neiros

Знакомство с часами Longines Heritage Military 1938

Компания Longines, основанная в 1832 году, является одним из старейших зарегистрированных часовых брендов в мире. Неудивительно, что у нее имеется  значительное количество обновленных моделей в коллекции Heritage. За примером далеко ходить не надо: Avigation BigEye, Legend Diver или Type A-7. Модель Longines Heritage Military 1938 последней присоединилась к коллекции, а ее дизайн,  хоть и с несколькими современными штрихами, остался верным оригиналу 1938 года. Часы были впервые выпущены на пороге Второй мировой войны, поэтому имеют все признаки военного времени.

Корпус из нержавеющей диаметром 43 мм: удивительно, но современный размер точно соответствует оригиналу 1938 года! Конечно, для того времени он был слишком велик. Корпус сочетает в себе полированные и матовые элементы, а заводная головка выполнена в форме “морского ежа”, как и в модели 1938 года (только немного толще). Она похожа на заводную головку в форме лука, на которую наступили. Головка не завинчивается, и часы механика мужские водонепроницаемы всего до 30 метров, но для той эпохи это было нормой. Современное сапфировое стекло с многослойным антибликовым покрытием окружено тонким полированным безелем, из-за чего циферблат кажется больше. К часам прилагаются два 20-миллиметровых ремешка: из патинированной темно-серой кожи и в стиле НАТО из кожи коньячного цвета. В комплект также включен инструмент для замены ремешка.

Матовый циферблат хорошо контрастирует с отчетливыми арабскими цифрами, с покрытием Super-LumiNova кремового цвета, благодаря чему достигнут эффект патинирования. Цифры расположены очень близко к дорожке из часовых индексов, как и на оригинальном циферблате, а не смещены внутрь, как в более современных моделях. Большой секундный циферблат расположен в положении на “6 часов” и немного меньше по диаметру, чем его оригинальный аналог, но имеет тот же старинный шрифт с засечками. К счастью, Longines не добавила окошко даты, которое присутствовало на похожей версии, выпущенной в 2013 году. Полированные родиевые стрелки-палочки имеют вставки из покрытия Super-LumiNova, что точно соответствует эстетике оригинала.

Большой диаметр позволяет использовать винтажный механизм с ручным заводом Longines L507. Это адаптация калибра ETA 6498-2. Он создан на 17 драгоценных камнях и работает с частотой 21 600 полуколебаний в час (3 Гц), запас хода составляет 53 часа. Функции включают в себя отображение часов и минут в центральной части, а также дополнительный секундный циферблат в положении на “6 часов”. Калибр ЕТА 6498-2 является обновлением 6498-1, который работает с более низкой частотой 18 800 полуколебаний в час (2,5 Гц). По сути, оба механизма предназначены для карманных часов с большим диаметром 36,6 мм. Купить лонжин можно в нашем интернетт-магазине. 

Модель Longines Heritage Military 1938 выпущена ограниченной серией в количестве 1 938 экземпляров.