neiros

Обзор часов Victorinox Swiss Army INOX

Когда компания Victorinox Swiss Army выпустила новые часы INOX, изготовители решили, что главное маркетинговое обращение следует сосредоточить исключительно на надёжности и прочности. К 130-й годовщине бренда (Victorinox) компания объявила, что часы Victorinox Swiss Army INOX прошли 130 «тестов на прочность». Swiss Army даже устроили мероприятие в Нью-Йорке, где часы Victorinox Swiss Army INOX бросали в кипящую воду, ударяли, царапали и помещали в сушильную машину, чтобы сделать акцент на том, какие испытания они способны выдержать. 

Поэтому следует сказать несколько слов о выносливости. В то время, когда фирма Викторинокс впервые выпустила INOX, было очень интересно узнать, какие же специальные характеристики присущи этим часам. А также то, из каких материалов изготовлены эти модели, отличающиеся особой прочностью. Однако исследования этого вопроса не выявили чего-либо необычного. Корпус из нержавеющей стали диаметром 43 мм, сапфировое стекло, водостойкость - 200 м и вполне стандартный кварцевый механизм Swiss Ronda. Так что же помогло добиться такой степени прочности?

 

И хотя часы Victorinox Swiss Army INOX в действительности отличаются хорошей прочностью, на самом деле, в этом нет ничего необычного. Не все стальные кварцевые спортивные часы создаются одинаковым образом. Существует немало удивительных, надёжных швейцарских часов, и создаётся впечатление, что Victorinox Swiss Army просто приложили особые усилия и объединили все эти факты в часах INOX. Вполне возможно, что другие бренды представляют даже более прочные стальные часы мужские – сложно сказать.

Многие снобы предпочитают исключительно механические часы, забывая о том, насколько качественными бывают кварцевые механизмы. Возможно, корпус часов Victorinox Swiss Army INOX сверхпрочный, а также оснащён специальным амортизирующим покрытием, но на самом деле кварцевый механизм гораздо прочнее механического. Слабой стороной этих часов являются движущиеся стрелки. Если поместить цифровой экран и убрать все движущиеся части, можно оказаться на территории G-Shock. Но это невозможно. Это швейцарские часы, в конце концов, и компании Victorinox Swiss Army нужно поддерживать свою репутацию. Мастер, изготавливающий надёжные спортивные часы, тем не менее, дополняет их нотками европейского стиля и дизайна. И хотя часы Victorinox INOX нельзя назвать объектом всеобщего почитания, чистый циферблат и шестиугольный безель смотрятся весьма привлекательно.

 

Это одни из самых эффектных и элегантных часов. Victorinox Swiss Army предлагает сочетание матового чёрного циферблата с полированными стрелками и рельефными маркерами, что в некоторой степени придаёт ощущение украшения, не принося в жертву читабельность. Незначительный оттенок красного добавляет изысканности, благодаря чему часы не смотрятся монохромно и скучно. Многие люди заинтересованы в наличии дополнения в виде окошка с датой на циферблате. Тем не менее, часы ручные для мужчин Victorinox Swiss Army INOX превосходно смотрелись бы и без этого элемента. 

INOX – на самом деле, термин французского происхождения, обозначающий нержавеющую сталь ("inoxydable"), которая великолепно смотрится в изделиях часовой индустрии. Более того, Victorinox Swiss Army предлагает даже более интересное значение названия. "I.N.O.X." – это аббревиатура от «Impact Neutralizing Object for the X-tremes» (объект, нейтрализующий удары в экстремальных ситуациях). Эту фразу даже не стоит комментировать. Достаточно запомнить французский термин.

 

На запястье часы носятся весьма комфортно. Их нельзя назвать самыми тонкими и изящными в мире, однако, корпус не слишком толстый. Глянцево-матовый корпус смотрится очень привлекательно, а сапфировое стекло с «тройным антибликовым покрытием» обеспечивает широкий и чистый обзор циферблата с разных сторон. Некоторые люди критикуют современный дизайн корпуса. Тем не менее, если вкусы всегда открыты к различного рода интерпретациям, проблем с удобством ношения часов Victorinox Swiss Army INOX не возникнет. Несмотря на водостойкость до 200 м, они не являются профессиональными дайверскими часами.

Часы Victorinox Swiss Army INOX выпускаются с пластмассовым защитным покрытием корпуса, которое прикрепляется поверх безеля и соответствует по цвету циферблату и ремешку. В 2014 году компания Victorinox Swiss Army предлагала часы INOX с чёрным, синим циферблатами, а также цвета хаки. К каждому прилагается «защитный бампер», что довольно сложно понять. Только подумать, если речь идёт о том, насколько велика прочность часов, зачем включать в комплект дополнительные детали из пластмассы для защиты? В некотором роде, это отголоски прошлого –1980-х годов, когда пластиковые защитные детали прилагались к часам. Они довольно легко прикрепляются и снимаются, однако практическая ценность такого элемента довольно сомнительна. Хотя, это новая территория аксессуаров… «маска для часов».

 

 ARIEL ADAMS

К корпусу часов Victorinox Swiss Army INOX прикреплён современный резиновый ремешок в дайверском стиле, выполненный очень качественно. Однако было бы неплохо иметь стальной браслет, соответствующий корпусу. Эти часы смотрелись бы превосходно. И, возможно, в скором времени компания выпустит часы Victorinox Swiss Army INOX с металлическим браслетом.

Как уже упоминалось, часы оснащены кварцевым механизмом Swiss Ronda caliber 715. Безусловно, многие любители часов предпочитают механические версии. В действительности, Victorinox Swiss Army представляет большое количество механических часов, но кварцевые модели достойны особого внимания, так как выполнены очень качественно. Бренд производит замечательные кварцевые часы высокого качества по цене около 1 000 долларов. Это прекрасный выбор для тех, кто стремится найти хорошие, но не очень дорогие швейцарские часы.

Это одни из новых кварцевых часов. Им свойственен особый тип функциональности, недоступный в случае с механическими. Кварцевый механизм в данной версии часов делает их гораздо более надёжными, чем в случае с автоматическими аналогами. Поэтому Victorinox Swiss Army INOX можно смело рекомендовать всем, кто ещё не постиг глубины вселенной часовой индустрии. Хороший дизайн и понятный, читабельный циферблат смотрятся весьма достойно.

На циферблатах многих часов Victorinox Swiss Army имеется 24-часовая шкала. Это своего рода - ДНК дизайна бренда. На первый взгляд может показаться, что 24-часовая шкала «военного времени» отсутствует, при более детальном рассмотрении видно красные отметки на внешней стороне часовых маркеров. Возможно, это сделано исключительно для дизайна, но нанесённые деления совершенно не отвлекают внимания от основных функций.

Один из самых знаменитых слоганов в истории продукции 20 века был придуман для часов Timex. «Takes a licking and keeps on ticking» (приблизительное значение: «обретает форму и продолжает тикать»). Такое обещание давал американский производитель покупателям, которые были обеспокоены прочностью часов. Сейчас это сложно вообразить, однако в прежние времена зачастую было довольно сложно узнать время, если на запястье нет собственных часов. Сегодня практически все люди обладают тем или иным видом часов. Тем не менее, предпочтение отдаётся надёжным и проверенным механизмам. Поэтому именно на таких потребителей существенно повлияет обещание Victorinox Swiss Army INOX. Без сомнения, компания выбрала правильный путь.

Безусловно, часы Victorinox Swiss Army INOX – не самые прочные в мире и, вероятно, довольно стандартны для часов подобного рода и конструкции. Однако им свойственна оригинальность и привлекательность. К тому же, эта модель прекрасно подходит для повседневного ношения, не вызывая никакого дискомфорта. Поэтому многие стремятся купить часы с сапфировым стеклом данной модели. Интересная деталь в виде защитного аксессуара для корпуса вносит определённую изюминку. 

Необходимые сведения

>Фирма: Victorinox Swiss Army.

>Модель: INOX.

>Размер: 43 мм.

>Согласен ли автор обзора носить эти часы лично: Да.

>Кому в первую очередь можно порекомендовать: Активным людям, не заинтересованным в механических часах и предпочитающим изысканные, швейцарские и удобные часы.

>Лучшие характеристики часов:  Привлекательная презентация с умной маркетинговой кампанией, повышающей имидж. Удобные часы с понятным, легко читаемым циферблатом.

>Худшие характеристики часов: Довольно дорого для кварцевых часов, учитывая конкуренцию. Вероятно, лучше бы смотрелись в сочетании с металлическим браслетом. А наличие защитного аксессуара для корпуса можно назвать лишь причудливой уловкой.