neiros

Профессиональные дайверские наручные часы Victorinox Swiss Army INOX

Компания Victorinox Swiss Army выпустила новые профессиональные часы для подводного плавания Professional Diver. Это версия популярной коллекции INOX (знаменитые высокотехнологичные противоударные кварцевые часы), в которой расширена функциональность, увеличен размер корпуса, а также добавлены другие расцветки. INOX – замечательный выбор, если вы ищете красивые механические часы по доступной цене. Я думаю, что, помимо выносливости, больше всего мне в них нравятся утончённый европейский дизайн и достаточно хорошее качество.

Характерной чертой INOX является кварцевый калибр Swiss Ronda 715, иначе механизм не был бы настолько выносливым, чтобы выдержать более 100 тестов на прочность, которые проводила компания Victorinox Swiss Army, разрабатывая дизайн и устройство всех часов этой серии. Таким образом, безукоризненный стальной корпус и красивый циферблат могут теоретически составить пару механическому устройству и легко добраться до более высокой стандартной цены без дополнительных изменений. Я говорю всё это в рамках своего нового правила оценивания высокотехнологичных кварцевых часов. Это правило заключается в том, что кварцевые часы высокого качества считаются хорошими, если корпус, циферблат, браслет и стрелки правильно подобраны к механизму. Цена на такие изделия соответствующая.

Также следует упомянуть о том, что, возможно, является более важным для потребителей компании. Неоспоримый факт, что обе модели (INOX Professional Diver и оригинальные часы INOX) имеют водоустойчивость до глубины 200 м. По правде говоря, водоустойчивость в 200 м – это более чем достаточно для всех профессиональных дайверов, кроме самых отчаянных. Так что нельзя сказать, будто каждый, кто приобретает профессиональные дайверские часы этой фирмы, лишается актуальной возможности. Таким образом, мы говорим об эмоциональной стороне покупки новых часов. По крайней мере, некоторые потребители ожидают водоустойчивость до 300 м, а не до 200 м. Я задал вопрос представителям компании Victorinox Swiss Army, почему они просто не сделают часы с водоустойчивостью до глубины 300 м, и ответ был прост: «Из-за цены». Увеличение водонепроницаемости легко достигается при помощи утолщения сапфирового стекла. Хотя дополнительный миллиметр толщины стекла потребует прибавления к цене около 100 долларов. Компания полагает, что покупатели не готовы к этому. И я соглашусь с этим.

Если сказать по сути, модель Professional Diver фирмы Victorinox Swiss Army по своим характеристикам ближе к часам для подводного плавания, нежели к оригинальным часам INOX. 43-миллиметровый корпус увеличен до 45 мм, и, конечно же, эта модель оснащена вращающимся безелем (с люминесцентной отметкой на 12). Если вы помните, в первых часах INOX был пластиковый защитный безель, который обеспечивал дополнительную защиту корпуса. Изделия Victorinox Swiss Army INOX Professional Diver обладают похожим вспомогательным приспособлением, но здесь защита прозрачная и полностью покрывает корпус. Почему? Ещё одно преимущество заключается в том, что пластиковое покрытие также создаёт эффект линзы, увеличивая циферблат, что теоретически упрощает распознавание времени глубоко под водой.

Бренд разработал новый циферблат для модели Professional Diver, который выполнен скорее в стиле «Субмаринер», нежели в стиле первоначальных моделей INOX, но мне это нравится. Индексы впечатаны с другой стороны циферблата. Это один из элементов прочности, о котором говорилось выше. Компания хотела сделать всё необходимое для того, чтобы в экстремальном случае цифры и стрелки часов не сместились. Новые маркировки включают такие надписи, как «Professional Diver» («Профессиональный дайвер») и «Anti-Magnetic» («Антимагнитный»). Эти определения, возможно, верны. Но я думаю, что подобные надписи на циферблате сделаны только ради дизайна. Однако любителям мужских часов действительно нравится получать постоянное напоминание, что их часы на самом деле качественные.

По периметру циферблата рядом с люминесцентными отметками есть шкала 12-часового и 24-часового форматов времени. Резиновый ремешок также выполнен в «дайверском» стиле: эластичен, удобно сидит на запястье, к тому же он достаточно длинный, что позволяет надевать часы поверх костюма для дайвинга.

Внутри часов Victorinox Swiss Army INOX Professional Diver швейцарский кварцевый механизм. Как упоминалось, к 2016 году эта модель выпускается в четырёх расцветках, включая чёрный (241733.1), синий (241734.1), красный (241736.1) и жёлтый (241735.1) цвета. Возможно, это не самое значительное новшество по сравнению с первоначальными моделями INOX, однако новые расцветки лишь дополняют все вышеперечисленные характеристики. Для всех, кто воздерживался от приобретения часовых изделий INOX, модель Victorinox Swiss Army INOX Professional Diver будет прекрасным выбором.