neiros

Часы Rado HyperChrome 1616

Модель часов Rado HyperChrome 1616 была представлена на выставке Baselworld в 2016 году, и эти красивые часы тут же привлекли мое внимание, так как данный бренд сложно не заметить. Марка Cape Horn, выпускающая винтажные модели, стала вдохновителем на этот дизайн, похожий на коллекции 1960-х годов, но с использованием новых материалов для современного общества. Именно этим мужские часы Rado HyperChrome 1616 и заслуживают особого внимания со стороны покупателей.

Хотя в портфолио Rado уже имеется несколько винтажных моделей, таких как Original, Integral, Sintra и Ceramic families, мы больше привыкли к классическим закругленным моделям Rado HyperChrome и коллекции Diastar. Я помню, что самая инновационная модель была показана зрителям в 2012 году. То были часы R-One Tron, но это нельзя назвать просто дизайном, ведь это, скорее всего, новаторское использование материалов, особенно высокотехнологичной керамики, которая и сделала бренду Rado его репутацию.

Новые часы Rado HyperChrome 1616, чьим предком является модель 1971 года, поставляется в двух вариациях: одна из закаленного титана, а другая в стиле хай-тек, выполненная из матовой черной керамики. Оригинальная модель Cape Horn была сделана из нержавеющей стали, материала с прочностью в 200-250 Викерс. У новой титановой модели часов прочность составляет около 1000 Викерс, это в пять раз прочнее, чем сталь, и ближе к показателям высокотехнологичной керамики, чья прочность по шкале Викерса составляет 1250.

Бренд Rado всегда изготавливал прочные и долговечные модели часов и не выходил за рамки своего служебного долга выпускать высококачественные часы, которые будут одновременно прочными, а также привлекательными и легкими. Мужские часы из титана 46x45,5x13,7 мм не только устойчивы к царапинам, благодаря обработке металла на структурном уровне для увеличения его прочности, но и отличаются очень легким весом в 106 граммов, что гораздо меньше, чем можно было бы ожидать от модели таких размеров.

Как и их предшественник, а именно Cape Horn, новые часы Rado HyperChrome 1616 представлены в новой четко выраженной форме, с диаметром, увеличенным на 10 мм, с небольшим овалом, чтобы добавить часам еще большей солидности. Оригинальный синтетический кристалл, покрывающий циферблат, теперь заменен на сапфировое стекло, куполообразной формы, которая соответствует винтажному стилю этой модели.

Циферблат остался верен оригинальным часам, что помогает этой модели скрыть истинную дату ее разработки. Стрелки и желтые граненые цифры вместе с минутными и секундными дорожками окунут вас в начало 1970-х годов, создавая удивительное сходство с Вестминстерскими курантами, которые бьют под вступительные аккорды легендарной группы Led Zeppelin.

Стрелки и показатели цифр покрыты белым цветом SuperLumiNova и золотым напылением, им же покрыт и символ бренда Rado. Над показателем шести часов имеется небольшая сенсорная панель, где высвечивается текущая дата, вам это может понравиться или нет. Лично я считаю, что именно это небольшое дополнение превозносит обычный стиль ретро до совершенного.

Часы выполнены согласно калибровке C07.621, высвечивая на сенсорный экран дату и время. При снижении частоты до 3 Гц диаметр ведущей шестерни уменьшается для приведения в действи движущей пружины Nivaflex NM. Чтобы уменьшить трение в механизме, использовались высокотехнологичные материалы, а запас хода этой модели стал прочнее до 80 часов.

Обе вариации модели часов Rado HyperChrome 1616 титановые и темные керамические, позволяют поместить этот бренд на пьедестал поклонников старинных часов.