neiros

В 2017 году Tissot объединяет наследие и инновации

Baselworld, в основном, нацелен на дебют новых часов, но он также служит платформой для демонстрации новых технологических достижений брендов и их наследия. Бренд Tissot в этом году проиллюстрировал этот подход своей обновленной линейкой Ballade и победителем награды за самое интересное название часов – часами Tissot Heritage Banana Centenary Edition. В то время как модель Ballade делает технологический прорыв для недорогих механизмов, часы Banana отражают историю Tissot, чтобы поместить в центр внимания один из самых первых дизайнов наручных часов этого бренда.

Представлены часы Tissot Ballade, сертифицированные COSC, с силиконовой пружиной баланса.

Прежде всего, давайте подробнее рассмотрим Banana. Для этого нам нужно вернуться на сто лет назад в дореволюционную Российскую империю. В 1916 году богатый российский коллекционер приобрел золотые изогнутые прямоугольные часы Tissot, популярные в то время в России. В следующем году, в августе 1917 года, коллекционер отослал часы обратно на завод Tissot в Ле-Локле на регулярное техническое обслуживание. Через два месяца началась революция, Романовы были убиты, и образовался Советский Союз.

 

Когда большевики начали строить своё государство, одним из бесчисленных новых правил было ограничение на ввоз золотых часов, считавшихся признаком буржуазии. К тому времени, когда часы коллекционера были готовы ехать обратно, страна, из которой они были отправлены, перестала существовать. Часы, о которых идет речь, прозванные «бананом» за их золотистый изогнутый дизайн, стали легендой, пока невостребованными лежали на складе в Ле-Локле, и так и не вернулись к своему владельцу.

В течение прошлого столетия эти невостребованные прямоугольные часы были источником вдохновения для Tissot, и в этом году бренд снова к ним вернулся с моделью Heritage Banana Centenary Edition. Эта новая версия обещает стать интересной интерпретацией классики по доступной цене. Корпус имеет те же пропорции и размер, подходящий для ретро – всего 27 мм. Здесь также присутствует драматический изгиб по сторонам корпуса, благодаря которому часы и получили прозвище «банан», и который позволяет им удобно сидеть на запястье, не полагаясь на ушки.

Это фото показывает, почему часы прозвали «бананом».

Циферблат - еще один пример дизайна периода до арт-деко, с большими, стилизованными цифрами, заполняющими расстояние между краями корпуса и маленьким ходом минут. Стрелки Heritage Banana Centenary Edition – грушевидные и декорированные, с воронёным эффектом для вариантов с белым и золотым циферблатами, покрытием PVD из розового золота - у двух моделей из розового золота и из полированной стали - у корпуса из полированной стали с чёрным циферблатом. Внутри часов Heritage Banana Centenary Edition содержится простой кварцевый механизм ETA 901.001, но так как у этих часов нет функции секунд, то механизм обошёлся без секундной стрелки. У кварцевых механизмов есть другие неудивительные особенности, связанные с ценой: оба варианта из жёлтого и розового золота покрыты PVD. Тем не менее, в целом это уникальный взгляд на большую историю бренда Tissot, который демонстрирует универсальность своего дизайна.

Но действительно большой новостью от бренда Tissot для Baselworld стало обновление их флагманской линейки часов Ballade. Благодаря производственной силе Swatch Group, Tissot предлагает Ballade с первой силиконовой пружиной баланса для часов с приемлемой стоимостью.

 

Кремний используется люксовыми производителями часов уже несколько лет и имеет некоторые существенные преимущества над традиционной металлической пружиной. Например, он обладает гораздо большей износостойкостью, чем сплавы железа (что, очевидно, важно для детали, которая двигается несколько сотен миллионов раз в год), немагнитен, полностью устойчив к окислению и гораздо более широкому диапазону температур. Tissot добавили новую сборку с кремниевой пружиной к своему уже впечатляющему механизму Powermatic 80, чтобы достичь еще одной цели - хронометра, сертифицированного COSC, по трехзначной (в долларах) цене.

Прекрасная детализация на циферблате Ballade.

Конечно же, оформление этого хронометра тоже неплохое. Корпус с диаметром 39 мм, без коронки прекрасно пропорционален, а мягкое закругление по сторонам корпуса добавляет индивидуальности скошенной форме ушек. Безель также выделяется, он декорирован тонким выпуклым рисунком Clous de Paris, играющим на свету. Эта изогнутость продолжается через центр циферблата, добавляя единства с общим оформлением, в то время как внешнее кольцо с лучами обеспечивает динамические отражения под любым углом. Стрелки дофин и нанесённые прямоугольные индексы также выглядят классически, хотя использование арабских цифр на 12 и 6 часах немного странно.

Улучшенный механизм Powermatic 80 виден сквозь заднюю крышку из сапфирового стекла, для этого его ротор декорировали. Этот ротор с надписью Silicon Balance Spring жирными прописными буквами имеет вытравленный орнамент с солнцем и лучами. Рисунок с лучами продолжается на пластинках механизма. Новые часы Tissot Ballade Powermatic 80 теперь доступны в четырех разных цветах: из нержавеющей стали с белым и черными циферблатами, а также двухцветные варианты, как в желтом, так и в розовом золоте с белым циферблатом. Глядя на стартовую цену, становится понятно, что эти новые часы Tissot станут популярными