neiros

Часы Longines Legend Diver оправдывают своё название

Бренд Longines осуществлял перевыпуск лучших моделей задолго до того, как это стало круто. Вдохновили ее на это стильные Legend Diver, пришедшие из 60-х годов и впервые выпущенные еще в 2007 году. И пока ежегодный выпуск пары ретро-моделей стал обязательным условием для большинства крупных брендов, часы Longines Legend Diver, ставшие основоположником этой традиции, выпускаются до сих пор благодаря хорошо сбалансированному и выигрышному сочетанию отличного внешнего вида, винтажного стиля и стоимости.

Во-первых, стоит обратиться к аспектам стиля. Дизайнеры, работавшие над вращающимся безелем и двумя заводными головками Legend, явно вдохновлялись часами для дайвинга, которые были популярны в 60-х и 70-х годах и назывались Super Compressor. Надёжность большинства часов для погружения основывается на толстых корпусах, кристаллах и прокладках, призванных создать непроницаемую для влаги стенку. Однако в случае с Super Compressor подход несколько отличается. Технология, разработанная производителем E. Piquerez SA (EPSA), опиралась на давление воды, позволяющее увеличить водостойкость часов. Чем глубже погружается обладатель механизма, тем больше герметичность часов. Это очень толковая схема, и она широко применялась мастерами с 50-х до конца к 70-х годов. История знает много известных примеров, среди них Jaeger-LeCoultre, IWC, Hamilton и, конечно, Longines. Ключевая особенность многих из них – две заводные головки: одна нужна для настройки времени, другая – для работы с вращающимся безелем.

Но это в теории. А как часы для мужчин Longines Legend Diver выглядит на самом деле? Впечатляюще. Диаметр – 42 мм, корпус на вид тяжёлый, следует отметить изогнутые длинные ушки корпуса и узкий безель. В остальном же часы довольно «спартанские», с простыми линиями и полированной отделкой, и всё это служит приданию блеска циферблату. Что касается самого циферблата, то он блестящий, черный и удивительно глубокий благодаря внутреннему безелю. Этот эффект усиливается благодаря куполообразному сапфировому стеклу. Печать на циферблате выполнена сливочным цветом, разделительных линий много, и они одновременно отвечают и за разборчивость, и за придание механизму старинного шика. Кроме линий и выполненных в форме наконечника стрелок, на циферблате мало других деталей, имеются разве что бренд, логотип в виде песочных часов и надпись прописью «Automatic». Между прочим, в Longines изначально сделали две версии LLD: с функцией отображения даты и без нее, но позже прекратили выпуск модели без даты. Поэтому очевидно, что сейчас она пользуется очень большим спросом у коллекционеров.

Вариант LLD рассчитан на погружение на глубину до 300 м, что достигается скорее с помощью надёжных креплений, чем принципом сжатия, ставшим изначальным источником вдохновения для создания модели. Часы работают от ETA 2824, батарея спрятана за внушительной задней крышкой, на которой выполнена красивая гравировка в виде ныряльщика. Ремешок – один из самых неожиданных элементов, он полярно отличается от всего остального, связанного с этими часами. Он выполнен в виде парусной ткани, первое время она сохраняет ощутимую жёсткость, и многие вскоре меняют его на что-нибудь более подходящее, но в целом он соответствует стилю.

Странно думать, что это переиздание модели 10-летней давности. Это была одна из первых моделей, которая действительно привлекли всеобщее внимание. Для многих поклонников они всё ещё остаются одними из лучших среди себе подобных. Это важный релиз, прошедший долгий путь популяризации винтажных переизданий, которые наиболее популярны в данной отрасли в последнее десятилетие.