neiros

Worldtimer - классическая модель Frederique Constant с серым циферблатом

Механические часы мужские с автоподзаводом, которые могут показывать время всех 24 часовых зон обычно стоят недёшево. Впервые выпущенная в 2012 г., Worldtimer - одна из самых известных моделей производителя была переосмыслена в широкой цветовой гамме. Для 2019 г. Worldtimer примерила симпатичное темно-серое облачение и поставляется в двух корпусах – стальном с покрытием из розового золота и просто стальном.

Как и у многих более дорогих моделей на рынке часов, её отличительной чертой является изображение земного шара на циферблате, в этом случае – на циферблате серого цвета отображены рельефные континенты. Как в хронометре, показывающем время в любой части мира (а не GMT, выступающего в роли такового) лишь бросив один взгляд на эти часы Фредерик Констант, вы можете узнать время в любом из 24 городов, расположенных по окружности циферблата.

Местное время показывается посредством центральных стрелок и люминесцентных часовых меток, расположенных по внешней окружности. Домашнее или эталонное время отображается на 24-часовом диске, который также показывает день/ночь посредством двухцветной индикации (двумя оттенками серого и белым цветами). Названия 24 городов находятся на самом дальнем ободке белого цвета, контрастном по сравнению с темно-серым фоном циферблата, тогда как индикация GMT +1/-1 выделена красным цветом. Удобный добавочный циферблат на шестичасовой отметке, украшенный радиальным узором показывает дату.

Преимущество этой модели Frederique Constant заключается в том, что все функции часов настраиваются заводной головкой, которая имеет три позиции: первая – для завода часов, вторая – для установки даты (вращать по часовой стрелки) и города (вращать против часовой стрелки) и третья – для установки времени (вращать против часовой стрелки).

Механические швейцарские часы имеют Корпус диаметром 42 мм, изготовленный из полированной нержавеющей стали или же стали с покрытием из розового золота и оснащен классической винтажной заводной головкой, которая является фирменной фишкой производителя. Через заднее стекло виден фирменный механизм калибра FC-718. Изготовленный специально для Worldtimer, механизм с автоматическим ходом приводится в движение золотым ажурным ротором. Работающий с частотой 28800 вибраций в час, механизм обеспечивает запас хода в 42 часа. Мостики гильошированы рисунком женевские волны, а винтики выполнены в синих тонах.

Ремешок, дополняющий картину, сделан из кожи аллигатора и прошит белыми нитками. В соответствии с номером калибра, серия часов ограничена 718 экземплярами для каждого из предложенных материалов корпуса.