neiros

Victorinox Swiss Army Airboss Mechanical Chronograph Black Edition 241741

Механический хронограф из коллекции Airboss, выпущенный брендом Victorinox Swiss Army, – хорошо спроектированные мужские спортивные часы со множеством положительных черт. Известная компания продолжает производить элегантные наручные часы по разумной цене. В наличии имеются как кварцевые варианты начального уровня, так и механические модели высокого качества. И хотя имя Victorinox Swiss Army распространено больше, чем признают некоторые коллекционеры в погоне за малоизвестными моделями, этот бренд превосходно подходит для многих «средних» потребителей, которые доверяют исключительно «проверенным брендам». Поскольку Victorinox Swiss Army выпускает ряд моделей под фирменной маркой, самой знаменитой и качественной продукцией остаются карманные ножи. На этой прочной основе привлечения покупателей бренду удалось завоевать высокий уровень уважения на рынке. Помимо качественных ножей, фирма выпускает превосходные наручные часы.

В данном обзоре речь пойдет о механическом хронографе черного цвета Victorinox Swiss Army из коллекции Airboss, номер модели – 241741. Перед подробным рассмотрением часов хотелось бы упомянуть еще одну схожую модель по такой же цене, производимую этой же компанией, – Victorinox Swiss Army Airboss Mach 9 Black Edition (номер – 241742). Обе модели хронографа черного цвета, имеют похожий циферблат, однако есть и отличия.

Первое главное отличие – величина. Размер корпуса часов Victorinox Swiss Army Airboss Mechanical Chronograph Black Edition 241741, которые рассматриваются в этой статье, составляет 42 мм, в то время как модель под номером 241742 немного больше (размер корпуса – 45 мм).

Второе отличие состоит в том, что, поскольку оба хронографа оснащены швейцарским автоматическим механизмом ETA Valjoux 7750, в более крупной модели Airboss Mach 9 Black Edition механизм расположен «наоборот», и циферблат также выполнен в противоположном направлении, заводная головка и кнопки размещены на левой стороне корпуса.

Наконец, в более крупных часах Airboss Mach 9 Black Edition есть дополнительная заводная головка на правой стороне корпуса, которая используется для управления внутренней логарифмической линейкой на безеле. Здесь рассматривается хронограф с титановым корпусом размером 45 мм Victorinox Airboss Mach 9, выпускаемый в ограниченном количестве.

По логике вещей, механические хронографы Victorinox Swiss Army Airboss Chronograph Black Edition под номером 241741 и 241742 немного отличаются по цене, хотя последние должны быть чуть дороже. Цена приемлема, и ваш выбор будет зависеть только от личных вкусов и предпочтений. Модель 241742 более крупная и визуально выглядит немного сложнее, оригинальнее. А черный механический хронограф Victorinox Swiss Army Airboss с корпусом 42 мм кажется более привычным благодаря консервативному дизайну и стандартной величине.

Найти качественные военные механические спортивные часы с корпусом 42 мм сложно, поскольку многие подобные модели крупнее по размеру. Поэтому сочетание такого размера корпуса, удобочитаемости, темной расцветки и военного дизайна привлечет многих людей. Часы Victorinox смотрятся красиво и оригинально. Мелкие детали, особенно на циферблате, позволяют коллекции Airboss выделяться среди прочих стандартных темных моделей.

Если ваши вкусы просты, а бюджет ограничен, следует обратить внимание на другую модель, производимую компанией Victorinox Swiss Army. Это версия часов с тремя стрелками Airboss Mechanical Black Edition, которые выпускаются как с ремешком, так и с матовым браслетом из темной стали. Обе модели с 42-миллиметровым корпусом и похожим внешним видом и дизайном, однако более дешевые часы не являются хронографом.

Итак, хронограф военного образца – суровый тип часов, подходящий для тех, кто любит оригинальные вещи и ведет активный образ жизни. В сравнении с трехстрелочной версией Airboss Black Edition, корпус хронографа толще (около 15 мм). Учитывая, что ширина корпуса – 42 мм, он не кажется чрезмерно громоздким. Красиво выглядит матовый корпус с браслетом из темной стали с вакуумным напылением. Компания Victorinox Swiss Army разработала корпус с водостойкостью 100 м.

На задней стенке корпуса расположено окошко, через которое можно наблюдать за работой механизма. Циферблат защищен сапфировым стеклом с антибликовым покрытием. Еще одна интересная особенность дизайна часов из коллекции Airboss Black Edition – красная шкала военного времени, нанесенная на внутреннюю сторону сапфирового стекла. Стандартное и военное время на циферблате – характерная черта многих часов Victorinox Swiss Army. Несмотря на то, что многим людям этот элемент кажется отвлекающим, такой дизайн оригинален. Наличие второй шкалы на стекле создает ощущение дополнительной глубины и придает нотки индивидуальности, что важно для вещи, которая должна быть одновременно практичной и модной.

Создателям моделей наручных часов компании Victorinox Swiss Army удалось добиться равновесия между удобочитаемостью и декоративным стилем, благодаря чему многофункциональные спортивные часы смотрятся оригинально и гармонично. На основном циферблате расположено несколько шкал – секунды, часы и минуты. В районе «12 часов» расположен люминесцентный треугольник.

На циферблате нанесены маркеры часов – арабские цифры, которые легко читаются. Яркость отметок создает контраст цвета, что позволяет легко распознавать время, в сочетании со стрелками в «пилотном» стиле. Возможно, некоторым людям не нравится наличие дополнительных циферблатов в районе «3 часов» и «9 часов», однако такой дизайн смотрится интересно. Пропорции и размещение деталей на циферблате хорошо продуманы.

Victorinox Swiss Army добавляет немного больше красного цвета, используя этот оттенок для стрелок хронографа. Помимо того, что благодаря такой расцветке часы сапфировое стекло Швейцария смотрятся привлекательно, этот нюанс имеет и функциональную ценность, так как стрелки хронографа и времени разных цветов. Еще одна интересная особенность – стрелки дополнительного секундного циферблата покрыты светящимся веществом. Единственный недостаток 24-часовой шкалы, нанесенной на внутреннюю сторону сапфирового стекла, – линия проходит через окошко индикатора даты. Это нельзя назвать проблемой, однако такое дизайнерское решение неидеально.

Внутри механического хронографа Victorinox Swiss Army Airboss расположен швейцарский автоматический механизм ETA Valjoux 7750. Это основной механизм без обработки, однако он оснащен автоматическим ротором. Прямоугольные округленные кнопки хронографа вносят последний штрих в совершенство дизайна.

Удобен матовый браслет из темной стали из пяти звеньев с застежкой-бабочкой. Дизайн застежки прост и смотрится изящно. Застежка недостаточно вынослива, и компания Victorinox Swiss Army могла бы произвести более прочную деталь для «активного стиля», однако из-за этого браслет смотрелся бы громоздко.

Все, кого привлек дизайн этих часов, оценят прочную конструкцию и разумную цену. Компания Victorinox Swiss Army не создает ничего нового, но предлагает богатый ассортимент различных элементов дизайна, функциональности и ценности.