neiros

Часы Rado Ceramica от дизайнера Константина Грчика

Спросите любого, что он думает о часах Rado, и вам обязательно припомнят Энди Маррея (посла бренда и просто блистательно теннисиста, которого часто можно увидеть в Rado D-Star 200). Однако есть и то, что происходит за кулисами этой компании и скрыто от посторонних глаз. Фанаты Rado любят этот бренд за неповторимый дизайн, который был закреплён в ставших легендарными ещё в 1998 году Rado Ceramica. Сейчас бренд объединил свои усилия с промышленным дизайнером Константином Грчиком, чтобы вдохнуть новую жизнь в свои творения и создать бесподобные Rado Ceramica Konstantin Grcic. Оставив гладкую поверхность и минимализм, Грчик добавил в оригинал немного вольностей. Давайте взглянем на то, какую интерпретацию он дал ставшему классическим образцу часового искусства.

Для большинства Rado Ceramica являются олицетворением модернизма. Компания наделала много шума, когда решила совместить классический образ часов с высокотехнологичной плазменной керамикой. Rado вообще славится своим умением работать с уникальными материалами, такими как металлокерамика и титано-керамические сплавы, которые соединились в модели Sintra. Её керамика была необычайно гладкая и блестящая. Тот, кто имел удовольствие видеть и носить часы на руке, согласится с этим утверждением. Работа Грчика в качестве промышленно дизайнера привела его к сотрудничеству с такими изготовителями мебели, как Magis и Mattiazzi, а некоторые экземпляры его творчества даже помещены в Музей современного искусства. Его творения отличаются стилевой чистотой и функциональностью, и они никогда не нагромождены лишними и пестрящими деталями. Часы Rado Ceramica в его исполнении стали отличной отправной точкой мастера в часовом деле.

Совместные старания дизайнера и бренда принесли четыре плода: две мужские модели и две, соответственно, женские. Мужская линейка состоит из часов Ref. 256.0706.3.016 и Ref. 212.0708.3.015. Это так называемые «фирменные модели». Каждая из них имеет размеры 30x41,7x7,6 и обладает чёрным матовым корпусом и крышкой с PVD-покрытием, изготовленной из титана. Эта «фирменная модель» также замечательна тем, что она имеет 701 различный элемент гравировки. Каждая деталь часов способна выдержать давление 50-метрового слоя воды, а стекло изготовлено из сапфирного кристалла.

Модель Ref.16 имеет квадратный циферблат с дополнительным секундным циферблатом в районе шести часов, в то время как «фирменная модель» имеет закруглённый циферблат с отметками 3, 6 и 9 часов на лакированном фоне. Обе модели также оснащены технологией Super-LumiNova, обеспечивающей подсветку часов в тёмное время суток и в затемнённых помещениях. Быть может, это минималистская модель, но для тех из вас, кто хочет лицезреть квадратный циферблат на квадратных часах, выбор очевиден. Мы, пожалуй, не будем показывать на него пальцем!

Механизм часов кварцевый (8 1⁄4 ETA E61.511). Они украшены девятью драгоценными камнями и имеют специальное окошечко для отображения даты под отметкой 12 часов. Конечно, было бы круто, если бы компания Rado добавила в эти часы автоматический ход, однако поклонникам бренда нужно совсем не это, ведь они ценят Ref.16 за их стиль.

Две женские модели немного миниатюрнее мужских: их габариты составляют 22,9x31,7x6,6, а на месте цифр расположены изящные бриллианты полной огранки. Они тоже кварцевые, оснащены механизмом ETA (5 1⁄2 x 8 ETA 282.001). Модель Ref. 420.0703.3.071 выпускается в белом лакированном корпусе с высокотехнологичными плазменными соединениями, характерными для всех моделей коллекции.

Главный вклад Грчика в эту коллекцию – это матовая поверхность. Это резко контрастирует с блестящим оригиналом часов Rado Ceramica, освещающим собой 90-е годы. Такое дизайнерское решение сделало часы максимально элегантными, и теперь они подходят как для неформальной обстановки, так и для чрезвычайно важной деловой встречи. Лично мне больше всего нравится Ref.16 за его шикарный циферблат. Окошечко даты достаточно небольшое и аккуратное, поэтому не бросается в глаза и не портит общее впечатление. Компания Rado встала на верный путь развития, позволив свежему взгляду посмотреть на их классику в лице Rado Ceramica под современным углом. Быть может, в следующий раз мы застанем на их месте часы с автоматическим ходом.

Мужская коллекция часов Rado Ceramica Konstantin Grcic поставляется в паре с матовым керамическим браслетом чёрного цвета со специальным PVD-покрытием. Женская коллекция включает в себя такую же конструкцию, а браслеты сделаны из титана трехкратной пряжки.