neiros

Насколько точными должны быть механические часы?

Поклонники механических часов обычно носят их из-за любви к инженерии и истории. Если говорить прямо, то часы Casio за 15 долларов будут точнее швейцарских механических за 1500 долларов с автоподзаводом. Но любовь к часовому делу не означает, что владелец швейцарской «механики» откажется от их функционала. Ведь если бы ему это не было важно, он бы их не носил.

В данном случае нужно иметь разумные ожидания и знать, насколько точными могут быть часы швейцарские оригинал. Эта статья опишет это подробно.

Мелкие детали

Во-первых, очевидно, что механизм часов состоит из мелких деталей. Винты и шестерни могут быть настолько маленькими, что часовщикам придётся использовать специальное оборудование для работы с ними. Пружины могут быть толщиной с человеческий волос. Учитывая размер, то удивительно, что они вообще обеспечивают точность до часа, не то что до минуты.

Для того, чтобы понять, почему это так работает, нужно учитывать сложность разработки часов. Точность в 99,9% звучит неплохо.

Но на деле их погрешность будет огромной – 1 минута и 27 секунд в сутки. У часов с точностью 99,99% погрешность будет как минимум 1 секунда в сутки.

Факторы, которые нужно учесть

На точность часов может повлиять множество вещей. По-первых, притяжение Земли. В зависимости от положения часов балансир может работать менее точно или лучше. А в течение дня часы бывают в самых различных положениях.

Для компенсации этого эффекта часы настроены для работы в различных позиция (обычно от 2 до 8): циферблат вниз, заводная головка вбок или вниз, циферблат вверх, головка влево и так далее. Часы с 2 позициями будут рассчитаны на первые два положения, часы с 4 – на первые четыре, и так далее. Чем их больше, тем точнее будут часы.

Температура – тоже фактор. Её повышение или понижение влияет на расширение и сужение деталей часов. А так как это происходит с материалами по-разному, то и точность будет нарушена.

Магнитные помехи тоже могут сбить точность. Это особенно актуально, если намагничиваются катушки пружин. Если часы сбиваются на 20 или более секунд в сутки, то рекомендуется обратиться к мастеру, чтобы он исправил проблему размагничиванием.

В крайних случаях они могут даже перепутаться. Обычно это происходит при ударе, например, при падении. В таком случае балансир может сбиться, что очень сильно повлияет на точность. Это ещё одна проблема, которая легко исправляется часовщиками.

Также часы могут иметь механические дефекты. У производителей высокого класса такое встречается очень редко, но вероятность всё же присутствует. Одним из признаков может быть погрешность, выходящая за пределов спецификаций бренда. В таком случае рекомендуется связаться с поддержкой клиентов и получить замену. Достойные бренды швейцарских часов, такие как RAYMOND WEIL, берегут свою репутацию, поэтому такой запрос не будет проигнорирован.

Реалистичные ожидания

Часы с сертификацией Contr?le Officiel Suisse des Chronom?tres (COSC) обычно имеют достойную точность. Их погрешность не будет превышать +6/-4 секунды в сутки в худшем случае, а на практике будет близка к +/-3 секундам. У часов без сертификации она будет в лучшем случае около  +/-5 секунд. Даже погрешность в +/-10 секунд в сутки будет приемлема, но в таком случае заводить часы придётся примерно раз в неделю.

Регулярное обслуживание

Для поддержки высокой точности хода рекомендуется периодически регулировать натяжение пружины. Обычно это делается поворотом очень маленького винта. Хороший часовой мастер с нужным оборудованием справится с этой задачей за несколько минут.

Также рекомендуется регулярно настраивать балансир. Мастера тоже умеют работать с ним, однако процесс занимает несколько часов и стоит дорого.

И последний пункт. Хорошие недорогие механические часы должны быть смазаны. Со временем масло перестаёт нормально действовать, что ухудшает качество работы часов. В зависимости от качества оригинальной смазки, менять её нужно примерно каждые 2-3 года. В крайнем случае – каждые 5 лет, но не реже. Если долго откладывать процесс, то детали будут быстрее изнашиваться, для чего придётся подвергать часы дорогому ремонту и замене запчастей.