neiros

Часы Longines Greenlander Military Watch

История

Во время Второй мировой войны (1939-1945 гг.) британское Министерство обороны (БМО) заказало 12 компаниям из Швейцарии (позже получившим прозвище «Грязная дюжина») разработку и производство часов, которые удовлетворяли бы потребности британских солдат. Грязная дюжина состояла из следующих компаний: Buren, Cyma, Eterna, Grana, Jaeger-LeCoultre, Lemania, Longines, IWC, Omega, Record, Timor, Vertex.

Главными характеристиками должны были стать точность, надежность и долговечность, водонепроницаемость и противоударность. Таким образом, все часы Лонжин, изготовленные в соответствии с руководящими принципами БМО, имели черный циферблат, защищенное от царапин стекло, люминесцентные стрелки и часовые метки и были изготовлены из нержавеющей стали.

Подсчитано, что в течение этого периода компания Longines произвела около 5-8 тысяч экземпляров, но почти невозможно точно сказать, сколько именно их было, что делает эти военные часы редкими и очень коллекционными.

Что означает “Greenlander” в названии

На самом деле название связано с ошибкой в военной вахтенной книге. Первоначально авторы отчетов считали, что эти часы носили солдаты британской Северо-гренландской экспедиции, и поэтому называли их Greenlander. Это название так и прижилось. По правде говоря, данная модель так и не была выпущена для этой экспедиции, но слово приклеилось к названию.

Часы

Из всех производителей Грязной дюжины корпус у моделей Longines был самым большим, поэтому этот винтажный хронометр с 38 мм корпусом выглядит так, как и подобает.

Часы легко помещаются под манжету рубашки и при этом водонепроницаемые, что является уникальной характеристикой для этой модели в военном стиле.

Механические часы Longines также могут похвастаться знаком качества (который ставится на собственности правительства с 1585 г.), его можно увидеть циферблате, внутреннем корпусе и на задней крышке корпуса. На задней крышке корпуса выгравированы военный серийный номер (на нашей модели выгравирован F5479) и стандартный серийный номер. Циферблат выполнен в классическом военном стиле в черном цвете, на арабские цифры и стрелки нанесено люминесцентное покрытие. Фраза Swiss Made написана в положении «6 часов».

Механизм – это калибр Longines 12.68Z с ручным заводом и 15 драгоценными камнями. Для завершения военного образа корпус установлен на нейлоновый зеленый ремешок.