neiros

Почему подержанные модели часов могут оказаться дороже новых?

Модели, которые дорожают на рынке подержанных часов

Обращаясь на рынок подержанных часов, один из главных вопросов, который нас интересует – это их стоимость. Почему же цена на некоторые модели увеличивается, а на некоторые снижается? Подобно автомобилю, большинство часов изнашивается во время носки. Даже если вы будете бережно обращаться с часами и регулярно их обслуживать, их стоимость, скорее всего, снизится. Именно поэтому многие покупатели предпочитают приобретать подержанные часы. В большинстве случаев швейцарские часы в спб практически идеальном состоянии можно приобрести по значительно меньшей стоимости.

Однако существуют некоторые исключения из этого правила. Существуют некоторые бывшие в употреблении модели, цена на которые возрастает. Правда, их может быть немного и разница в цене может быть незначительной, но на самом деле они существуют. Эта статья поможет вам понять, почему цена на те или иные модели может возрастать на рынке подержанных товаров.

Ретро модели часов

Есть три основные причины, почему бывшие в употреблении часы могут быть дороже, чем сопоставимые новые модели. Первое объяснение – прекращение производства модели. Как только производитель прекращает выпуск определенной модели, поставка этих часов станет ограниченной  количеством, произведенным до этого. Поэтому, когда образцы этой модели поступают на рынок подержанных часов, они становятся очень востребованными и, в свою очередь, очень ценными. Это вполне может привести к тому, что часы будут дороже, чем их первоначальная розничная цена.

Одним из ярких примеров этого является повышение цены на часы Audemars Piguet Royal Oak. Серия часов, известная как серия А, была выпущена ограниченным тиражом в 1000 экземпляров, что стало причиной увеличения цены на эту модель на рынке подержанных часов.  

Ограниченная серия часов

Вторая причина, по которой со временем стоимость модели может увеличиваться, - ограниченная серия. Как и в случае со снятыми с производства моделями, количество моделей серии, выпускаемых производителем, ограничено. Именно поэтому, когда одна из этих моделей ограниченной серии выходит на рынок подержанных часов, она пользуется большим спросом. По этой причине и цена на модель возрастает.

Существует несколько примеров, когда подержанные часы ограниченной серии ценились дороже, чем новые модели. Первый пример – модель OMEGA Speedmaster Pulsometer, референс CK2998. Первый образец модели был выпущен в 1959 году. Астронавт Уолтер Ширра носил эту модель во время космической миссии 1962 года "Меркурий Сигма-7", что сделало модель первыми часами компании OMEGA, побывавшими в космосе. После того как бренд прекратил выпуск модели, было выпущено несколько вариантов ограниченной серии, последняя из которых была представлена в 2018 году в количестве 2998 штук. Еще две модели, выпущенные ограниченным тиражом и по достоинству оцененные покупателями, - часы OMEGA Snoopy Award. Каждая из них посвящена премии NASA Silver Snoopy Award, которая была вручена компании OMEGA в 1970 году. Первая ограниченная серия была выпущена в 2003 году в количестве 5441 экземпляров, а вторая - в 2015 году в количестве 1970 экземпляров.

 

Высокий спрос на популярные модели часов

Еще одним объяснением того, почему подержанная модель может быть дороже новой, является базовый спрос и предложение. Часовое искусство, несомненно, эволюционировало, когда появилось массовое производство изделий. Однако есть некоторые модели, которые настолько популярны на рынке, что производители просто не могут поспевать за спросом. Некоторые покупатели и коллекционеры могут ожидать годами, прежде чем заполучить желанную модель. Поэтому, когда такие модели выходят на рынок подержанных часов, их цена значительно возрастает. Заказать наручные часы можно в нашем интернет-магазине.

На сегодняшний день существует несколько таких моделей. Первая - Patek Philippe Nautilus, референс 5711. Модель была впервые выпущена в 2006 году в качестве обновленной версии предыдущей модели Nautilus. Спрос на данную модель настолько вырос, что в 2018 году Patek Philippe вынуждены были поднять цену на 20%, что привело к увеличению цены на подержанные экземпляры. На сегодняшний день, бывшие в употреблении фирменные мужские часы Patek Philippe Nautilus, референс 5711 будут стоить почти в два раза дороже, чем новая модель.

Вторым примером являются часы Rolex «Hulk» Submariner, референс 116610LV, которые был выпущены в 2010 году. Эта вариация культовой модели Submariner является, пожалуй, обладателем одного из самых смелых дизайнов в каталоге Rolex. Насыщенный зеленый оттенок - это единственное, что привлекает внимание многих поклонников и коллекционеров Rolex. Модель интересна для покупателей, которые ищут альтернативу классическому дизайну бренда. Однако Rolex «Hulk» Submariner стоит дороже, чем классическая модель Submariner в черном корпусе. Кроме того, хотя это не лимитированная серия, поклонники модели пытаются приобрести этот экземпляр, потому что они убеждены, что бренд Rolex может без предупреждения прекратить производство серии в любой момент.