neiros

Longines: кварцевые или автоматические?

На какой модели остановиться, кварцевой или автоматической? В чём между ними разница?

Существует очень много коллекций наручных часов Longines, которые предлагают как кварцевые, так и автоматические модели. Некоторые из них дороже, чем остальные. У непосвящённых выбор той модели, которая лучше всего соответствует их желаниям и личным потребностям может вызвать определённые затруднения.

В этой статье объяснены различия между кварцевыми и автоматическими (также известными как часы с автоподзаводом) наручными часами Longines и проведено сравнение между ними.

Кварцевые или автоматические наручные часы Longines: что выбрать?

Для того, чтобы определить, какой из этих двух типов часов выбрать, необходимо обсудить, в чём именно состоит отличие между ними. Разница между автоматическими и кварцевыми часами заключается в механизме, т.е. двигателе, так сказать, калибре, который приводит в движение все части часов. Сначала следует рассмотреть кварцевые часы Longines.

Кварцевые механизмы используют батарейку. Батарейка посылает небольшой электрический заряд на кварцевый кристалл, который заставляет кварц колебаться с очень высокой частотой. Частота колебаний этой конкретной величины математически согласуется с очень точным хронометражем. Точная частота колебаний составляет 32,768 Гц или 32,768 кГц. Кварцевые часовые механизмы стали очень популярными в 1970-х годах после буквально сотен лет отсутствия альтернативы механическим часам.

Автоматические наручные часы, также известные как часы с автоподзаводом, работают иначе, чем кварцевые. Фактически, все часы ручные механические, такие как часы с автоподзаводом и ручным заводом, используют туго натянутые пружины в качестве приводного механизма. Если представить натяжение при развёртывании измерительной рулетки, которое заставляет ленту возвращаться в исходное положение, то натяжение пружины, приводящей в действие механические часы будет относиться к тому же типу.

В отличие от часов с ручным заводом, часы с автоподзаводом, или автоматические часы, имеют дополнительную функцию, включающую в себя ротор, который крепится к механизму. Он вращается при движении владельца часов, создавая кинетическую энергию, и при этом удерживает пружину в часовом механизме туго натянутой в течение всего дня.

Часовые педанты склонны отдавать предпочтение механическим часам, с ручным ли заводом или автоподзаводом, поскольку они все ещё воплощают вековые традиции часового дела, очаровывающие многих на протяжении веков. Они более трудоёмки при создании и требуют более творческого подхода при конструировании.

Кварцевый механизм может быть создан за пару долларов, в то время как качественный механический аналог будет находиться в совершенно другой ценовой категории. Это, как правило, отражается и на стоимости любых часов Longines, имеющих как автоматическую, так и кварцевую версию. Почти во всех случаях кварцевая модель будет более доступной по цене.

Означает ли это, что швейцарские часы кварцевые оригинал не так хороши в определении времени, как автоматические? Как ни странно, нет. Совсем наоборот! Кварцевые часы Longines даже более точны, чем самые дорогие механические, включая автоматические, часы от более дорогих и престижных брендов верхнего сегмента рынка.

Имеют ли определённые кварцевые наручные часы Longines преимущество над другими

Точно так же, как не все механизмы механических часов одинаковы, кварцевые механизмы тоже не являются эквивалентными. Longines представляет собой отличный пример того, как часовщик может значительно улучшить кварцевые часы.

Conquest – это впечатляющая коллекция популярных часов Longines. В коллекции Conquest есть несколько автоматических моделей и много кварцевых. Автоматические часы Longines Conquest находятся в более высоком ценовом диапазоне этой коллекции, и хотя это можно было бы ожидать скорее от механической версии с автоподзаводом от Longines, Conquest V.H.P. предлагается по цене лишь на примерно сто долларов меньше по сравнению с более дорогими моделями.

Почему Longines Conquest V.H.P. заслуживают отдельного упоминания?

V.H.P. означает «очень высокая точность». В то время как все кварцевые часы имеют повышенную точность по сравнению с их механическими аналогами, V.H.P. поднимают планку ещё выше благодаря термокомпенсированному кварцевому механизму, который обеспечивает точность с погрешностью лишь +5/-5 секунд в год. Просто ради сравнения: самые точные часы Rolex тестируются и регулируются, чтобы минимизировать погрешность до +2/-2 секунды в день, тогда как Longines Conquest VHP отклоняются только на 5 секунд в год. С ними можно ознакомиться по этой ссылке.

Какие часы Longines стоит купить: кварцевые или автоматические?

Если речь заходит о покупке, стоит сначала задуматься об индивидуальных предпочтениях. Для некоторых часы – это просто устройство для показа времени. Если точность имеет первостепенное значение, то кварцевые часы, вероятно, окажутся более подходящим вариантом.

Для многих других это просто модный аксессуар и ничего более. Поэтому хорошо выглядеть на запястье является главным требованием, а точность не всегда имеет значение. Такие типы покупателей могут быть удовлетворены как автоматическими часами, так и кварцевыми, если им нравится их носить.

Тем, у кого развит вкус и понимание механического аспекта часового дела, присуще восхищение мастерством и изобретательностью, которые требуются при создании дорогих часов. В конечном счёте, необходимо прояснить для себя основную мотивацию при покупке часов.

Конечно, есть ещё множество причин для покупки часов, кроме упомянутых выше. Некоторые люди ищут часы для дайвинга с отличной водостойкостью и не заботятся о том, механические ли они или используют батарейку. Другие ищут хорошие часы, способные однажды стать семейной реликвией. Есть ещё много мотивирующих факторов, и нужно просто спросить себя о том, почему следует остановиться на покупке именно этих часов, а интернет магазин Longines позволит осуществить свою мечту.