neiros

Часы Frеdеrique Constant Worldtimer с функцией мирового времени

За последние годы мне посчастливилось иметь дело с разнообразными моделями наручных часов, а именно такими, которые дополнительно показывают время второго часового пояса. Чаще всего это осуществляется благодаря наличию дополнительной стрелки (с вращающимся безелем или без него). Реже встречаются модели с более интересным подходом к решению этого вопроса, когда за пределами циферблата находится диск с названиями городов, что и помогает определить время в каждом из них. Именно этим путем и пошли разработчики Frédérique Constant Worldtimer.

Как можно видеть на фото, на внешнем кольце циферблата написаны названия крупнейших городов, каждый из которых представляет один из часовых поясов. За ним идет другое двухцветное кольцо, которое и используется для показа времени во всех этих городах. Все, что вы должны сделать, – это установить город, который соответствует вашему часовому поясу у отметки 12 часов, а дальше механизм будет делать свое дело, и вы сможете узнавать время в каждом из городов, указанных на вращающемся 24-часовом диске. Благодаря тому, что диск имеет два цвета, вы с первого взгляда сможете определить, день или ночь сейчас в конкретном городе.

Все это стало возможным, благодаря мануфактурному автоматическому калибру FC-718 компании Frédérique Constant. Помимо того, что продукты собственной разработки всегда пользуются повышенным спросом, мануфактурный механизм позволил создателям часов сконструировать все таким образом, что все настройки осуществляются только при помощи заводной головки, без использования каких-либо дополнительных кнопок. Благодаря этому, часы проще настраивать и использовать. Что больше всего меня поразило в дизайне этой модели (так разработчики могли его спроектировать по своему усмотрению, то есть как угодно), так это большой циферблат-индикатор даты, расположенный у отметки в шесть часов.

С одной стороны, мне нравится, что, благодаря размеру этого циферблата, легко можно разглядеть дату. Тем не менее я бы предпочел, чтобы либо этого циферблата не было, либо вместо него было бы простое окошко с датой или окошко большего размера. Помимо того, что этот циферблат затрудняет обзор 5 из 24 часовых поясов, показанных на этих часах, он также закрывает немалую часть карты мира. Мне это кажется неуместным, по крайней мере, если судить по доступным нам фото.

Не считая этого недостатка в циферблате, во всем остальном часы восхитительные. Преобладание темно-синего цвета, белый цвет по краям и объемные антрацитово-серые очертания континентов на карте мира… Обратите внимание и на люминесцентные стрелки, и индексы в виде рисок. По-моему, это приятное дополнение.

Все это помещено в полированный корпус с синим ремешком из кожи аллигатора, что делает эти часы стильным и изящным аксессуаром, который будет сопровождать вас в поездках по всему миру. Или в том случае, если вам понадобится узнать, который сейчас час у какого-нибудь вашего зарубежного партнера.

Визуальное исполнение показа мирового времени на этих часах кажется мне довольно интересным, ну и, конечно же, этот бренд остался верен себе, совместив элегантный дизайн с мануфактурным механизмом, сохраняя при этом довольно доступную для люксовых швейцарских часов ценовую категорию. Хотя лично мне бы больше понравился вариант без циферблата с датами, но это лишь мои личные предпочтения, и я уверен, что, поносив часы какое-то время на запястье, можно изменить мнение и по этому пункту.