neiros

Rado: инновация в материалах

Если подумать, то большинство часов практически одинаковы. Конечно, они выглядят по-разному, но являются лишь вариациями одной концепции. Меняются корпуса часов, изменяется цвет циферблата, часовые отметки и стрелки, но все они используются для того, чтобы носить на руке и определять время по установленным через промежутки отметкам в той или иной форме (за исключением цифровых часов). В современном мире хороший бренд отличается от подделок оригинальным дизайном и инновационными технологиями, имеющими свою собственную позицию. Как правило, в более дорогих часах воплощаются новейшие достижения в области разработки и конструирования часов. В дешевых, более доступных широкой публике моделях используется лишь творческий подход к созданию оригинального внешнего вида часов.

Rado, бренд компании Swatch Group, акцентирует внимание при создании часов на более легкий и прочный материал корпуса для того, чтобы создать умные современные часы с минималистическим дизайном. Главным направлением в этом деле является высокотехнологическая керамика. Этот материал является уникальным. Он в пять раз прочнее стали, в 18 раз прочнее 18-каратного золота и гораздо легче их. Высокотехнологичная керамика обладает гипоаллергенными и устойчивыми к перепадам температур свойствами, что делает ее удобной и очень прочной.

Хотя бренд Rado не является единственным , использующим данный материал, но именно мастерство профессионалов обработки и отделки материала раскрывают широту и объемные формы, заставляя его выделяться. Большинство керамических часовых корпусов имеют металлическую основу. Оксид циркония формируется на металле (стали), увеличивая вес. Корпуса часов Rado выполнены полностью из керамики и являются «моноблочными». Процесс изготовления начинается со смешивания порошка чистейшего оксида циркония, затем добавляются пигменты и связующее вещество, которое необходимо при процессе отливки. Затем смесь под высоким давлением впрыскивают в форму для отливки. Связующее вещество химически удаляется, а материал, полученный при воздействии на него температуры, равной 1450 градусам Цельсия, уменьшается в объеме на 23%. Отсюда начинается полировка изделия с помощью алмазного круга, что делает материал более матовым или глянцевым. Полировка, как правило, занимает несколько дней.

Часовые корпуса Rado имеют следующие цветовые окраски: черный, белый, светло-серый, шоколадно-коричневый, голубой, плазменный. Последний цвет заслуживает особого внимания, так как он получается не путем смешивания пигментов, а в процессе цементирования пигментов. Этот запатентованный процесс проходит таким образом, что обработанная керамика белого цвета покрывается жидким металлом, под воздействием очень высокой температуры в плазменной печи жидкий металл становится глазурью, покрывая керамику. На самом деле, получается так, что полученный материал не содержит металла.

В арсенале мужские и женские часы Rado не только керамика. В 2016 году компания Rado представила закалённый титан. Этот материал знаком многим любителям часов: он светло-серого цвета, легкий, прочный, устойчивый к коррозии, а также гипоаллергенный. К сожалению, очень просто при использовании этого материала получить на нем царапины, потертости, если сравнить с керамикой. Решение данной проблемы получено компанией Rado при помощи газообразной интерстициальной закалки. Путем размещения материала в уникальную газовую среду, нагретую до 500 градусов по Цельсию, титан уменьшается в размерах на 50 мкм, что увеличивает его твердость с 350 до 1000 по шкале Виккерса. Эта процедура почти увеличивает прочность до уровня керамики (1250).

Возможно, нет часов в линейке Rado лучше, чем женские часы Rado HyperChrome Ultra Light XL ограниченного выпуска. Два самых экзотических дизайна совмещены в этой модели: гиперминимализм и хай-тек. Модель выполнена в сером цвете, что подчеркивает совокупность пересекаемых стилей в дизайне. Корпус выполнен из керамики со вставками из закаленного титана, анодированного алюминия, что уменьшает общий вес изделия. Всего в мире 500 экземпляров.