neiros

Знакомство с Ceramos - новым материалом от часовой компании Rado

С самого момента своего основания в 1957 году компания Rado была в числе первых, кто тестировал новые разработки и использовал нестандартные материалы. Компания Rado стала известна благодаря производству часов, которым были не страшны никакие царапины. Бренд расширял линейки своих товаров и производил часы с использованием самых разных дизайнерских решений, при производстве часов использовались исключительно самые передовые материалы, ведь только так можно было осуществить мечту многих о долговечных и стильных часах.

 Ceramos - новейший материал, который в последнее время активно используют в Rado, это уникальная высокотехнологичная смесь керамики и металлического сплава. Ceramos вобрал в себя лучшее от обоих материалов: от высокотехнологичной керамики - легкость, устойчивость к царапинам, а от металла – его благородный блеск.

Каков же самый главный секрет? Механические часы пользуются огромной популярностью, но нуждаются в особом уходе, они могут работать долгие годы и пережить не одно поколение людей. Так вот, Ceramos вполне может обеспечить этому виду механизмов надежную защиту.

Часы Rado DiaMaster Ceramos Thinline в корпусе из Ceramos и черным кожаным ремешком 

Что такое Ceramos?

Rado весьма активно экспериментирует с самыми разными материалами. В 1993 году Rado выпустила свои первые Радо оригинал с использованием керамической металлической матрицы Sintra. Этот материал входит в класс металлов под названием «кермет» или металлокерамика, несложно догадаться, что название составлено из двух слов – керамика и металл. В состав этого соединения входят высокотехнологичная керамика (карбид титана или TiC, около 90%) и связующий металлический сплав. Высокотехнологичная керамика TiC обладает твердостью, а связующий металл обеспечивает жесткость и металлический внешний вид, благодаря этим характеристикам материал  можно назвать уникальным.

Кермет был первоначально разработан в 1970-х годах для режущих инструментов. Из-за нехватки кобальта, который был ключевым материалом для твердосплавных инструментов, производители инструментов искали альтернативу, так и был разработана металлокерамика. Тех, кто занимается производством инструментов, не сильно заботят вопросы эстетики, поэтому Rado пришлось доработать кермет, чтобы товары выглядели поистине роскошно.

Когда Rado впервые использовала этот материал, у него существовали некоторые недостатки, потому что его было невозможно формовать. Sintra была создана путем прессования материала в заготовки, которые были полностью обработаны до желаемой формы каждого отдельного компонента часов.

 В 2011 году Rado усовершенствовала технологию формовки кермета, который они сразу же зарегистрировали под торговой маркой Ceramos, и впервые использовали ее для создания корпуса D-Star. Благодаря новой технологии Ceramos, материал стало проще обрабатывать, что открывало новые возможности в плане дизайна.

Часы Rado DiaMaster Ceramos Thinline в корпусе из материала Ceramos и кожаным ремешком темно-шоколадного цвета

С этих пор компании Rado можно было больше не ограничиваться квадратными или прямоугольными фигурами, типа модели Sintra, но теперь стало возможно экспериментировать с другими формами - овальной, круглой или многогранной. Кроме того, детали могут быть отполированы с использованием метода полировки во вращающемся барабане, так как материал более или менее похож на керамику, но процесс обработки и полировки занимает значительно больше времени.

Сегодня Ceramos усовершенствован еще больше, и теперь его можно помещать в прецизионные формы, так что Ceramos можно использовать для создания фирменного моноблочного корпуса Rado. В невероятно легкий корпус Ceramos вмещаются все компоненты, при этом нет нужды в стальной конструкции для удержания механизма.

Rado впервые использовала моноблочный корпус в 2011 году для модели True Thinline. Производство такого корпуса отличает большая сложность,  все детали должны быть рассчитаны с точностью до микро-миллиметров, учитывая степень усадки во время спекания, которая отличается от усадки высокотехнологичной керамики. Для того чтобы детали получались точных размеров, нужно было разработать новые методы и формы.

Модель Rado True Thinline

Достоинства

Материал Ceramos имеет ряд преимуществ. Сегодня многие бренды используют золото, оно очень мягкое; другие предпочитают гальваническое покрытие, которое тоже отличает мягкость и оно очень тонкое (10 - 20 микрон); третьи делают ставку на вакуумное напыление (0,8 - 3 микрон), которое также является твердым слоем и со временем изнашивается. А вот Ceramos никогда не изнашивается, так как это объемный материал - он очень легок и очень прочен. Преимущество Ceramos в том, что его практически невозможно поцарапать, и на цвет Ceramos ничего не влияет. Золото может поцарапаться и окисляться, вакуумное напыление может стираться, а с Ceramos ничто не случится. Этот материал будет служить долгие годы.

Керамика в составе сплава отвечает за цвет, поэтому керамические часы могут быть выполнены в любой цветовой гамме - черными, белыми, синими, зелеными и других цветов. Rado также выступили новаторами в использовании процесса плазменной цементации, который придает высокотехнологичной керамике неповторимый металлический блеск. Для производства корпусов других цветов, в том числе цвета стали и розового золота, которые ранее никогда не были доступны в керамике, Rado разработала Ceramos, материал, который отличает легкость и устойчивость к царапинам.

Однако технологии и техники, использованные для создания такого инновационного материала, как Ceramos, требуют времени. Компания Rado – профессионал в своем деле и имеет уникальную возможность инвестировать время и человеческие силы, необходимые для таких разработок. Например, Rado работал почти десять лет над тем, чтобы создать Ceramos цвета розового золота, шаг за шагом продвигаясь, методично решая проблемы. В итоге мы имеем невероятно красивый цвет и чрезвычайную прочность материала, все это свидетельствует о том, что Rado использует верный долгосрочный и целенаправленный подход.

 Часы Rado DiaMaster Automatic Ceramos в металлическом цвете

Часы Rado DiaMaster Automatic Ceramos в розово-золотой гамме 

Как делают Ceramos?

Высокотехнологичный материал Ceramos требует значительных усилий и не так прост в работе, как простой стальной корпус. Компоненты Ceramos изготавливаются литьем под давлением, так же, как высокотехнологичная керамика, но следующие этапы отличаются из-за сложной природы материала.

Спекание: Ceramos принимает нужную форму в ходе многоэтапного процесса, проходящего в специальной высокотехнологичной печи высокого давления. Во время процесса спекания металлическая часть Ceramos становится жидкой и повторно сплавляется с керамикой, окружая частицы TiC, и создавая металлическую матрицу. Состав, давление и температура влияют на окончательный цвет изделия - любое отклонение может привести к изменению цвета. Детали Ceramos выходят из печи матовыми.

Очистка: в ходе этого процесса устраняются любые более крупные дефекты материала, этот этап занимает в пять-десять раз больше времени, чем тот же процесс для высокотехнологичной керамики. Кроме того, чтобы справиться с чрезвычайной твердостью и ударной вязкостью Ceramos, пришлось разработать специальные инструменты.

Полировка: этот процесс очень непрост, так как Ceramos представляет собой композит, где одна часть очень твердая (керамика), а другая часть (металлический сплав) мягче, поэтому очень трудно отполировать материал, чтобы получить гладкую поверхность и именно то внешний вид, который требуется компании. Далее следует отделка, лазерная гравировка логотипа, затем окончательная проверка качества.

Оборудование, которое использует Rado, очень дорогое и более хрупкое, чем обычные машины для изготовления часов. Кроме того, металл должен быть защищен от высокотемпературного окисления, поэтому необходимо использовать печь под вакуумом.

Перспективы

В нынешней коллекции Rado имеются модели, в которых из Ceramos выполнен только безель, и есть часы с корпусом полностью из Ceramos.

На данные момент часы из Ceramos составляют небольшой процент ото всех прочих часов производства Rado, поскольку использование Ceramos только начинается. Для Rado Ceramos - это материал будущего. Бренд надеется заменить всю сталь и вакуумное напыление, которые он использует сегодня, на Ceramos. Специалисты Rado работают не покладая рук, чтобы новый материал использовался для всех моделей, поскольку это гарантирует привлечение новых клиентов по всему миру.

Благодаря тому, что новая технология Ceramos позволяет штамповать оригинальные наручные часы любой формы, вскоре мы сможем увидеть новые дизайны. Итак, будем ждать, когда Rado представит новые линейки своих продуктов.

«В прошлом у Rado была очень верная клиентура, эти люди никогда не покупали ничего, кроме часов Rado», - рассказывает Матиас Брешан, генеральный директор Rado. «Наша клиентура становилась все старше и старше, поэтому нам пришлось разрабатывать новые продукты для молодого поколения. Мы смогли разработать моноблочную конструкцию и научились экспериментировать с новыми цветами в керамике, и теперь благодаря Ceramos мы имеем возможность разрабатывать новые дизайны, которые будут интересны новому поколению. Возможности Rado в том, что касается дизайна и материалов безграничны, а сейчас мы изобрели такой материал, благодаря которому часы останутся в первозданном виде и после 20, 30 лет использования. Это дорогого стоит».

Ceramos - это революционный шаг в работе компании Rado, и эра использования этого материала только начинается.