neiros

Обзор часов Victorinox Swiss Army Airboss Mach 9 Titanium Limited Edition

Каждый год компании выпускают лимитированные серии люксовых часов. Однако некоторые делают это не всегда ожидаемо. Для начала хочу отметить, что когда нишевый производитель часов высокого класса выпускает лимитированную серию, то это в некотором роде излишне. Почему? Что ж, если компания и так производит только ограниченное количество часов, то в любом случае неофициально большая их часть – это лимитированные серии. Таким образом, что произойдет, когда крупнейший мировой бренд, который ежегодно создает миллионы единиц товара, выпустит что-то интересное лимитированной серией из всего лишь 250 экземпляров? Вам это может не понравиться, но в результате количество часов действительно немного ограничено. Именно это произошло с красивой новинкой 2016 года Victorinox Swiss Army Airboss Mach 9 Titanium Limited Edition, часами, которые, как я убедился, стильные и удобные для определения времени.

Если говорить правду, я не уверен, когда именно Victorinox Swiss Army впервые представили авиационные часы-хронограф с автоподзаводом из коллекции Airboss. Дизайн рассматриваемой модели все-таки больше похож на другую версию хронографа, а именно Victorinox Swiss Army Airboss Black Edition, которая тоже 2016 года.

Дизайн циферблата в лимитированной серии сохранен почти полностью, но изменены цвета. В этой модели нам предлагают светлый корпус из шлифованного титана (вместо черной стали с вакуумным напылением). Кроме того, у часов появился подходящий красивый ремешок, который можно носить в двух вариантах. Кому-то покажется, что я помешан на этой детали, но мне действительно нравится немного винтажный коричневый ремешок из кожи, поэтому я остановлюсь на нем подробней.

Носить ремешок можно двумя способами. Это так благодаря тому, что компания Victorinox Swiss Army разработала его со съемной подкладкой. У подобных ремешков часть материала (обычно кожа) полностью закрывает сзади корпус, который в результате не соприкасается с запястьем, рукавом рубашки или куртки. По правде говоря, я не уверен, каким было изначальное предназначение подобного дизайна, но, видимо, оно заключалось в том, чтобы по какой-то причине избежать контакта часов с кожей. Сегодня ремешки с андеркейсингом (ремешки-напульсники) не очень распространены, но не настолько уж и редки. В таком стиле выполнена даже одна из версий ремешка часов Apple Watch Hermes (для мужчин).

Хитрость заключается в том, что вы можете снять подкладку, открепив кнопку-застежку. Это позволит вам носить часы Victorinox Swiss Army Airboss Mach 9 Titanium Limited Edition либо в стандартном виде, либо с андеркейсингом. Может, это и не идеальный вариант на каждый день, но винтажный кожаный ремешок в сочетании с более современным на вид корпусом (однако из такого же шлифованного титана, как у винтажных авиаторских моделей) создают образ профессиональных и в то же время модных часов. Я считаю это удачным решением, и здесь заметно усовершенствование дизайна. Хотя компания Victorinox Swiss Army производит целый ряд других продуктов, очевидно, что они вкладывают огромное количество усилий в разработку наручных часов.

У Victorinox Swiss Army Airboss Mach 9 Titanium Limited Edition на передней части 45-миллиметрового корпуса закреплено сапфировое стекло с антибликовым покрытием. Внутри хронографа находится швейцарский калибр ETA Valjoux 7750 с автоматическим подзаводом. Компания Victorinox Swiss Army решила перевернуть механизм таким образом, чтобы кнопки управления и дополнительный циферблат поменяли расположение. По правде говоря, часы стали удобными для левшей из-за перемещения кнопок на другую сторону. С эстетической точки зрения дизайн, который в ином случае остался бы довольно знакомым, теперь приобрел немного отличий. Функциональность не изменилась, однако не совсем стандартное расположение элементов потребует от некоторых людей чуть больше времени, чтобы привыкнуть.

Хотя лично я ничего не имею против, но элементом циферблата, вызывающим наибольшее количество споров, стала красная 24-часовая шкала на сапфировом стекле. Как по мне, она смотрится довольно круто, но я не осуждаю тех, кто не в полном восторге от этого дизайнерского решения. Если брать в целом, компания Victorinox Swiss Army проделала очень хорошую работу над циферблатом. На сером титановом фоне окрашенные люминофором рельефные арабские цифры часовой шкалы выглядят отлично. В сочетании с заметными стрелками они облегчают определение времени благодаря суперчеткости и разборчивости. Среди дополнительных приятных деталей – симметрично расположенное и ненавязчивое окошко даты. Без полированных поверхностей, но с достаточным количеством цветов часы выглядят как мужской профессиональный инструмент, и в любом случае они элегантны. Это то, что получается у Victorinox Swiss Army необыкновенно хорошо при всей сложности задачи, особенно для брендов, которые выпускают часы в таких количествах, как эта компания.

На правой стороне корпуса часов вы также заметите дополнительную головку. У Airboss Chronograph она используется для управления внутренним вращающимся безелем. На предыдущих моделях, таких как Victorinox Swiss Army AirBoss Mach 6, это внутреннее кольцо выполняло функцию 60-минутного таймера. В некоторых более поздних моделях, в том числе и у Victorinox Swiss Army Airboss Mach 9 Titanium Limited Edition, внутренний и наружный безель служат логарифмической линейкой. Я не перестаю выражать равнодушие к часовым логарифмическим линейкам, но, возможно, это потому, что сам бы никогда ими не пользовался. Если и есть что-то, что я ненавижу делать «аналоговым способом», так это математические расчеты. Да здравствует цифровой калькулятор! Если бы я оказался в чрезвычайной ситуации, при этом все, на что мог бы рассчитывать, – логарифмическая линейка в часах, то я остался бы в таком же затруднительном положении.

Несмотря на то, что дополнительная подкладка на ремешке визуально (и физически) немного добавляет веса, носить часы достаточно удобно, хотя они имеют корпус диаметром 45 мм и выглядят, по-моему, при этом очень здорово. Конечно, такая модель от Victorinox Swiss Army не для всех, но производитель это ясно осознает, раз выпускает часы не в большом количестве, а ограниченным тиражом всего в 250 экземпляров.