neiros

Как работает система фиксирующего кольца?

Происхождение системы фиксирующего кольца

Более четырех десятилетий Sea-Dweller и Submariner дополняли коллекцию часов Rolex для дайвинга. В то время как Submariner по-прежнему остаётся основным продуктом каталога бренда, правление Sea-Dweller закончилось в 2008 году. Благодаря этим часам появилась совершенно новая модель с еще более надежными возможностями: Deepsea. Эта модель во многом напоминает Sea-Dweller. Она оснащена однонаправленной вращающейся рамкой с 60-минутными градуировками и запатентованным гелиевым выпускным клапаном Rolex. Однако для Deepsea Rolex разрабатывает еще один уникальный в своем роде патент, предоставляющий ему невероятные возможности: система Ringlock.

Как это работает?

Система Ringlock состоит из одного компрессионного кольца, расположенного между циферблатом и кристаллом. Именно особенности конструкции этого кольца делает его таким особенным и эффективным. Rolex использует сталь, легированную азотом, под названием BioDur 108, прочность которой в три раза превышает прочность традиционной нержавеющей стали. По мере того, как дайвер спускается на большую глубину, давление на стекло и заднюю крышку корпуса увеличивается. Это связано с тем, что эти детали занимают большую площадь поверхности часов. Поэтому Rolex использует толстое 5,5-миллиметровое куполообразное сапфировое стекло в сочетании с уникальной задней крышкой, состоящей из двух частей. Здесь фирма применяет гибкий титановый сплав 5 класса для внутренней стороны задней крышки. Для наружной стороны задней крышки корпуса используется традиционная Oystersteel. Титановый сплав придаёт гибкости, благодаря чему деталь не растрескается и не деформируется под высоким давлением толщи воды. Тем не менее, этого недостаточно. Здесь в игру вступает система Ringlock. Благодаря уникальному составу детали стратегическому расположению деталь может выдерживать высокое давление, когда стекло и задняя крышка сжимаются вместе. В конечном счете, титановые часы получают  систему, которая почти полностью сводит к минимуму любую нагрузку на корпус и внутренний механизм.

Возможности системы фиксирующего кольца

Эта инновационная система позволяет Deepsea получить ошеломляющие показатели водостойкости. В то время как Sea-Dweller достигает глубины до 1300 метров, Deepsea предлагает в три раза больше. Гражданский Deepsea водонепроницаем до 3900 метров. Тем не менее, технологию модели можно усилить, и фирма Rolex изготовила особый вариант с еще более впечатляющими возможностями. В 2012 году бренд в сотрудничестве с легендарным Джеймсом Кэмероном создал водонепроницаемые часы для плавания Deepsea Challenge. Кэмерон проверил модель, спустившись к самой глубокой точке океана в Марианской впадине. Здесь он прошел 10 908 метров под поверхностью. Этот подвиг позволил Deepsea Challenge установить рекорд самого глубокого погружения для наручных часов, и испытание успешно пройдено. Для сравнения, гражданский Deepsea имеет размеры 44 мм в ширину и 17,7 мм в толщину. С другой стороны, Deepsea Challenge имеет ширину 51,4 мм и толщину 28,5 мм с сапфировым стеклом толщиной более 14 мм. Конечно, Deepsea Challenge – не вполне практичные часы, даже для самого опытного любителя или профессионального дайвера. Тем не менее, тот факт, что Rolex может масштабировать эту замечательную технологию таким образом, доказывает, что небо (или, скорее, море) является пределом.