neiros

Как работает минутный репетир

Немного из истории минутного репетира

Из всех усложнений часов минутный репетир является одним из самых уникальных, сложных и трудоемких. И Эдвард Барлоу, и Даниэль Квар утверждали, что первыми создали механизм репетира еще в конце 1600-х гг. Однако именно Квар получил патент в 1687 г. Однако такие первые репетиры могли только пробить час или четверть часа. Только в следующем столетии мир увидел первый минутный репетир.

 

Первоначальная функция минутного репетира состояла в том, чтобы помочь людям определить время в темноте до изобретения электричества. В отличие от самых первых репетиров, которые автоматически пробивали час или четверть часа, минутный репетир мог звонить при необходимости, после активации механизма на часах. Сегодня первоначальная цель минутного репетира больше не нужна и может показаться немного устаревшей. Однако в этом усложнении есть определенная прелесть, которая выдержала испытание временем.

Техническая сложность минутного репетира

Механизм репетира, бесспорно, продвинулся вперед по сравнению с первыми устройствами. Но минутный репетир в своем современном воплощении по-прежнему является довольно сложным механизмом. Тем не менее, создание пространства для размещения усложнений, таких как минутный репетир, является относительно распространенной проблемой, с которой сталкиваются часовщики. В дополнение к пространственному расположению необходимо учесть акустику, что не является типичным для часовщика при проектировании. Здесь в игру вступают не только внутренние процессы. Каждый аспект дизайна часов, вплоть до конструкции корпуса, влияет на звук, который производит механизм. Кроме того, для эффективной работы минутного репетира необходимы уникальные тона для обозначения часа и минут. Часовщики обычно достигают этого, делая гонги, которые производят звук различной глубины и формы. Наконец, стоит отметить, что минутный репетир заводится независимо от других компонентов часов. Большой каталог карманных часов представлен в нашем интернет-магазине.

 

Определение времени при помощи минутного репетира

Теперь, зная немного больше о минутном репетире, можно рассмотреть то, как он используется для определения времени. На боковой стороне корпуса часов с минутным репетиром имеется толкатель. Чтобы включить минутный репетитор, нужно просто нажать на него. Сразу же в работу включаются два молоточка. Первый - это часовой индикатор, который издает свой собственный уникальный звук, обычно более низкого тона. Второй молоточек является минутным индикатором, и он также производит свой собственный уникальный звук, обычно более высокого тона. При этом, есть также сочетание двух молоточков. Оно создает третий уникальный звук, который помогает указать четверть часа. Так, например, время на часах сейчас 3:19. Если включить минутный репетир, первый молоточек будет звонить три раза. Затем, первый и второй молоточки будут звонить вместе, чтобы указать на четверть часа. Наконец, второй молоточек будет звонить еще четыре раза, чтобы указать, что сейчас именно девятнадцать минут.

Заключительные мысли

Хотя минутные репетиры, безусловно, являются более нишевым усложнением, они по-прежнему привлекают многих коллекционеров и любителей часов. Идеальное сочетание элементов, необходимых для минутного репетира, делает их создание невероятно трудоемким процессом, особенно в современных наручных часах. Фактически, по мере того, как потребность в минутных репетирах и спрос на часы мужские карманные уменьшились, первые стали устаревать. Однако, после окончания кварцевого кризиса и возрождения механических часов, возродился также и интерес к высокому часовому искусству и таким усложнениям, как минутный репетир. Тем не менее, даже сегодня такое усложнение является относительно редким и, безусловно, сопровождается высокой стоимостью.