neiros

Обзор часов Epos Sophistiquee 3424 SK

Epos - один из часовых брендов, не имеющий признания среди широкого круга энтузиастов часов, но обладающий лояльными последователями. Последние стали приверженцами бренда из-за качества ручной работы, которое выделяет их из толпы. 

Epos - собственность независимой часовой группы, основанной в 1983 году Питером Хофером. Подобно многим приверженцам классических часовых канонов того десятилетия, его тревожила мысль об исчезновении любимых механических часов, над которыми нависла угроза такого сценария. Он начал производить Epos с намерением делать часы, которые демонстрируют красоту движений механизма и имеют относительно доступные цены. С тех пор, как цена для потребителя стала иметь значение при падении продаж, внимание следует обратить на небольших производителей, которые держат все в своих руках.

Часы Epos Sophistiqu?e 3424 SK метят в сегмент скелетированных часов, имеющих прозрачный корпус с двух сторон, которые по цене находятся на уровне средних Frederique Constant, а а не Maurice LaCroix Masterpiece Squelette с прозрачным корпусом с двух сторон, которыми и были вдохновлены разработчики Epos. Очевидно, что финишная отделка, детали и общее качество скелетированного механизма не могут быть на уровне, который соответствует этим компаниям, но это смотря как подойти к вопросу. Части, обработанные без применения премиумной финишной отделки, можно увидеть в высокоточном механизме двойного скелетона (прозрачного с двух сторон корпуса).

Если не исследовать прозрачный механизм с лупой или при помощи макросъемки, а просто носить, то часы выглядят как слаженный, хорошо отстроенный механизм. В Epos Sophistiqu?e 3424SK используется корпус из брашированной нержавеющей стали (есть варианты с другими финишными отделками) с сапфировым стеклом на верхней части корпуса и минеральным стеклом – на нижней. Диаметр составляет 42 мм, толщина – 10,4 мм. Более консервативным является размер в 40 мм, но для лучшего вида скелетированного механизма нужны минимум 42 мм диаметра.

Сомнение, которое сразу приходит на ум для часов со скелетированным механизмом, вызывает удобочитаемость информации на циферблате. Такое впечатление производят полированные стрелки из нержавеющей стали с белыми (нелюминесцентными) вставками и часовые отметки, обработанные так же, как и стрелки. К счастью, стрелки выделяются достаточно четко, чтобы не сделать удобство восприятия компромиссом. Время можно определить вне зависимости от наличия солнечного света и других внешних воздействий.

Epos использует стандартные швейцарские механизмы, добавляет штрихи в окончательной настройке (как видно на часах на картинке) или модули для различных комплектаций. Механизм с ручным подзаводом UnitasCal 6497 (также выпускается под вывеской ETA) используется с 1950-х годов. Он идентичен ETA Cal 6503, за исключением функции даты. Он имеет конфигурацию Лепин и изначально был разработан как механизм для карманных часов. Cal 6497 совершает 18 000 полуколебаний в час и имеет солидный запас хода на 46 часов.

Важно и то, как выглядят часы скелетоны и декорации на частях механизма. Снова хорошо сделанная работа отличается от замечательной. Ощущение механической обработки видно ясно, нет никаких заметных огрехов или стандартной обработки. Хотя рисунок, проштампованный на пластинах, не является самым примечательным аспектом часов. Все же Epos сделает для себя огромную пользу, обратив внимание на качество работы в этой части.

Часы комплектуются ремешком шириной в 22 мм из крокодиловой кожи с мягкой кожаной подложкой. На пряжке из нержавеющей стали выбито Epos. Черный ремешок – единственное предложение для различных моделей Epos Sophistiqu?e. На вторичном рынке можно присмотреть другой ремешок бренда, который нравится.

Часы подбираются к бизнес-образу как продолжение костюма. Многим нравятся часы двойного назначения, которые можно надевать с костюмом и повседневной одеждой. Принято считать часы как предмет из категории украшения, особенно с черным ремешком и темным циферблатом. В основном черный ремешок из крокодила направлен в сторону подчеркнутой элегантности. С изысканным черным циферблатом Epos Sophistiqu?e 3424SK обновит костюм обладателя часов. Кроме того, часы воспринимаются легко, корпус диаметром в 42 мм не смотрится на запястье громоздко.

Стоит отметить, что часы тикают слишком громко. Громкость сравнима с тиканьем карманных часов Hamilton. Это понравится тем, кто любит расслабляющий комфорт тикающих ходиков. Для тех, кто привык к почти бесшумному ходу механических часов, это будет заметно (а некоторым – очень заметно, особенно в тишине кабинета).

 

В целом эти часы легкие, удобные, со множеством красивых деталей и частей, которые отлично видны и могут послужить предметом для обсуждения. Но нужно много больше, чтобы было возможным причислить часы к премиум-сегменту. Тем не менее, это все равно великолепные часы, в которых применятся механизм, проверенный временем в более дорогих марках.