлемая цена моделей Longines позволяет продать больше изделий. Без преувеличения можно сказать, что компания Longines знает, как продавать элитные часы по доступным ценам, и разбирается в этом лучше всех остальных.

Прошло несколько лет со времён выпуска часов Longines Flagship Heritage ref. L4.795.4.78.2. Есть три основных фактора, благодаря которым этот бренд настолько распространён. Во-первых, мастера черпали вдохновение в истории этого бренда, одновременно создавая утончённую современную конструкцию. Во-вторых, часы Longines Flagship мужские отличаются безукоризненной отделкой. И, наконец, в-третьих, цена довольно доступная и гибкая. Скорее всего, это было бы невозможно без расширенной инфраструктуры и ресурсов компании Swatch Group.

С 1988 года бренд возлгавлял господин Вальтер фон Кенэл. Он всегда хорошо понимал, что в этой ценовой категории есть огромный рынок, представляющий разнообразные модели на любой вкус. Однако общая основа остаётся. Longines – это бренд, который обладает глубокими знаниями собственной истории, а также силой и ресурсами, обеспеченными сообществом Swatch group. Это позволяет добиться высочайшего качества отделки (учитывая доступ к механизмам ETA), которое не могут себе позволить другие бренды по такой же цене.

Такие мужские часы классика, как Heritage Skin Diver, Avigation BigEye, Conquest VHP, Miltary COSD и Heritage Diver 1967 (можно продолжить список), в течение последних нескольких лет привлекли внимание watch media. Безусловно, существует множество брендов, достойных внимания. Однако в часах Longines есть нечто особенное. Они отличаются сдержанностью и скромностью, но вместе с тем выглядят весьма впечатляюще. А если учесть количество людей, которые приобретают эту модель, качество продукции компании просто нельзя пренебрегать.

Коллекция Longines Flagship была представлена в 1957 году. Современный аналог этой винтажной серии сохранил много визуальных характерных черт и вариантов дизайнерских решения. Однако в новой версии есть некоторые дополнения, связанные с современным вкусом и предпочтениями. Размер корпуса увеличен. Однако многие ценители часов полагают, что диаметр корпуса 38,5 мм, толщина 10,5 мм, и расстояние между петлями для крепления решешка 46 мм – это оптимальный размер для современных моделей.

По каким-то причинам Longines описывает циферблат как «серебристый». Однако оттенок основного фона, скорее всего, ближе к светлому кремовому цвету. Этот мягкий приглушённый тон придаёт особую «винтажную» эстетику. Рельефные индексы и логотип бренда с крыльями характеризуются наличием тонких деталей. Все элементы имеют огромное значение и влияют на то, как эти надежные механические наручные часы воспринимаются. Петли для крепления ремешка выполнены весьма декоративно. Они придают некий оттенок совершенства.

На часовой и минутной стрелках типа dauphine нанесены тонкие полоски люминесцентного вещества. Они едва ли заметны при беглом взгляде на циферблат при свете дня, однако превосходно выполняют свою функцию при слабом освещении. Вероятнее всего, винтажные версии часов Flagship либо не имели окошка с датой, либо оно было расположено в позиции 3 часов. В новой версии апертура с датой находятся в позиции 6 часов. Это замечательное дизайнерское решение, поскольку оно демонстрирует очевидную функциональность в сочетании с эстетической симметрией. Опять же, винтажный стиль и современная функциональность – это превосходный вариант, который помог приблизиться к совершенству.

Решение создать стальной корпус и нанести эмблему Flagship на винтажную модель, вероятно было несложным. Однако важно заметить, что дизайнерское решение оказалось весьма успешным. Вместо того, чтобы сконструировать корпус с прозрачной задней крышкой корпуса, мастера находят иной выход. Они изображают декоративные синие и жёлтые круги, олицетворяющие удивительно детализированный дизайн с текстурой. Это привлекает внимание и вносит дополнительный оттенок красоты, оригинальности и совершенства, благодаря чему часы не кажутся слишком консервативными.

Со стороны компании Longines создать модель практически в полном соответствии винтажной оригинальной версии было весьма разумным решением. Часы оснащены механизмом L615, который является модифицированным ETA 2895. Механизм работает при частоте 28,800 полуколебаний в час и обеспечивает запас хода 42 часа. Это замечательный механизм, который превосходно справляется с поставленной задачей. Однако его нельзя было бы помещать в корпус с прозрачной задней панелью, поскольку пришлось бы вносить множество изменений.

И, наконец, следует скахать, что оригинальные часы Longines Flagship Heritage ref. L4.795.4.78.2 предлагаются в сочетании с коричневым ремешком из кожи аллигатора, со стальной пряжкой, на которой нанесён логотип фирмы.

Да, это консервативные элитные часы. Возможно, кому-то они придутся по вкусу, а кому-то нет. Здесь не может быть единого мнения. Однако тот факт, что часы пользуются огромным спросом, нельзя отрицать. Особенно среди людей, которые не являются постоянными потребителями часов. По дизайну эти часы весьма оригинальны и неповторимы. Но вместе с тем в них сохраняется строгость и классика эстетики.