neiros

Лимитированная серия Victorinox Swiss Army Dive Master 500

Старая добрая модель Victorinox Swiss Army Dive Master 500 (номер V241660) вот уже несколько лет находится на рынке. Созданная для любителей военного стиля, модель по-прежнему пользуется большой популярностью, в связи с чем, компания Swiss, известная, прежде всего, своими швейцарскими ножами, решила выпустить лимитированную серию часов, стоимость которых заметно превышает цену классической модели. В новой версии Dive Master 500, помимо обновлённого корпуса, можно отметить более функциональный циферблат и точный часовой механизм с функцией хронографа, за сборку которого отвечала компания ETA.

Как уже было отмечено, лимитированная версия выглядит намного интереснее «стандартной» версии часов. В отличие от большинства предыдущих моделей, которые старались впечатлить покупателей «трёхмерными» циферблатами и функциональным безелем, данный вариант смотрится в разы изящнее и солиднее. Здесь присутствуют все классические детали дизайна, но между ними сохранён необходимый баланс, благодаря чему наручные часы Victorinox из лимитированной версии полностью оправдывают свою цену.

Как видно на фотографиях ниже, циферблат часов заметно похорошел, а его форма больше не напоминает динамик (однако маленький секундомер всё же напоминает о классической версии). Обновился дизайн и основных элементов часов, в числе которых дайверская 20-минутная шкала и два хронографа - они покрыты светло-зелёным люминесцентным материалом (не совсем понятно, суперлюминова ли это или нет, но на фото выглядит оно здорово), которое в темноте светится ещё ярче.

Часть круглых часовых маркеров было решено убрать, а размер оставшихся – уменьшить, благодаря чему они теперь выглядят более пропорционально по отношению к трём дополнительным циферблатам и белой точке на секундной стрелке основного циферблата, что добавляет солидности внешнему виду.

Широкие минутная и часовая стрелки в традиционной для бренда форме мечей перестали быть сплошными и получили отверстия у основания, и это решение визуально сделало циферблат менее перегруженным.

К сожалению, здесь не используется часовой механизм с функцией хронографа Valjoux 7750 (или любой другой из механизмов, проверенных временем). Вместо него на часах установлен калибр ETA 2894-2, укомплектованный модулем хронографа. Но важно уточнить: несмотря на то, что эта комбинация значительно дороже, она менее надёжна, чем «настоящий» хронограф – дело в том, что она состоит из большего количества элементов, на обслуживание и ремонт которых в случае поломки уйдёт больше времени, и, соответственно, обойдётся это в более крупную сумму.

Корпус часов имеет привычный диаметр (43 миллиметра), однако, в отличие от классических моделей, изготовлен он из относительно твёрдого титанового сплава Grade 2, который был подвергнут пескоструйной обработке для придания часам грозного «милитаристического» вида. А пара сапфировых кристаллов на передней и задней частях корпуса делает автоматические швейцарские часы по-настоящему ценным приобретением.

Характеристики часов из лимитированной серии Victorinox Swiss Army Dive Master 500 (№ V241660)

Часовой механизм: автоматический, ETA 2894-2, сделан в Швейцарии.
Количество камней: 37.
Частота колебаний баланса: 28 800 полуколебаний в час.
Запас хода: 47 часов.
Функции: показ часов, минут, секунд, даты; хронограф.
Материал корпуса: титан Grade 2.
Материал безеля: тот же, что у корпуса.
Материал короны: тот же, что у корпуса.
Форма корпуса: круглая.
Форма безеля: круглая.
Размер корпуса: 43 мм.
Высота корпуса: нет данных.
Ширина зажима: нет данных.
Циферблат: титановый, серый.
Цифры: арабские.
Часовые маркеры: люминесцентные.
Стрелки: с отверстиями, люминесцентные.
Водонепроницаемость: 500 метров.
Ремешок: прошедший пескоструйную обработку, серый браслет из титана Grade 2 со складной застёжкой.
Кристалл: сапфир.

Задняя крышка часов: сапфир.