neiros

Анатомия часов: типы ушек

Какие бывают ушки у часов

Часы состоятся из множества деталей. Это важно не только с технической точки зрения, но и эстетической. Может, вам нравятся модели с определенным корпусом или ремешком. Но как насчет маленькой детали, которая соединяет эти два элемента? Ушки – это не только важный функциональный компонент, но и компонент стиля. Они соединяют корпус часов с ремешком с помощью пружинных штифтов. Иногда их еще называют рожками. Многие не задумываются об этой детали, но она важна по нескольким причинам. С практической точки зрения ушки, а точнее ширина между ними, имеют решающее значение при подборе ремешка для часов. С другой стороны, ушки, их стиль и форма, влияют на общий внешний вид и восприятие часов. Мы подобрали несколько основных видов ушек, которые могут заставить вас посмотреть на наручные часы оригинал немного по-другому.

Выпуклые ушки (Speedy)

 

Выпуклые ушки – это один из самых распространенных типов, получивший популярность из-за модели OMEGA Speedmaster. Компания OMEGA впервые использовала эту разновидность ушек в ранних моделях Speedmaster в начале 1960-х. Чуть позже эти же ушки использовались в видоизмененных версиях этих часов. Однако до появления OMEGA компания Universal Geneve в 50-е годы уже использовала подобный стиль. Выпуклые ушки прямые по длине, но загибаются внутрь. Многие производители используют этот тип и в наши дни.

Прямые ушки

 

Как следует из названия, прямые ушки очень просты. Они воплощение строгого дизайна и геометрических линий. Эти ушки могут быть более широкими и более тонкими, в зависимости от общего дизайна часов. NOMOS – один из тех брендов, который сделал прямые ушки частью своего фирменного стиля. Их можно встретить на таких моделях, как Tangente, Ludwig, и Ahoi.

Ушки Explorer

 

Как и в случае со Speedy, эти ушки получили название благодаря культовой модели Rolex Explorer. Бытует мнение, что ушки Explorer – это просто одна из разновидностей более распространенных Speedy. Хотя ушки Speedy прямые, они имеют отчетливый закругленный край. Ушки же Explorer более квадратные, геометрические. Их главное отличие от прямых ушек – то, что они уже. Они более широкие у корпуса, но сужаются к браслету, а прямые ушки имеют одинаковую ширину везде.

Закрытые ушки

 

Закрытые ушки – не самый типичный вариант, особенно в современном мире. Обычно у часов двое ушек, присоединенных друг к другу, а здесь это одна горизонтальная планка, прикрепляющая часы к браслету. Некоторые производители, такие как Seiko, до сих пор используют этот тип ушек во многих своих моделях. Иногда это можно увидеть и у других брэндов, например, в отдельных моделях IWC Da Vinci. Тем не менее, закрытые ушки более характерны для винтажных моделей различных брендов, например OMEGA и Patek Philippe.

Ушки в форме слезы – винтажные модели от Ulysse Nardin, Patek, и т.д.

Последний вариант, который хотелось бы рассмотреть – это ушки в форме слезы. Очевидно из названия, что эти ушки имеют характерную форму. Это одна их самых распространенных моделей в прошлом. Ушки в виде слезы можно наблюдать на всех видах винтажных часов таких брендов, как IWC, Rolex, Ulysse Nardin, Patek Philippe, Vacheron Constantin, Jaeger-LeCoultre, и другие.

Ушки в форме валика

 

До этого были рассмотрены наиболее популярные типы ушек, встречающиеся сейчас. Остальные более характерны для винтажных моделей. Например, ушки в форме валика. Такой вариант часто использовался в дайверских часах. Как не сложно догадаться, такие ушки были у часов с подушкообразным корпусом.

Ушки в виде «клешни краба»

Еще одним популярным типом ушек встречающихся в винтажных моделях, являются ушки, похожие на клешни. Эта более смелая и прочная модель имеет выступы, которые напоминают форму крабовых клешней. Они изогнутые, но угловатые. Они не соединяют корпус и ремень вплотную, а оставляют пространство между ними. Этот типа пользовался популярностью в 1950-х у различных брендов, от Longines до Vacheron Constantin.