neiros

Автоматический хронограф Frederique Constant Vintage Rally Healey (refs. FC-397HS5B6 & FC-397HDG5B4)

Несмотря на чрезвычайно длинное название, новый автоматический хронограф Frederique Constant Vintage Rally Healey производит впечатление превосходно изготовленного аксессуара. И хотя эту модель нельзя назвать «революционной» или «прогрессивной», в ней успешно сочетаются стандартные элементы дизайна, придавая часам особую привлекательность. Некоторые, вероятно, немного вздрагивают от того, каким образом нержавеющая сталь приобретает более нарядный вид при помощи позолоты. Однако в этом нет ничего плохого. Это превосходный выбор для людей со скромным бюджетом.

Общее впечатление

Эта новая модель Vintage Rally Healey – очередной яркий пример, подтверждающий, что проторенный путь позволяет сэкономить время и вложить оставшуюся энергию в дизайн, благодаря чему швейцарские часы Frederique Constant смотрятся уникально, элегантно и изысканно. Способ объединения текстур, цветов и материалов в одной модели выглядит очень экстравагантно и убедительно: эти часы не похожи ни на многочисленные заурядные подделки, ни на изделия в стиле Франкенштейн, когда детали собраны без какого-либо творчества в процессе.

Как уже упоминалось, позолоченная модель смотрится весьма нарядно и элегантно, в то время как версия из нержавеющей стали (которую можно назвать более универсальной) выглядит очень спортивно. Прекрасное сочетание полированной стали, циферблата с серебристым покрытием, чёрными «окисленными» стрелкам, рельефными часовыми маркерами придаёт спортивный вид и смотрится весьма контрастно. Время легко читается на циферблате практически при любом освещении (в этом смысле Superluminova уступает газовым тубам, наполненным светящимся тритием).

Возможно, единственная проблема – это недостаток уникальных черт. Приобретая часы швейцарского производителя, многие ожидают получить модель, ярко выделяющуюся среди прочих. Но в данном ценовом диапазоне (Frederique Constant предлагает модель FC-397HS5B6 из полированной нержавеющей стали -  менее чем за 2 900 швейцарских франков) это именно то, что можно ожидать от среднего хронометра.

Корпус и ремешок

Имея диаметр 42 мм, эти часы смотрятся немного массивно, по нынешним стандартам, но, как видно на фотографии, они не кажутся чрезвычайно громоздкими, подобно другим хронографам «средних размеров».

Расстояние между «ушками» для крепления ремешка относительно невелико, хотя кнопки хронографа расположены в обычном месте - в районе 2 и 4 часов. Даже заводная головка идеально сконструирована для современного человека, поскольку её расположение очень удобно. 

Выпуклое сапфировое стекло превосходно сочетается с безелем, благодаря чему часы смотрятся ещё более благородно.

Впрочем, немного разочаровывает относительно низкая водостойкость. Спортивный хронограф с водостойкостью 50 метров? Это не очень убедительно. Конечно же, это вполне приемлемо для того, чтобы принять душ, но погружаться под воду не желательно.

Хотя источником вдохновения при создании этих часов послужил знаменитый дизайн бренда Breitling, ремешок не выглядит как подделка. Кожаный ремешок с аккуратным швом выполнен довольно лаконично. Вероятно, он будет особенно комфортным в жаркое летнее время, позволяя запястью дышать. Возможно, для довершения образа следует приобрести также пару водительских перчаток, подходящих по цвету.

Механизм

Часы мужские наручные фирмы Frederique Constant оснащены калибром FC-39, основой для которого послужил механизм ETA. Если сказать более точно – это комбинация базового калибра с дополнительным механизмом хронографа. Когда идёт речь о деталях, выполненных швейцарской фабрикой ETA, можно не сомневаться в надёжности и прочности механизмов. Они используются при производстве миллионов часов в течение последних десятилетий.

Циферблат

Тёмно-зелёный, почти чёрный цвет циферблата – очень хороший выбор, особенно в сочетании с розовой позолоченной поверхностью корпусаю.

Сложный благородный цвет обеспечивает ощущение глубины циферблата и придаёт часам особенную элегантность, которая, к сожалению, несвойственна более дешёвым аналогам хронографов.

Зачастую, когда речь идёт о винтажных хронографах, на лицевой стороне часов располагается только два дополнительных циферблата: маленький секундный дисплей - в районе «9 часов» и индикатор 30-минутного хронографа - в области «3 часов». В сочетании с логотипом Healey в нижней части циферблата и декоративной обработкой гильоше в центральной части, весь дисплей смотрится весьма гармонично. Даже логотип FC в районе «12 часов», который в других моделях часов смотрелся бы, словно кто-то забыл отключить CAPS LOCK, не бросается в глаза.

В этом хронографе нет апертуры с календарём. Эта функция не помешала бы. Однако такое окошко внесло бы дисгармонию в общую картину и разрушило эстетику часов.

Фирма Frederique Constant ограничивает производство часов всего лишь до 2 888 единиц.

Характеристика автоматического хронографа Frederique Constant Vintage Rally Healey (FC-397HS5B6 & FC-397HDG5B4)

Механизм: автоматический, FC-397 (базовый ETA), изготовлен в Швейцарии.

Количество камней: 25.

Частота полуколебаний в час: 28,800.

Запас хода: 46 часов.

Отделка механизма: нет сведений.

Функции: часы, минуты, секунды, хронограф.

Материал корпуса: нержавеющая сталь / розовая позолоченная поверхность.

Материал безеля: соответствует корпусу.

Материал заводной головки: аналогично корпусу.

Форма корпуса: круглая.

Форма безеля: круглая.

Размер корпуса: 42 мм.

Толщина корпуса: неизвестно.

Толщина ремешка: неизвестно.

Циферблат: тёмно-зелёный / серебристый.

Цифры: нет.

Маркеры часов: рельефные, светящиеся.

Стрелки: светящиеся.

Водостойкость: 50 метров.

Ремешок: чёрный или коричневый, кожаный.

Стекло: сапфировое стекло, выпуклое.

Задняя крышка корпуса: прозрачная