neiros

Новый Maurice Lacroix Aikon Chronograph Skeleton

Продолжая стратегию расширения, Maurice Lacroix представили Aikon Chronograph Skeleton, первый скелетированный механизм для хронографа в линейке Aikon Automatic. Идея открытого калибра хронографа не нова - впервые он был представлен в коллекции Masterpiece и вновь появляется сегодня в ярком корпусе концепции бренда доступных спортивных роскошных часов. Современный техничный облик этого новичка подчеркивается композицией «серое на сером» с черными метками и едва заметным добавлением цвета.

История

Коллекция Aikon была запущена в 2016 году как «возрождение» линии Calypso 1990 года, изначально работавшей на кварцевых механизмах. будучи интерпретацией роскошных спортивных часов в мире Maurice Lacroix, Aikon имеет интегрированный корпус и уникальный безель, украшенный шестью двойными коготками. Механизмы - автоматические швейцарские, а их изготовление за пределами компании позволяет удерживать цены на удивительно доступном уровне. Наряду с существующим портфелем хронографов с тремя стрелками и датой, автоматическим скелетоном или интригующим Aikon Mercury с его запатентованным циферблатом, эта новая модель подтверждает, что Aikon становится сложнее.

Оригинальный дизайн ML Aikon Automatic Chronograph был представлен в 2018 году. С добавлением нового открытого калибра дизайн получил обновление.

Динамика

Эти скелетоны можно назвать моделью для активных людей. Не только из-за их способности записывать время на круг или водонепроницаемости до 200 м, но и из-за сложного корпуса и циферблата. Несмотря на принадлежность семейству Aikon, они, похоже, имеют больше общего с надежными Aikon Venturer. Аналогия может помочь: если Aikon - это Royal Oak, то Aikon Venturer - это Royal Oak Offshore, тестостероновая версия оригинала.

Модификации

Корпус из нержавеющей стали сохраняет динамичную структуру Aikon с корпусом в форме бочки, острыми наклонными встроенными ушками и круглым безелем. Диаметр 44 мм и высота 15 мм являются довольно стандартными размерами для спортивного хронографа, но корпус претерпел изменения, чтобы обрести новую индивидуальность в качестве хронографа с открытым калибром. Модель хронографа с закрытым циферблатом (как видно выше) уже имелась, но новый механизм потребовал некоторых изменений.

Во-первых, полированный безель тоньше, а шесть характерных когтей/ лапок обычной версии Aikon были адаптированы для отображения 10-минутных интервалов. Поскольку безель стал тоньше, шесть лапок выступают над стеклом, покрывающим циферблат. Тем не менее, можно видеть, как фирменный желобок в лапках переместился на боковую сторону, но при этом сплющен сверху, чтобы вместить числа, выгравированные на полированной поверхности. Очевидно, что часы наручные хронографы нуждаются в кнопках, и Aikon выбрал винтовые, матовые и полированные версии, гарантирующие водостойкость. Корона также была модифицирована для достижения дополнительного сцепления и имеет глубокие желобки на черном материале PVD.

Скелетированный циферблат

Два вспомогательных циферблата расположены горизонтально и обрезаны лазером, чтобы убрать как можно больше материала с секундного циферблата на отметке 9 часов и 30-минутного счетчика хронографа на 3 часах. Вспомогательные циферблаты выполнены в сером цвете с черными метками и удерживаются на месте четырьмя лапками того же цвета. Играя с палитрой светло- и темно-серых тонов, механизм обработан алмазоподобным покрытием в цвете черное золото.

В отличие от Masterpiece Chronograph Skeleton, дополнительные циферблаты Aikon Chronograph Skeleton имеют маленькие люминесцентные стрелки, а не стилизованные колесики, которые блокируют обзор механизма. Часовая и минутная стрелки с родиевым покрытием короткие и обработаны светящимся покрытием, а центральная стрелка хронографа синего цвета. Помимо двойной дорожки для минут/секунд сбоку - одной черной на фланце и меньшей белой дорожки, нанесенной прямо на стекло - остальная часть циферблата позволяет видеть калибр, приводящий в действие хронограф. Барабан и балансир прекрасно видны, как и движение механизмов и темных мостов.

Калибр ML206

Обратная сторона часов Maurice Lacroix Aikon Chronograph Skeleton показывает больше деталей автоматического калибра хронографа ML206, основанного на надежном рычажно-кулачковом Valjoux 7753. Механизм хронографа Maurice Lacroix с калибром от Valjoux может быть не таким интересным, как хронограф с колонным колесом, но точно будет надежным союзником в стремлении компании контролировать свои цены. При частоте до 28 800 полуколебаний в минуту запас хода составляет 48 часов. Задняя часть механизма имеет стандартную отделку с вертикальными женевскими полосами на мостах и ажурным ротором.

Впечатления

Переход этого скелетированного хронографа от более изящного, но менее техничного корпуса Masterpiece к более прочному Aikon привел к многочисленным изменениям. Если сравнить эту модель с существующим Aikon Skeleton 45 мм или даже с хронографом Aikon с закрытым циферблатом, можно увидеть, что этой модели пришлось пожертвовать некоторыми из самых узнаваемых черт семейства Aikon (толстый безель с лапками).

Однако жертва не была напрасной, потому что, если вы планируете приобрести скелетированный хронограф, идея в том, чтобы предложить вам максимально возможное пространство для наблюдения. И это довольно впечатляющее зрелище, притягивающее взгляд к центру циферблата и ниже, к шоу механизмов.

Черный ремешок из телячьей кожи с прошитой вручную белой окантовкой и логотипом М поставляется со стальной складной застежкой и оснащен системой Easychange для замены ремешков своими руками.