neiros

Вторая мужская версия умных часов Horological от компании Frederique Constant

Не так давно на суд покупателей явилась первая версия умных часов Horological производства фирмы Frederique Constant. Она вызвала неподдельный интерес, что не совсем удивительно. Фактически это были не столько умные часы Frederique Constant, сколько фитнес-браслет с функцией отслеживания фаз сна, упакованный в один респектабельный корпус с часовым механизмом швейцарского производства. Многие в то время задавались вопросом, будет ли пользоваться эта модель спросом у потребителей. Сегодня ответить на него можно однозначно: «Да!». Подтверждением успеха у покупателей стал выпуск швейцарской фирмой новой версии часов этой модели. Итак, самая свежая модификация появившихся в продаже умных часов Frederique Constant Horological 2.0 может похвастаться обновленным циферблатом, расширенными функциональными возможностями и увеличенным сроком работы батареи.

У первой и второй модификаций очень много общего. Например, диаметр корпуса часов равен 42 мм, а общее управление осуществляется при помощи кнопки, являющейся по совместительству заводной головкой. Владельцам часов потребуется установить соответствующее приложение на мобильный телефон. Приятно, что срок службы батареи стал в два раза дольше и теперь составляет четыре года. На это время можно забыть о необходимости их подзаряжать.

Стал не нужен вспомогательный диск управления. Ведь четыре значка уведомлений теперь размещены непосредственно по окружности циферблата. Нажав на головку один раз, можно будет получить актуальную информацию по режиму, выбранному для отображения на данный момент, двойное нажатие выведет информацию об изменении состояния дел по другому режиму. Как показано на фото, часовая стрелка передвинется на соответствующий значок, расположенный по окружности циферблата (там, где располагаются секундные деления), а минутная стрелка покажет прогресс, достигнутый по этому показателю. Значки уведомлений «Сон» и «Шаги» располагаются рядом с часовыми отметками 4 и 8.

В положении на 10 часов находится значок «Облачко для текста», обозначающий уведомление о поступающих текстовых сообщениях. Значок в форме телефона, уведомляющий о входящих звонках, расположен у отметки 2 часа. Это одна из самых желанных для потребителей функция. Безусловно, намного удобнее чувствовать предупреждение о входящем звонке в виде вибрации на запястье, чем услышать или почувствовать телефон, находящийся в кармане, особенно во время ходьбы или при нахождении в шумном месте. Предположим, если пользователь не почувствует вибрирующего предупреждения о поступившем текстовом сообщении, то это значит, что дело не в Frederique Constant Horologica. Возможно, это произошло из-за неправильных настроек телефона. Однако были случаи, когда не приходили уведомления о работе приложения MMT, хотя они были включены в настройках телефона.

Упомянув это мобильное приложение, следует остановиться на одной его особенности. Может случиться так, что после установки придется подождать и вдобавок приложить усилия, чтобы оно синхронизировалось с часами. Так, например, одному из пользователей после того, как он испробовал всевозможные приемы и уже собрался звонить в Швейцарию, пришло на ум включить на телефоне геолокацию. Помогла случайность. Таким же образом случилось и с обычными спортивными умными часами. Каким же было его удивление, когда синхронизация запустилась. Когда приложение было загружено им на iPad, оно очень быстро распознало часы. Прием с включением геолокации в данном случае не понадобился. Так что операторам связи следовало бы побеспокоиться о том, чтобы лучше адаптировать свои услуги для Android.

Можно предположить, что появившиеся варианты уведомлений и удаление дополнительного малого циферблата являются элементами модернизации второго выпуска мужских умных часов Frederique Constant Horological. В первой версии использовался кварцевый модуль MMT-285, в более свежей ? MMT-282. Тип механизма кварцевый, как мы видим у этих умных часов, и разработчики смогли уместить в нем все те функции, о которых речь шла выше. Изготовитель не акцентировал внимания на каких-либо других дополнительных деталях. Сложно сказать, является ли это следствием того, что умные часы и фитнес-трекеры стали более популярны и востребованы. Причина может крыться также в нежелании новых владельцев марки (компании Citizen) раскрывать все нюансы. При этом пользователям нет необходимости быть в курсе массы деталей. Проще говоря, им нет дела до того, какой именно процессор использован в конкретном устройстве, главное, чтобы оно справлялось с выполнением заявленных функций.

И все же в отношении уведомлений, поступающих при помощи часов на запястье владельца, нельзя только петь дифирамбы (вспомним историю с телефоном, не желавшим видеть часы). Но функция контроля за движением и периодами сна/бодрствования у механизма работает безупречно. Следует отметить, что при сравнительном анализе показатели Frederique Constant Horological и умных часов для спорта марки Fitbit не всегда совпадали. И все же до тех пор, пока пользователь хранит верность одному конкретному устройству, ему есть с чем сравнивать и отслеживать все вновь появляющиеся тенденции. А это очень важно, когда мы говорим о такого рода устройстве. Конкретно в мужские часы Frederique Constant Horological данной модели встроен дополнительный режим мирового времени. Город (или часовой пояс), в котором находится владелец часов, определяется приложением и отображается на экране в течение нескольких секунд после тройного нажатия на головку.

Ценность умных часов Frederique Constant Horological в качестве фитнес-трекера повышается также благодаря возможности использования дополнительного приложения. Владелец часов может скачать его совершенно бесплатно. Это приложение предоставляет расширенные возможности ведения тренировки и отслеживания нагрузки во время занятий спортом.

Если в планы владельца часов Frederique Constant Horological входит посещение с ними на запястье спортзала (предположим, ему нравится подсчитывать количество сделанных шагов), то ему стоит обратить особое внимание на браслет. Несмотря на то, что ремешок вполне хорош (мягкий, но хорошо держит форму), он очень сильно впитывает пот и перенимает его запах. Это делает не совсем удобным ношение часов всю оставшуюся часть дня. Неужели надо ограничиться только отслеживанием периода сна? Кожаный ремешок и показатель водонепроницаемости 50 м (5 атмосфер) не делают их идеальным вариантом для занятия плаванием.

Умные Швейцарские часы Frederique Constant Horological Smartwatch отлично подходят для повседневного использования. Ими очень удобно пользоваться именно как часами, благодаря изменившейся конструкции циферблата по сравнению с первым выпуском этой модели. И они, несомненно, более красивы скупой мужской красотой. Было бы неплохо, пожалуй, чтобы отметки были подсвечены, имелся указатель дня недели. Но, пожалуй, не стоит придираться. Самое интересное, что любому стороннему наблюдателю, увидевшему эти часы на запястье их владельца, даже в голову бы не пришло, что это не обычные часы, а умные, искусно прикрытые сапфировым стеклом!

Собственно, в том, что в корпусе часов спрятан процессор, а они ни единым намеком не выдают его присутствия, и заключается оригинальность Frederique Constant Horological. На первый взгляд ? это традиционные респектабельные часы. Сложно даже заподозрить, что на руке их владельца не просто устройство, показывающее время, но и имеющее связь с телефоном. Это действительно фитнес-часы для тех, кому важен в часах традиционный дизайн, а не потрясающая оснастка и функционал. Если сравнить их с первой версией, то стоит отметить, что дебютант больше подходит для трансформации имиджа из повседневного в деловой и наоборот. Таким образом, часы идеальны для ношения в формате 24/7.

Можно предположить, что это будет весьма весомым аргументом в пользу выбора именно умных часов Frederique Constant Horological. То обстоятельство, что для эффективного использования всех функций умных часов их необходимо носить круглосуточно, означает, что ребятам, которым приходилось каждый раз при смене деятельности менять часы, придется отказаться от этого часооборота в пользу Frederique Constant Horological. Как вариант, они могут, конечно, носить по двое часов и стать похожими на жуликоватых торговцев, предлагающих на улицах Манхеттена купить у них часы. Именно благодаря своей универсальности, часы Frederique Constant Horological могут заставить владельцев фитнес-трекеров Fitbit отправить их пылиться на полку.

Итак, если у потенциального покупателя фитнес-трекера нет пока приверженности к определенной марке, а хочется уже обзавестись чем-то подобным, стоит начать знакомство с устройством, купив умные часы Frederique Constant Horological. Такой выбор будет разумным и практичным. Нужно, однако, быть готовым носить их постоянно. Только так можно будет извлечь из их возможностей максимум пользы. Тем же, кто уже является обладателем первого поколения умных часов этой марки, стоит поинтересоваться возможностью их обновления. Хотя в последней версии есть ряд технических усовершенствований, специалисты все же утверждают, что основные изменения затронули эстетику их внешнего вида. Что ж, каждый решает для себя!