neiros

Обзор часов TissotSeastar 1000 Powermatic 80

Прежде всего, несмотря на то, что компания Tissot представляет модель Seastar 1000 как «элегантные часы для любителей водного спорта», в этом утверждении скрыт оксиморон (противоречивые высказывания). Внешний вид этих часов довольно простой для спортивной модели, но их нельзя назвать элегантными. Seastar 1000 – спортивная модель для любителей водного спорта. В них нет измерителя глубины или гелиевого клапана, но они не кажутся менее спортивными. С другой стороны, сочетание резины и стали, массивный дайверский безель – всё это соответствует спортивному стилю. Модели Seastar всегда взаимосвязаны с морской тематикой. К тому же они очень удобно располагаются на руке. Несмотря на относительно крупный корпус, они удобны даже в сочетании с жакетом с длинными рукавами. При этом водонепроницаемые часы Тиссот замечательно смотрятся на запястье. Соответствуют ли они заявленной цене? Далее об этом подробнее.

 

316L

Корпус часов TissotSeastar 1000 изготовлен из привычной в нынешнее время стали 316L. Диаметр корпуса составляет 42+ мм, не считая заводной головки и защитных деталей. Часы достаточно крупные. Их вполне можно назвать современными. Толщина корпуса составляет 13,3 мм. Тем не менее, они вовсе не выглядят слишком массивными на руке. В них очень комфортно. Что касается обработки поверхности, верхняя часть глянцевая, а боковые стороны имеют матовую поверхность с несколькими вкраплениями гладких элементов. Задняя стенка корпуса имеет матовую поверхность. Несколько лет назад только топовые бренды выпускали часы с керамическими безелями. Однако эта деталь не считается стандартом. Tissot механические Seastar 1000 оснащены перламутровым безелем, вращающимся в одну сторону. Крупные защитные детали для заводной головки (на которой нанесён логотип Tissot T) позволяют обезопасить её от ударов и повреждений. Корпус весьма пропорционален и гармонично сочетается с циферюлатом.

Несмотря на то, что часы Seastar 1000 имеют водостойкость более (или скорее всего, менее) 300 м, на задней крышке корпуса расположено окно дисплея. Как и заводная головка, завинчивающаяся задняя крышка корпуса немного украшена декором. Около окна можно увидеть обычную информацию, такую как номер модели, водостойкость, название модели, материал корпуса и т.д. Как в любых спортивных часах, здесь не слишком много функций. Через окошко на задней стенке корпуса можно рассмотреть механизм Powermatic 80. На нём нет никаких украшений, однако это вполне нормально для часов такого стиля. Более подробная информация о механизме приведена ниже. Что касается самого корпуса, хотелось бы также отметить некоторые детали. Расстояние между петлями для крепления ремешка составляет 49,6 мм. Это довольно много, учитывая, что ширина корпуса – 42 мм или чуть больше 43 мм, учитывая безель.

Циферблат

Далее пойдёт речь о циферблате. Часы Tissot Seastar 1000 Powermatic 80 отличаются красивым тёмно-синим тоном. В зависимости от игры света иногда появляется фиолетовый оттенок. Но, возможно, это антибликовое покрытие. В любом случае, циферблат смотрится превосходно. В центре тон более светлый, а внешние края циферблата почти чёрные. На фоне циферблата расположены индексы разной формы со светящимся покрытием: в позиции 3,6 и 9 часов размещены прямоугольные индексы, в позиции 12 часов – треугольный, а остальные – круглые. В верхней части циферблата размещена надпись Tissot 1853. В нижней – номер модели и информация о механизм (Seastar Powermatic 80). Сразу под этим текстом располагается апертура с датой. Благодаря крупным индексам и стрелкам время считывается очень легко при любом освещении.

 

Механизм Powermatic 80

Часы Тиссот для дайвинга Seastar 1000 Powermatic 80 оснащены популярным механизмом компании Swatch Group – ETA Powermatic 80. Этот же механизм (или его вариации) можно найти в других моделях брендов этой группы. Например, Certina DS PH200M. О механизме уже было кое-что сказано выше. Теперь приводится более подробная информация. Powermatic 80 – это автоматический механизм с 23 камнями и функцией даты. Он совершает 21600 полуколебаний в час. Одна из самых примечательных черт – запас хода, который составляет 80 часов. В некоторых вариантах, таких как Tissot Ballade Powermatic 80 COSC, есть силиконовая пружина баланса и хронометр. Что касается механизма в часах TissotSeastar 1000 Powermatic 80, в нём нет силиконовой пружины, как и сертификата COSC. Однако в нём есть свои преимущества.  

Резина или сталь?

Часы TissotSeastar 1000 Powermatic 80 прекрасно смотрятся как с резиновым ремешком, так и с металлическим браслетом, который к тому же оснащён дополнительными звеньями, что позволяет увеличить длину браслета для дайвинга. Но всё же, при покупке лучше отдать предпочтение именно металлическому браслету. Это немного дороже, но является более выгодной инвестицией. Тем не менее, что касается внешнего вида, многие любители часов считают, что эта модель лучше смотрится в сочетании с резиновым браслетом. Во-первых, чёрный цвет смотрится лучше, во-вторых, резиновые ремешок удобнее располагается на руке. Также следует отметить, что Seastar 1000 выпускается с чёрным или серебристым циферблатом. Есть множество вариантов выбора.