neiros

Коллекция Tissot Swissmatic Everytime

Идея приобрести швейцарские автоматические часы по цене менее $400 слишком хороша, чтобы быть правдой? 

В портфолио компании Swatch Group фирма Tissot стала одной из лучших среди тех, которые предлагают массу замечательных технических и механических характеристик в часах за приемлемую цену (относительно, конечно же). Tissot делает шаг вперёд, предлагая автоматические швейцарские часы Everytime Swissmatic по приятной цене. Но остаётся вопрос: действительно ли они настолько хороши?

Часы Swissmatic – среднего размера, диаметр корпуса составляет 40 мм и прекрасно располагается на запястье.

Каждый раз, приобретая часы Tissot приходится идти на компромиссы. Не существует в полной мере совершенных часов, поэтому приходится выбирать, определяясь с размером, ценой, материалами и прочими характеристиками. Если речь идёт о моделях начального уровня, эти компромиссы могут быть довольно драматичными. Что предпочесть: более красивый циферблат или надёжный механизм? Часы должны быть автоматическими или вполне достаточно кварцевых? Продолжительный запас хода или же красивая отделка?

«Сделано в Швейцарии» - определение, которое предполагает множество нюансов. Существуют изменяющиеся правила, позволяющие соответствовать и законно применять этот термин к часам. Есть определённый культурный отпечаток, присущий настоящим швейцарским часам. Достаточно спросить немецких и японских производителей, и любой из них подтвердит, насколько в сердцах и умах потребителей укоренилось мнение о преимуществе швейцарских моделей. Почему швейцарская подпись настолько важна? Однако это отдельный разговор. Здесь идёт речь о том, что Tissot предлагает прекрасные часы по цене, ниже типичной.

Золотистые часы Swissmatic немного дороже других моделей.

Форма корпуса часов Everytime Swissmatic самая традиционная, с диаметром 40 мм и прямыми средними по размеру петлями для крепления ремешка. Толщина корпуса составляет 11,62 мм. Механические часы Tissot плотно прилегают к запястью, независимо от ремешка. Доступны следующие варианты: кожаный и нейлоновый ремешок или стальной браслет. Нейлон красивый и внушительный, а кожа довольно жёсткая. Циферблат защищён сапфировым стеклом. Водостойкость составляет 30 м (100 футов). С первого взгляда заметно, что Swissmatic – вполне достойные часы для каждодневного использования.

Чёрные часы Swissmatic.

Надпись "Swiss" появляется дважды. Поэтому владелец не забудет о происхождении часов.

Диски с датой соответствуют циферблату во всех моделях, создавая вполне гармоничный вид.

Доступны белый и чёрный циферблаты, как с арабскими отпечатанными цифрами, так и с рельефными маркерами в виде черт. Все конфигурации довольно минимальны, что придаёт современный вид. Здесь нет никаких излишеств и ненужного лоска. В позиции 12 часов располагается надпись “Tissot 1853”, а отметки “Swissmatic” и “Swiss Made” – в области 6 часов (обозначение Swiss встречается дважды). Окно с датой помещено в позиции 3 часов. А также три стрелки. Довольно базовый набор. Дизайн выполнен со вкусом. Окошко с датой по цвету гармонирует с фоном циферблата, что придаёт чистый вид.

Однако качество циферблата немного разочаровывает. Идеальная ровность смотрится, словно бумага под некоторыми углами. Чёрный циферблат выглядит лучше, нежели серебристый. Если сравнить эти модели, например, с пятью часами Seiko, они будут казаться немного бледными. Безусловно, сложно сделать более красивый циферблат в недорогих часах, но нет ничего невозможного.

Механизм Swissmatic произведёт главным образом машинами. Он представляет эволюцию механизма Sistem51 от Swatch.  

Обратная сторона корпуса Swissmatic показывает автоматический механизм. Он, должно быть, кажется немного знакомым, ведь это новый автоматический механизм, выполненный исключительно при помощи машин на основе Sistem 51. В новой версии добавлено несколько новых металлических компонентов, включая металлический ротор. Запас хода увеличен до трёх дней. Однако этот механизм всё же изготовлен машинами и не отличается традиционной отделкой, присущей швейцарским изделиям (хотя по такой цене не следует ожидать чего-то подобного). Как заявляет Tissot этот новый калибр эксклюзивен для них. Но весьма вероятно, что в будущем он приобретёт популярность и будет шире использоваться.

Для сравнения механизм Swatch Sistem51. Структура и расположение идентичны.

Это можно рассматривать как преимущество, либо же как недостаток. Положительная сторона – Swatch и Tissot нашли способ производит автоматические швейцарские механизмы по очень низким ценам. С другой стороны, технически это действительно автоматические швейцарские механизмы, однако они не отличаются качеством, присущим изделиям ручной обработки, которое традиционно придаёт особой ценности. Как уже упоминалось выше, покупка часов требует компромиссов.

В целом дизайн минималистичен.

Возможно, те, кто стремится приобрести эту модель лишь ради того, чтобы обзавестись швейцарскими автоматическими часами, будут несколько разочарованы. Однако Sistem51 имеет своих приверженцев и фанатов, которые отдают предпочтение оригинальной модели. Эти классические наручные часы однозначно имеют своё место на современном рынке.

Хотя и далеки от совершенства, часы Swissmatic предлагают нечто уникальное по приемлемой цене.

Очевидно, что цена Everytime Swissmatic – главный пункт продажи. При такой стоимости это уникальные часы в стальном корпусе. Однако нельзя сказать, что это лучший вариант в данном ценовом диапазоне. Это не традиционные швейцарские часы, но они позволяют бегло взглянуть на производство часовых изделий (или какую-то часть).