neiros

Сенсорные часы Tissot T-Touch Expert Solar

Сенсорный экран – далеко не новинка в часовом деле. Компания Tissot выпустила первые сенсорные часы Tissot Touch в 1999 году, и они все еще приводят покупателей в восторг. Немногим товарам удается сохранить свою популярность на протяжении столь долгого периода, а вот часы T-Touch и сейчас красуются на запястьях многих ценителей часовой продукции. Когда они впервые появились в продаже, устоять против покупки было практически невозможно, ведь в них был вмонтирован революционный элемент, а именно сапфировый сенсорный экран. Эти часы обладали тем же набором полезных функций, что и уже существовавшая популярная линейка Pathfinder от компании Casio: в них, помимо всего прочего, были встроены высотометр, барометр и компас. Однако в Tissot T-Touch все это было укомплектовано на хитром аналогово-цифровом циферблате, чьи стрелки перемещались при прикосновении для выбора необходимого инструмента из обозначенных по кругу экрана.

С тех пор было выпущено еще великое множество часов с двойной индикацией времени, но, по признанию многих специалистов, коллекция T-Touch от Tissot продолжает лидировать в этой сфере. Конечно, компания не останавливается на достигнутом. Так, за последние годы появились новые модели T-Touch, в которых были доработаны некоторые технические характеристики, не продуманные в первоначальных изделиях. Например, в Tissot Sea-Touch к тактильному экрану была добавлена невероятная водостойкость в 200 м.

Более пяти лет назад компания Tissot выпустила в свет свой флагман T-Touch Expert. До этого она пыталась разнообразить коллекцию по принципу предназначения. Вот почему в продажу выходили часы для туризма, подводного плавания, полетов и парусного спорта. В результате производители решили поменять стратегию и обратить внимание на ценовые категории. С тех пор продукты из коллекции T-Touch были ориентированы, скорее всего, не на потенциальную область применения, а на окончательную стоимость. Так появились некоторые модели с ценником лишь в несколько сотен долларов. Все это и привело к появлению Tissot T-Touch Expert.

В течение многих лет основной проблемой Tissot было то, что у их японских конкурентов часы заряжались от солнечной энергии, в то время как у T-Touch все еще нужно было менять батарейку, что причиняло владельцам некий дискомфорт, даже если это требовалось делать лишь раз в два года. Тогда компания Tissot объединила усилия с ETA (компанией по производству часовых механизмов) и разработала часовой механизм, работающий от энергии света. В 2014 году публике, наконец-то, была представлена модель, которая стала кульминацией всей коллекции T-Touch. В новых Tissot T-Touch Expert Solar замена батарейки не требуется, поскольку компании все же удалось подчинить себе солнечную энергию.

Более того, новый калибр ETA E84.305 – самый технологичный на сегодняшний день. Компания Tissot потратила столько времени не просто для того, чтобы догнать своих японских конкурентов. Дело в том, что механизм T-Touch с его сенсорным стеклом и стрелками требует гораздо больше энергии, чем аналогичный механизм в часах Casio. Поэтому в Tissot приложили много усилий, чтобы решить все проблемы разом. 

В новой модели также задействованы сапфировое стекло с антибликовым покрытием и кнопка, активирующая сенсорный режим. Главное отличие ее от Tissot T-Touch Expert заключается в том, что новый механизм обладает улучшенным откликом экрана и невероятно быстрым перемещением стрелок в ответ на прикосновения. Кстати, эту технологию компания применила и к T-Race Touch, хотя в данной модели нет такого разнообразия функций и солнечной батареи, и цена их значительно ниже. Так что это может служить основной мотивация для покупки Tissot T-Touch Expert Solar, а возможность подзарядки от солнечной энергии – это, скорее, приятный бонус.

Чем же еще может похвастаться новая модель? Кроме непосредственного отображения текущего времени и даты, часы могут показывать время двух часовых поясов. Причем для одного из них можно выбрать циферблат, а для другого – цифровой экран. Он, кстати, крупнее, чем в предыдущих модификациях, но вписывается в новый продукт по-прежнему идеально. Это жидкокристаллический дисплей с отрицательным дихроизмом, то есть светлые цифры отображаются на темном фоне, что позволяет ему максимально слиться с поверхностью циферблата в одно целое.

Вокруг безеля обозначены различные функции: «Барометр», «Компас», «Высотометр», «Таймер», «Хронограф» и «Будильник». Кстати, в Tissot T-Touch Expert безель вращался, а в Tissot T-Touch Expert Solar – нет.

Калибр ETA84.305 необычайно прост в освоении и использовании. Сбоку корпуса, помимо кнопки, активирующей режим сенсора, есть еще две, которые в сочетании с нажатиями на экран предназначены для изменения и выбора нужных функций. И, конечно же, на официальном сайте компании вы найдете подробные инструкции по управлению часами Tissot T-Touch Expert Solar.

Если вы уже имели дело с какими-либо моделями T-Touch, все в новых часах будет вам знакомо и привычно. Единственное значительное отличие – более быстрый отклик стрелок и экрана в целом. Вообще, учитывая приближающуюся эру «умных» часов, стоит ожидать, что Tissot не останется в стороне от высокотехнологичных изобретений и выпустит что-то подобное на базе своей уникальной платформы T-Touch.

Так какие же они, Tissot T-Touch Expert Solar? Титановый корпус часов закрепляется на руке с помощью металлического браслета или разнообразных ремешков, доступных на любой вкус. Общий вид изделия немного отличается от предыдущих моделей T-Touch, однако «фамильное» сходство налицо.

В частности, часы с компасом Tissot T-Touch Expert Solar выглядят сильно увеличенными, если сравнить с T-Touch. Диаметр новинки – 45 мм, в то время как у ее предшественника этот показатель составлял 43 мм. Такой размер, как ни странно, ощущается достаточно легко и комфортно на руке, однако из-за очень широких ушек, которые немного выдаются за границы запястья, часы выглядят слишком крупными.

Так какие же они, Tissot T-Touch Expert Solar? Титановый корпус часов закрепляется на руке с помощью металлического браслета или разнообразных ремешков, доступных на любой вкус. Общий вид изделия немного отличается от предыдущих моделей T-Touch, однако «фамильное» сходство налицо.

В частности, часы Tissot T-Touch Expert Solar выглядят сильно увеличенными, если сравнить с T-Touch. Диаметр новинки – 45 мм, в то время как у ее предшественника этот показатель составлял 43 мм. Такой размер, как ни странно, ощущается достаточно легко и комфортно на руке, однако из-за очень широких ушек, которые немного выдаются за границы запястья, часы выглядят слишком крупными.

Титановый браслет выглядит весьма солидно, однако не у всех обладателей он будет плотно обхватывать запястье. Если вы желаете придать часам более «подогнанный» вид, лучше воспользоваться ремешком, который дает возможность более точной корректировки. 

Корпус часов Tissot T-Touch Expert Solar имеет защиту от воды при погружении на глубину до 100 м. Это надежный показатель водостойкости, который поможет вам разнообразить свой досуг дополнительными водными развлечениями, не считая плавания. В темноте определить время так же легко, как и при свете, благодаря люминесцентным стрелкам и часовым индексам. Жидкокристаллический экран также имеет подсветку холодного синего цвета.

На данный момент в продаже имеются три модификации Tissot T-Touch Expert Solar. Две из них имеют полностью титановые корпус и браслет и отличаются друг от друга лишь цветами циферблата, а именно синим и черным. В третьей модификации часовые маркеры, стрелки и браслет оранжевого цвета. Через несколько месяцев компания Tissot обещает представить полное разнообразие часов коллекции T-Touch Expert Solar во всех возможных цветовых и стилевых исполнениях.

Самой дорогостоящей модификацией существующего ряда Tissot T-Touch Expert Solar является № T0914204404100. Советуем купить мужские часы в спб.