neiros

Обзор наручных часов Tissot PRS 516 Triple Seconds

Иногда о часах можно судить по тому, какие функции в них заложены, а какие – нет. Отсутствие, простота или замена определенных составляющих могут в равной степени как выделить продукт из ряда подобных, так и безнадежно испортить изделие. Отличное подтверждение этого правила – модель Tissot PRS 516 Triple Seconds. Поначалу кажется, что автоматические спортивные часы, посвященные тематике автогонок, должны выглядеть как хронограф. К счастью, производитель не стал перегружать их лишними деталями, поэтому в продажу поступил вот такой замечательный вариант для выходного дня с налетом эксклюзивности.

Корпус

Tissot PRS 516 Triple Seconds – классический представитель современных спортивных часов в массивном корпусе с загнутыми вниз заостренными ушками. Эта особенность не только подчеркивает динамичный характер, но и весьма положительно сказывается на общем восприятии модели, поскольку зрительно уменьшает общую длину 50,8 мм. Часы смотрятся на руке более компактно, чем ожидается при такой цифре.

Первое, что невольно приковывает внимание, – это черный керамический безель. Такой материал в часах – уже достаточно интересная деталь, однако создатели усилили эффект с помощью выгравированных цифр и нижнего красного слоя, который бросается в глаза при взгляде со стороны. Несмотря на очевидную ассоциацию с гоночным спортом, этот безель таит в себе едва заметный нюанс. Лишь понаблюдав за отблесками на свету, можно заметить, что на его поверхность нанесен особый матовый узор, напоминающий специфическую текстуру карбон-керамических тормозных систем. Этот весьма деликатный штрих наполняет чувством принадлежности к узкому кругу посвященных.

Сзади корпус закрыт крышкой в виде рулевого колеса гоночной машины с надписью PRS 516. Наблюдать сквозь нее наблюдает за работой механизма 2825-2. Истинное наслаждение! Ротор изумительно украшен: на нем отчетливо видны диагональные узоры Côtes de Genève. Остальные детали не декорированы, но все равно приятны глазу из-за своей отточенности и слаженности. Есть там и эмблема Tissot, но ее трудно заметить, поскольку руль перекрывает обзор.

Еще одно преимущество задней крышки в том, что она почти не выступает за пределы корпуса и не врезается в запястье так же, как и маркированная миниатюрная заводная головка. Вот почему эти весьма солидные спортивные часы очень удобно носить на руке.

Циферблат

Несмотря на то, что корпус PRS 516 Triple Seconds достаточно удобен и приятен глазу, настоящей «изюминкой» этой модели является ее циферблат. Придерживаясь рамок минимализма, разработчикам все же удалось сделать его многофункциональным и сбалансированным.

Несомненно, первое, что сразу хочется отметить, – это три вырезанных окошка для секундомера, которые дали часам название («Triple Seconds», или «тройной секундомер»). Каждый сектор содержит отрезок из 20 секунд. Во время отсчета красная секундная стрелка, подходя к границе одного сектора, исчезает и сразу же появляется в следующем. Быть может, это не несет функциональной нагрузки, но делает весь процесс завораживающим зрелищем и усиливает связь с миром автомобилей. Кстати, похожий прием использован и в часах TAG Heuer Grand Carrera, где рамки окошек имеют сложный узор, смешанный из «Женевских волн» и вплетенных углеродистых нитей.

Наличие таких крупных элементов компенсируется весьма небольшим присутствием текста: надпись «Tissot 1853» на 12 часах, «Automatic» на 6 часах, аппертура для даты на 4 часах и для эмблемы PRS 516 на 8 часах. Все эти элементы расположены зеркально относительно друг друга, за счет чего циферблат выглядит крайне гармонично без ощущения перегруженности.

Стрелки будто бы стремятся к цифрам из центра двумя прямоугольными лучами. В определенный момент, когда угол между ними составляет 90 градусов, можно заметить вырисовывающиеся очертания буквы «T» («Tissot»). Очевидно, что это хитрый прием, использованный компанией, чтобы в очередной раз обозначить бренд еле уловимым способом.

Нарушая границы черного цвета и придавая эффектную контрастность, по внешнему краю циферблат обрамляет белая шкала. На ней располагаются прямоугольные часовые индексы с люминесцентным покрытием. Казалось бы, ничего особенного, но только на первый взгляд. Стоит лишь взглянуть на часы под другим углом, как становится понятно, что метки лишь наполовину прикреплены к делениям, а другой их конец нависает над циферблатом точно так, как крошечные трамплины для прыжков над бассейном. Такой прием придает часам объем и глубину.

Механизм

С таким уникальным дизайном невольно ожидаешь чего-то уникального и от механизма. Эти надежды оправдываются наполовину. Мужские часы Tissot PRS 516 Triple Seconds работают на базе калибра ETA 2825-2 – модификации распространенного 2824 с добавлением малой секундной стрелки. На сегодняшний день 2824 – основная надежная площадка для создания часов. Чтобы создать аксессуар с тремя секторами секундомера, в Tissot извлекли секундный модуль из калибра 2825 и поставили на его место тройной, созданный специально для этой модели.

Фиксация на руке

Для модели PRS 516 Triple Seconds предусмотрен всего лишь один, но очень качественный браслет: объемный, выполненный из мягкой черной кожи со сквозными отверстиями. Он достаточно универсален, чтобы комбинировать часы с одеждой любого стиля, однако все же не теряет своей изначальной связи со спортом и гонками. Несомненно, самой яркой деталью браслета является застежка-«бабочка». Она невесомая, полированная, с выгравированной фирменной эмблемой Tissot.

Со своими размерами 42 мм на 50,8 мм часы, несомненно, весьма заметны на руке, однако загнутые вниз заостренные ушки, а также практически плоская задняя крышка помогают им выглядеть уместно и на менее крупных запястьях. Если брать в целом, эта модель – отличный вариант для проведения свободного времени и ношения в выходной день в компании с друзьями, хотя в некоторых ситуациях подойдет и к пиджаку. Единственное противопоказание для этих часов – это строгий деловой костюм.

Заключение

Как уже было сказано, спортивные часы, выполненные на гоночную тему, обычно представляются в виде хронографа. Таких на счету Tissot несколько: PRS 516 Bi-Compax Chronograph, PRC 200 и PRS 516 Quartz Chronograph. Все они прекрасны и занимают ту же нишу, что и PRS 516 Triple Seconds, однако нет среди них столь же уникальной модели. Вырезанные секторы секундомера, телепортация секундной стрелки, поразительная трехсторонняя симметрия – все просто потеряется, если встроить еще и хронограф.