neiros

Часы Victorinox INOX Carbon Mechanical

Независимо от того, сколько лет часам INOX, они должны выдержать те же испытания на прочность, что и новые. Сначала, когда было решено запустить производство механической версии часов INOX, задача казалась непосильно сложной. Это было связано с тем, что кварцевые механизмы, как правило, выдерживают удары и вибрацию намного лучше, чем механические. В прошлом году компания Victorinox Swiss Army наконец-то выпустила механическую версию часов INOX, корпус которых изготовлен из углеродного полимера и дополнен нержавеющей сталью. Модель называется Victorinox Swiss Army INOX Carbon Mechanical.

В линейке премиальных часов углерод в качестве материала корпуса становится все более популярным. Почему? У него есть преимущества при эксплуатации, например, он очень легкий, но при этом жесткий. Не то чтобы для наручных часов это было так уж важно, но углерод очень устойчив к различным воздействиям окружающей среды (таким как высокие температуры). Данный материал использован на различных часах: от Richard Mille, стоимостью в миллион долларов, вплоть до относительно доступных спортивных часов. Углерод сам по себе является всего лишь элементом, поэтому корпусы различных моделей, безусловно, отличаются. Обычно покупатель ищет 3 вещи в часах из углеродного полимера. Во-первых, эстетическая привлекательность текстуры, цвета и т. д. Во-вторых, способность материала подвергаться такой точной обработке, которая необходима в каждом конкретном случае, например, когда на корпусе нужно создать тонкие линии. Наконец, в-третьих, сам по себе материал является достаточно жестким, чтобы противостоять ударам и неправильной эксплуатации.

Данный конкретный образец является предсерийным в линейке Inox Carbon Mechanical, поэтому он имеет некоторые шероховатости, которые пропадут при запуске модели в серийное производство. Например, если посмотреть на корпус этих часов, можно заметить некоторые потертости. Причина кроется в том, что предсерийный образец не обязан соответствовать тем же высоким стандартам, которые применяются к окончательным моделям, поступающим в продажу.

Углерод - отличный материал для корпуса как по внешнему виду, так и по легкости. При этом, покупателю не придется тратить огромные деньги, чтобы насладиться всеми преимуществами материала. 

Характерный для  INOX круглый, но в то же время угловатый корпус просто создан для того, чтобы быть изготовленным из углерода. Раньше компания любила сталь и титан. Несмотря на то, что четкие линии, как правило, приглушаются на черных корпусах, в данном случае цвет углерода (и сам материал) заметно выделяют ставший уже знаковым внешний дизайн. Корпус из углеродного композита имеет ширину 43 мм и толщину около 13 мм, водонепроницаемость - 200 метров. Безель из углерода немного приподнят над сапфировым стеклом, чтобы защитить его. Стоит отметить, что в Victorinox Swiss Army используют 3 слоя AR-покрытия на стекле.

Компания старается сделать все, чтобы пользователь оценил механический механизм в часах, поэтому мужские часы наручные швейцарские INOX имеют заднюю крышку, через которую можно увидеть швейцарский механизм Sellita SW-200 с автоподзаводом (4 Гц с запасом хода около 2-х дней). Завинчивающаяся задняя крышка часов выполнена не из углерода, а из титана.

Лицевая сторона часов INOX Carbon Mechanical изготовлена из того же металла, что и ножи Victorinox Alox, и имеет повторяющийся квадратный узор. Циферблат в остальном относительно прост, он сочетает красивый внешний вид с традиционной читабельностью. Часовые метки и стрелки имеют дополнительную темно-серую матовую отделку, а в середине покрыты люминесцентным составом. Фланцевое кольцо вокруг циферблата используется для безопасности, оно удерживает часовые метки на месте, если часы механические Швейцария вдруг подверглись сильной тряске.

В часах INOX Mechanical необходимо отметить одну вещь - добавление 24 часового формата времени весьма символично, поскольку шкала слишком мала для того, чтобы разглядеть что-то на ней. Наличие шкалы с 24-часовым форматом времени на большинстве циферблатов - это своего рода особенность дизайна бренда Victorinox Swiss Army. В данной модели данная особенность также имеется, но шкала настолько мелкая, что не каждый даже заметит ее. Между метками на "4" и "5" часов находится окошко даты, которое подходит к черному циферблату и при этом не мешает ни одному из часовых маркеров.

К корпусу прикреплен ремешок из натурального каучука шириной 21 мм, который имеет несколько сегментов с рисунком, имитирующим циферблат в стиле Alox. Ремешок хороший, но не каждому понравятся все его элементы. Прежде всего, ремешок слишком толстый, было бы удобнее, если бы он еще больше сужался по толщине от корпуса часов. Стальная раскладывающаяся застежка делает ремешок еще более громоздким. На ней имеется отделка, которая не соответствует никакой другой, за исключением механизма. Для застежки больше бы подошел черный цвет. Скорее всего, какой-нибудь предприимчивый владелец часов Inox Carbon Mechanical поменяет ремешок и  действительно получит удовольствие от своей покупки. Однако стоит обратить внимание, что ремешки шириной 21 мм встречаются довольно редко.

В дополнение к пластиковому защитному чехлу, который представляет собой довольно забавный аксессуар и входит в комплект всех часов INOX, компания добавила к INOX Carbon Mechanical еще и одну из последних моделей карманных ножей Victorinox Swiss Army. Это швейцарский карманный нож Spartan PS черного цвета и с черными стальными инструментами. На часы также предоставляется пятилетняя гарантия. Victorinox Inox купить можно в нашем магазине оригинальных швейцарских часов.