neiros

Обзор часов Frederique Constant Manufacture Slimline Moonphase

Это не совсем обычный обзор. Здесь будут обсуждаться не только сами часы Frederique Сonstant, но и некоторые качества, отличающие их от всех остальных моделей, которые можно приобрести. Информация главным образом предназначена для того, чтобы помочь читателям распознать характерные черты этой модели часов.

Часы Manufacture Slimline Moonphase сочетают множество великолепных элементов. Во-первых, они элегантны и роскошны. Во-вторых, современны по размеру. В-третьих, достаточно изящны для автоматических часов. В-четвёртых, содержат фирменный автоматический механизм. Есть и еще одно достоинство, которое заключается в том, что они достаточно доступны по цене. Всё это делает часы Manufacture Slimline (версия Moonphase или какая-либо другая) достойным конкурентом среди прочих.

Поскольку диаметр корпуса 42 мм, можно сказать, автоматические наручные часы выглядят достаточно увесисто (что для многих кажется привлекательной чертой), благодаря довольно изящному безелю. Тем не менее стандартно расположенные ушки часов позволяют носить их в традиционной манере. Поэтому корпус диаметром 42 мм очень удобен. Часы Slimline Moonphase нельзя назвать «очень изящными», потому что они такими не являются. Толщина корпуса – 11,3 мм. Но иногда часы носят очень низко на запястье, вероятнее всего, по причине чашеобразного дизайна, так как корпус толще в середине и тоньше по краям.

Идеи усовершенствованного дизайна, несколько уникального корпуса, превосходно сочетающегося с элегантным циферблатом, без сомнения, навеяны традиционными моделями наручных часов прошлого века. Циферблат кажется знакомым и гармоничным главным образом благодаря стильным тонким стрелкам и разметкам в виде чёрточек. Они легко различимы, но в связи со своим маленьким размером создают впечатление открытого пространства на циферблате. Нарушает простоту дополнительный циферблат с индикатором даты, который содержит также индикатор фазы луны. Что ещё можно было бы добавить, так это день недели и месяц в маленьком окошке под логотипом Frederique Constant.

Внутри расположен фирменный автоматический механизм калибра FC-705. Механизм Frederique Constant в основном выпускается с калибром FC-710 (среди часов классических производителей, представленных здесь), а также с показателем фазы луны и без центральной секундной стрелки. Механизм работает на частоте 4 Гц (28800 полуколебаний в час), резерв хода 42 часа. На самом деле, этот тип механизмов является одним из наименее дорогих среди изготовленных на территории Женевы.

Механизм можно также увидеть через прозрачную заднюю стенку корпуса из сапфирового стекла. Корпус обладает водостойкостью всего лишь до 30 м. Было бы гораздо лучше, если бы этот показатель достигал хотя бы 50 м. Каркасный ротор и практически симметричный дизайн моста придают механизму особую привлекательнось. Стоит отметить, что часы Frederique Constant Manufacture, представленные здесь, несколько отличаются, так как центральный мост имеет другую отделку, а также на нём выгравированы инициалы. Мастер в центральной Женеве сэкономил время на ручной гравировке циферблата и выгравировал на медной детали инициалы курсивом. Они выполнены из родия, как и остальные детали механизма.

По правде говоря, для того, чтобы правильно собрать механизм, требуется изрядная доля мастерства. Несмотря на то, что работал ведущий часовой мастер Пим Кёслаг, всё же допускались некоторые недочёты, терялись маленькие детали, выпадая из пинцета или случайно притягиваясь магнитом. Когда всё готово, нужно отрегулировать механизм. Это значит, что вначале предстоит протестировать, насколько он точен (результаты скорости), и постараться его упорядочить. В конце часам Manufacture Slimline Moonphase придаётся вид хронометра.

Когда производилась эта особенная версия модели часов Slimline Moonphase в 2013 году, она ещё не была доступна по всему миру. Существовали синие стальные и розовые позолоченные модели с белым циферблатом, однако они не были похожи на эти. В России имелось ограниченное количество таких часов. К 2014 году производитель Frederique Constant принял решение выпустить эксклюзивные версии часов Manufacture Slimline Moonphase с розовыми позолоченными и голубыми циферблатами в ограниченном количестве для стран Южной и Северной Америки. Данная версия выпускается с синим ремешком из крокодиловой кожи и синим швом (вместо белого). Изготовлено не более 400 единиц моделей. Часы доступны лишь через специальных торговцев в Северной и Южной Америке.

Недостаточно розовых позолоченных часов? Frederique Constant предлагает версию розовых золотых часов в 18 карат. Эти современные наручные часы с некоторыми привлекательными деталями и комплектом дополнительных возможностей доступны за определённую плату. Вариативность дизайна делает их доступными для целого ряда случаев. Этот тип часов не выходит за рамки стиля и, скорее всего, впредь не утратит актуальности. Возможно, они не предназначены для повседневного ношения, учитывая несколько формальный внешний вид, но практически каждый любитель часов будет гордиться, имея такую модель в своей коллекции. Более того, однажды часы можно будет передать по наследству, поделившись историей, связанной с ними. Вы можете заказать мужские часы в нашем каталоге.