neiros

Часы Longines Flagship Cal 345

Нельзя не изумиться как столь сложное может крыться за фасадом простого – модель «Longines Flagship» иллюстрирует эту мысль, поэтому сегодня взглянем на эти часы во всём их великолепии. Хотя этот хронометр не самый сложный в плане опций или сложнореализуемых фишек, но чем он замечателен – так это своей конструкцией и использованием новых и старых методов в отдельных элементах. Стоит заметить, что этот хронометр был выпущен в то время, когда станки были менее совершенны, поэтому даже сегодня выпустить часы с таким дизайном будет дорого.

На задней крышке хронометра отсутствует оригинальное заполнение синей и зеленой эмалью, но учитывая возраст часов этому не приходится удивляться, аналогично дело обстоит с хронометром «Grand Seiko», который, без сомнения, знаком многим из вас.

Состояние всего механизма, циферблата и стрелок – очень хорошее во всех отношениях, незамысловатый дизайн – просто бесценен и может быть найден во многих современных переделках часов Longines.

Диск с датой на верхней пластине удерживается только за счёт циферблата и силы трения, чтобы отсоединить его достаточно чуть приподнять циферблат. На нижнем левом фото можно видеть балансир старой конструкции, который был распространён в старых наручных часах – несовременная, но хорошо работающая система.

Перейдя к самому механизму видно снятый ротор, состоящий из малого числа деталей, что позволяет ему свободно вращаться под действием кинетической энергии с минимальным сопротивлением от других компонентов. Мужские часы имеют ротор и зубчатое колесо выполнены в виде одной детали, которая крепится к верхней пластине лишь небольшой осью.

Когда механизм и мост сняты, можно увидеть рабочее колесо ротора и колесную систему. На нижнем изображении показан установочный рычаг пружины, закреплённый посередине платины, а не к циферблату, как это обычно бывает. Использование балансира и установочного рычага пружины современной конструкции – это отличная комбинация, сочетающая и старые методы, и больше современных деталей в рамках одного механизма.

Что касается циферблата, то механизмы движения и даты разнесены в пространстве, т.е. несмотря на солидный вид циферблата, конструкция упрощена настолько, насколько это возможно при сохранении функционала. Сложность лежит в производстве платины и всех необходимых прорезей, но мы коснемся этого чуть позже.

После снятия механизма, производится чистка и проверка перед обратной сборкой. На изображении выше показаны главная пружина и цилиндр, имеющий с нижней стороны гравировку «не открывать», как это часто бывает в часах марки «Longines». Эти запечатанные цилиндры в идеале не нуждаются в чистке или смазке, но если запасные детали нельзя достать, возможно лучше всего оставить всё как есть – запасные детали для этого механизма чрезвычайно редки, поэтому вся сложность состоит не в сборке как таковой.

С механизмом всё понятно, повторная сборка была относительно простой, изображения приведенные выше показывают процесс сборки, (не всегда по порядку). До подводки часы шли достаточно точно, но конечно требуется выждать какое-то время перед тем как подвести стрелки.

Использование старых и новых частей – это уникальное явление и большая часть часового механизма довольно проста, но весьма эффективна; его сложность неуловима и её можно заметить, внимательно присмотревшись к уровню (отделки) деталей на платине.

Основание часового механизма было тщательно и филигранно выточено, отверстия просверлены  и концевыми фрезами проделаны прорези дабы воплотить замысловатую и одновременно простую конструкцию; чистая стоимость производства этих деталей могла бы быть очень высокой и даже сегодня изготовить их было бы нелегко. Учитывая конструкцию и сложный характер производства этого хронометра, становится безо всяких сомнений ясно, почему некоторые часы стоят так дорого, и хотя в наше время эту модель можно отыскать по относительно небольшим ценам, их действительная стоимость намного выше.

В целом, это отличные часы, чтобы поработать над ними; было познавательно - всегда находится чему поучиться. Эти часы Longines, как и многие другие отправятся к новому владельцу, будем надеяться, что они будут его радовать как и должно быть в таком случае – хронометр незамысловатый внешне, но содержащий намного более сложный механизм внутри.