neiros

Часовой механизм Armand Nicolet JS9 A480AGN-NR-MA4480AA

Одним из самых ярких экземпляров выставки часового искусства BaselWorld, проходившей в этом году, является часовой механизм Armand Nicolet JS9 – новейший летний релиз компании. Этот стильный дайвер теперь доступен в нескольких потрясающих цветовых решениях, и станет прекрасным дополнением к пляжному образу – по доступной цене для столь роскошных часов.

Механические мастера

Основанная в небольшом швейцарском городке Трамелан, мануфактура Armand Nicolet занимается изготовлением часов с 1875 года, и пережила трудные времена, включая кварцевый кризис 70-х годов, практически с нуля перетасовавший часовой рынок.

В те дни, когда другие производители массово закрывали двери своих предприятий, Armand Nicolet, даже спустя столетие остававшийся семейной фабрикой, выжил. 

Отчасти это было обусловлено известной специализацией бренда в процессе производства T1 (прим. - отделка, сборка и установка деталей) сложных механических калибров. В период своего расцвета, Armand Nicolet выпускал хронографы Venus Chronograph, Complete Calendar, а также множество других престижных калибров своей производственной линейки, продавая их некоторым из наиболее уважаемых швейцарских брендов. 

Коллекция JS9

В статье рассмотрена новая коллекция бренда JS9, в частности, на примере модели, которая возвращает черный цвет в моду. Хотя в этой линейке есть и множество других привлекательных цветовых решений (к примеру, темно-синяя версия), черный циферблат и корпус из нержавеющей стали вдохновляют.

Стильный циферблат

JS9 – очень привлекательные часы. Они выполнены в классическом дайверском стиле, и, несмотря на это, отличаются смелыми, нестандартными деталями. Например, индексы на циферблате разделены пополам для придания эксцентричности, наряду со стрелками они имеют крупные габариты и покрыты толстым слоем состава SuperLuminova для повышения удобочитаемости, которую владелец часов оценит в подводной тьме.

Керамический безель также является произведением искусства. Он увеличивает диаметр корпуса до 44 мм, однако это не влияет на привлекательность и комфортность модели. Он имеет коническую форму и придает часам светоотражающий блеск. Кроме того, при вращении безеля, для изменения настроек под водой, можно услышать звук: привлекая внимание к деталям, Armand Nicolet наделил часы храповым механизмом.

Дайверские часы швейцарские мужские механические с автоподзаводом оригинал, как правило, являются либо устройством для дайверов, либо стильными дайверами. Первые могут быть профессиональными часовыми механизмами для экстремального дайвинга, оснащенными корпусом, который не пропустит воду даже на дне Марианской впадины.

К сожалению, по техническим причинам, такие модели выступают из-за запястья настолько, что нельзя посмотреть вниз, чтобы определить время. Часовой механизм JS9 относится к категории стильных дайверов – с водонепроницаемостью до 300 м, его можно надевать с аквалангом, а также носить в более формальных ситуациях на берегу.

Удивительно тонкий корпус

От сапфирового стекла до задней крышки корпуса, толщина JS9 насчитывает всего лишь 13 мм. Рассматриваемая модель является версией из нержавеющей стали, JS9 также выпускается в варианте с алмазоподобным черным DLC-покрытием.

Корпус очень тонкий, но на нем не хватает деталей, что можно увидеть по безелю, рифленому на станке. Тонкость корпуса позволяет носить часы Николет Арманд во многих ситуациях, будь то повседневная одежда, деловой стиль или даже эксплуатация в воде.

Люминесцентное покрытие отличается превосходным качеством, керамический безель и сапфировое стекло доказывают, что Armand Nicolet не жалел расходов на использование материалов. Часовой механизм изготовлен из высококлассной нержавеющей стали 316L с хорошей коррозионной стойкостью, и оснащен крупногабаритной завинчивающейся головкой.

Металл или каучуковый ремешок

Ремешок часов предлагается в двух вариантах; браслет из нержавеющей стали и каучуковый ремешок, идеально подходящий для потребителей, планирующих пользоваться часами, в основном, под водой.

Оба из них смотрятся великолепно; браслет из нержавеющей стали включает красивую раскладную застежку с выгравированным логотипом AN, тогда как каучуковая версия украшена в областях рядом с ушками мотивом tapisserie.

Механический калибр

Следовало бы ожидать, что механизм JS9 доведет дело до конца, однако это слабое место часов, что объясняется достаточно небогатым резервом хода. В то время как среднерыночные показатели резерва хода составляют приблизительно 48 часов, Calibre AN2846-9 внутри потрясающей дайверской модели обладает 36-часовым запасом хода. В довершение всему, механизм функционирует с низкой частотой, составляющей 21,600 полуколебаний в час, то есть теоретически часы мужские механические швейцарские оригинал проработают намного дольше.

С учетом сказанного, AN2846-9 по-прежнему остается интересным механизмом. Он изготовлен собственными силами компании - производителя, построившего свой успех именно на этом поле мастерства. В основу калибра положен механизм ETA 2846, он украшен 21 камнем и рассматривается как надежный фирменный механизм, нуждающийся в небольшой модернизации.

Заключение

В целом, часовой механизм JS9 будет сопровождать многих коллекционеров в отпусках в ближайшие годы. Цена основывается на высококачественном материале, из которого изготовлен потрясающий хронометр и отличные механические часы для дайвинга.

Механизм может показаться старомодным, но он по-прежнему актуален. Время покажет, насколько популярными станут часы, но лучше задуматься заранее и приобрести их, пока цена не выросла.