neiros

Обзор часов Maurice Lacroix Pontos S Diver

В далеком 2013 году швейцарская фирма Maurice Lacroix впервые выпустила восхитительные ультрасовременные часы Pontos S Diver в дайверском стиле. Спортивная коллекция часов «Pontos» каждый год пополняется новыми экземплярами, и, возможно компании Maurice Lacroix пора бы уже разнообразить словарь имён, поскольку «Pontos» стало уж чересчур много. Как уже было сказано, новая линейка Maurice Lacroix Pontos S Diver – это своего рода маленькая коллекция внутри большой. Давайте узнаем, что же представляют собой новые часы Maurice Lacroix Pontos S Diver.

Как я же говорил ранее, сейчас трудно подобрать современные часы для ныряния, повторю это еще раз. Сегодня в моде либо простота без изысков, либо же ностальгическое ретро, либо винтажный спортивный стиль. А так хочется иметь часы, которые бы выглядели актуальными и современными. Часы сегодняшнего дня, а не воспоминания о прошлом или мечты о будущем. К счастью, популярность дайверских часов делает их хорошей мишенью для всех производителей, хотя подавляющее большинство современных дайверских часов выпускают небольшие бренды, и их линейки отличаются от того, что предлагает большинство крупных брендов.

К примеру, возьмем модели от Rolex, а именно Submariner, Sea-Dweller и DeepSea. Они имеют современную конструкцию, но их дизайн основан на старинных моделях. У Omega имеется модель, которую можно назвать удачной сместью винтажных и современных дайверских часов, хотя весь остальной мир тяготеет больше к винтажу. Итак, суммируя все сказанное выше, я могу сообщить, что рад возможности примерить новые Maurice Lacroix Pontos S Diver от средней величины бренда с отличной репутацией, и они выглядят по-настоящему современными, хотя и механические.

Это не значит, что бренд Maurice Lacroix Pontos S Diver заново изобрел дайверские часы. Если присмотреться к корпусу и циферблату, то можно увидеть влияние старины и детали с оттенком винтажа, начиная со шрифта, заканчивая отметками на внутренней стороне безеля и общими пропорциями циферблата. И все же мне кажется, что это лишь тонкие намеки на старину, и они не влияют на общую концепцию часов в целом.

Часы Lacroix Pontos S Diver имеют металлический корпус шириной 42 мм (есть также вариант с черным покрытием, нанесённым осаждением паров), поверхность часов зачищена щеткой и отполирована. Извиняемся, что нет изображения внутренней поверхности корпуса. Это массивный задник с машинной гравировкой. Корпус далеко не самый тоненький, он способен выдержать погружение на 600 м (сравните эту цифру с традиционными 300 метрами, которые характеризуют «профессиональные» дайверские часы!) и имеет автоматический гелиевый выпускной клапан (особенность, которая, тем не менее, имеет спорную полезность) сбоку около девятичасовой отметки.

Корпус Maurice Lacroix Pontos S покрывает выпуклое сапфировое стекло с антиотражающими свойствами, часы выглядят очень дорогими и массивными, хотя диаметр корпуса всего 43 мм. Часы тяжелые и основательные, они отлично смотрятся как на стальном браслете из звеньев (с отличной контрастной шлифовкой), так и на резиновых ремешках коричневого и черного цвета в стиле NATO.

К великому сожалению, черная версия часов Maurice Lacroix Pontos S Diver с покрытием, нанесённым осаждением паров, идет только в комплекте с резиновым ремешком, металлический браслет отсутствует. А еще в черной версии Maurice Lacroix Pontos S Diver не видно шлифовки и обработки щеткой, благодаря которым металлическая версия часов выглядела более естественно и визуально привлекательно.

Профессионал в разработке циферблатов, Maurice Lacroix Pontos S Diver предлагает интересный вариант современного дизайна. Хотя, по сути, он не является минималистическим, в циферблате отсутствуют лишние элементы, поэтому здесь достаточно места для полной часовой и минутной шкалы. Это обеспечивает более точное определение времени. На 60-минутном вращающемся безеле много свободного пространства, часовая же шкала на внутреннем циферблате полностью заполнена отметками.

Maurice Lacroix предпочитает строгое визуальное разделение между минутной, часовой и секундной стрелками, чтобы обеспечить лучшую удобочитаемость. Я не поклонник красных акцентов на часах (особенно на часовой и минутной стрелках), но в данном случае это неплохо смотрится. Мне кажется, что оранжевые вставки на черной версии Maurice Lacroix Pontos S Diver смотрятся лучше красных. Лично мне кажется, что красные отметки немного нечетко смотрятся на черном фоне, чего не скажешь об оранжевых. Однако может быть, что это лишь игра моего воображения. Циферблат The Maurice Lacroix Pontos S Diver очень четкий и симметричный, около шестичасовой отметки располагается окошечко с датой. Изысканный дизайн циферблата вполне способен побудить клиента купить такие часы в качестве модного аксессуара, но все же это скорее рабочий инструмент, чем деталь декора. Светящийся ночью циферблат – это еще один бонус в копилку этих часов.

Мне нравится, как компания Maurice Lacroix решила интегрировать безель с головкой подзавода. Иногда бренды любят расположить головки так: одну напротив двух часов, а другую – напротив четырех часов, чтобы головки смотрелись симметрично. Мне же нравится, когда головки расположены на двух и трех часах, как это сделано в этой модели. Головка подзавода для внутреннего вращающегося безеля работает отлично, на нее можно нажать и повернуть, чтобы отрегулировать лицевую панель.

Внутри часов скрыт механизм ML115, но это всего лишь другое название для автомата Swiss Sellita SW200 (клон ETA 2824-2). Механизм не отличается изяществом, это довольно массивный и надежный швейцарский механизм с частотностью 4 Гц (28800 полуколебаний в час) и запасом хода на 38 часов.

Не знаю, можно ли отнести Maurice Lacroix Pontos S Diver к бессмертной классике, потому что нам сложно судить, какие направления в дизайне ожидаются в следующем десятилетии. С учетом сказанного, я думаю, многие со мной согласятся, что компания Maurice Lacroix проделала отличную работу с дизайном, и кажется, что производитель предлагает намного больше, чем можно было бы ожидать от бренда, так как с точки зрения объема продаж Морис Lacriox, вероятно, до сих пор продает в основном часы представительского класса.

Благодаря отличному качеству и массивному внешнему виду, деталям часовой конструкции, щедрому количеству полировки и «блестящих» элементов, Maurice Lacroix Pontos S Diver – это уникальный дизайн часов, который выделяется во всем современном многообразии часов. Может, часы и выглядят не очень впечатляюще на фотографиях, но поверьте, дизайн говорит сам за себя, и носить их – одно удовольствие. Мне больше всего подошел металлический браслет, потому что ремешок в стиле НАТО кажется немного большим для моего запястья, учитывая то, что ремни НАТО, как правило, очень широкие. Повторюсь еще раз, если сравнить с дорогостоящими швейцарскими аналогами дайверских часов, часы Maurice Lacroix Pontos S Diver достойны вашего внимания. 

Необходимая информация:

  • • Бренд: Maurice Lacroix.
  • • Модель: Pontos S Diver, позиция PT6248-SS002-330.
  • • Размер: 43 мм шириной.
  • • Стал бы автор сам носить такие часы? Ответ положительный.
  • • Кому из друзей их можно порекомендовать? Людям, которые знают, что такое дайверские часы этой ценовой категории и ищут что-то подобное, но более современное.
  • • Лучшая характеристика часов: среди всего разнообразия часов эта модель смотрится наиболее выигрышно, благодаря дизайну и функциям. Аккуратная система поворота внутреннего безеля. Высококачественное покрытие корпуса и браслета делает эти часы идеальным вариантом для каждодневного использования.
  • • Минусы часов: возможно, немного дороговаты. Все часы идут с кожаными или резиновыми ремешками, и между ними нет разницы в цене.