neiros

Часы Jaeger-LeCoultre Duometre с серым магнетитовым циферблатом

Если вы не пребывали в коме последние несколько лет, а также не только что вернулись к цивилизации с далекого необитаемого острова, тогда вы, наверняка, слышали про линейку Jaeger-LeCoultre Duomètre. Запущенная в 2007 году, Duomètre стала для JLC таким же прорывом, такой же новой концепцией, как и iPhone для Apple. За минувшее десятилетие компания JLC сделала из нее успешную платформу для демонстрации своих творческих и технических способностей в рамках классических (и весьма сложных) наручных часов. Следующим шагом в развитии компании была замена циферблатов на серые магнетитовые. Это маленькое изменение, коснувшееся трех классических моделей (ранее доступных с циферблатами из «розового золота»), эффект от которого получился весьма и весьма значительным.

Как и в случае с практически всеми остальными решениями JLC, с этим невозможно поспорить. Белые циферблаты часов, которые мы, конечно, хорошо знаем и любим, выглядят немного старыми. Так можно добиться правдоподобного вида, например, винтажных хронометров или «старинных» карманных часов. Переход на темные магнетитовые циферблаты придает часам новизну, построенную на контрасте, то есть контрасте между рукой, диском циферблата, его металлическими элементами.

В числе новых «затемненных» моделей – замечательные Jaeger-LeCoultre Duomètre Spherotourbillon, классические часы для мужчин Jaeger-LeCoultre Duomètre Quantième Lunaire и умные Jaeger-LeCoultre Duomètre Chronographe. Диаметр всех трех моделей равен 42 мм. Стрелки приводятся в движение механизмом с ручным затвором, основанным на Jaeger-LeCoultre's Dual Wing. Этот механизм, как и предполагает название Duomètre (Dual Wing), включает в себя два отдельных блока шестеренок, у каждого из которых имеется своя ходовая пружина. На примере Jaeger-LeCoultre Duomètre это означает, что механические и функциональные требования никак не повлияют на точность показываемого времени.

Часы Jaeger-LeCoultre Duomètre Chronographe калибра 380 предлагают отображение времени, 12-часовой хронограф, шестизначный показатель меры скачков, а также запас хода для каждого набора шестеренок (один для текущего времени, другой для хронографа). Часы Jaeger-LeCoultre Duomètre Quantième Lunaire калибра 381 показывают полное время, дату, фазу луны, шестизначный показатель меры скачков и двойной запас хода. Наконец, элитные мужские часы Jaeger-LeCoultre Duomètre Spherotourbillon калибра 382, которые, как и обещает само название, располагают красивым маленьким сферическим турбийоном. 24-часовой циферблат, двойной запас хода, сброс секундомера – это вам все не ерунда! А как все три модели смотрятся с темными циферблатами? Восхитительно! Не правда ли?

Магнетитовый циферблат или нет, LeCoultre Duomètre – это часы не совсем обыденные и повседневные. Даже для компании, изготавливающей исключительно элитные часы, серия Duomètre – что-то весьма необычное. Это отражается (разумеется) на цене.