neiros

Дайверские часы Tradition Captain Cook MKIII Automatic от Rado

Когда в прошлом году компания Rado выпустила дайверские часы Captain Cook, она наделала много шума среди поклонников благодаря четкой надежной конструкции, а также тому факту, что таких часов еще не было в ее линейке. Rado - это бренд, который обычно специализировался на современных изделиях с акцентом на керамику, но, вдохновившись традициями, смог выпустить дайверские часы Радо мужские с автоматическим подзаводом Tradition Captain Cook MKIII. Модель была навеяна  Captain Cook 1962 г. Компания Rado стремилась сохранить дизайн нетронутыми, внеся некоторые современные корректировки, например, использование титана и увеличение размера корпуса. Создатели выбрали безопасный путь, но все же первоначальное впечатление довольно хорошее. Rado хочет возродить часы Captain Cook, имея на это веские причины.

В компании говорят, что будет выпущена ограниченная серия, которая останется верной оригиналу. В ней сохранится размер корпуса и красные часовые метки и стрелки, в отличие  от желтых на фото выше.

Для недавно выпущенной серии под дизайн моделей 1962 г. Rado выбрала корпус в своем фирменном стиле. Разработчики предпочли пескоструйную обработку и закаленный титан класса 5. Две завинчивающиеся головки с покрытием  PVD также сделаны из титана 5-го класса. Одна из них для внутреннего безеля истекшего времени, а другая - для установки времени и даты. Головки  находятся в положениях на 2 и 3 часа. Размер корпуса большой - 46,8 мм в диаметре, 48,3 мм в длину и 13,9 мм в толщину. Несмотря на большие размеры короткое ушко призвано сделать так, чтобы часы Rado механические хорошо сидели на разных запястьях.

Благодаря завинчивающейся титановой задней крышке с очень крутой гравировкой из трех морских коньков, часы Tradition Captain Cook MKIII от Rado рассчитаны на разумное давление воды на глубине 220 м (22 бара). Сапфировое стекло с покрытием из антибликового материала с обеих сторон делает титановые мужские швейцарские часы очень броскими, а циферблат выглядит в стиле 1960-х годов.

Накладные индексы (с покрытием Super-LumiNova для ночного чтения) и подходящий по цвету вращающийся внутренний безель с люминесцентным покрытием белого и желтого цвета придают циферблату часов Tradition Captain Cook MKIII ретро стиль. Большие люминесцентные треугольные стрелки - часовая стрелка белого цвета, и более важная для дайвинга минутная стрелка желтого цвета - дополняют яркий дизайн циферблата. Компания Rado также установила свой причудливый вращающийся значок якоря в положение на 12 часов. В этот раз серебристый якорь находится на желтом фоне.

Текст циферблата расположен в положении на 6 часов. Название компании  выполнено из родиевого покрытия, также имеется белый печатный текст названия модели, а желтым цветом отмечена величина водонепроицаемости. Любители дизайна Rado с его причудливыми и красочными конструкциями называют его немного определенно направленным,  другие говорят, что он немного устаревший. Rado не делает никаких заявлений о том, что часы Tradition Captain Cook MKIII - это не что иное, как аксессуар в винтажном стиле для тех, кто любит такие вещи.

Для фанатов наибольший интерес представляет тот факт, что в часах от Rado установлен механизм С07.621. Он также используется в популярных и более традиционных дайверских часах Hyperchrome Captain Cook, выпущенных Rado в 2017 году. В механизме C07 установлено 25 камней, в часах имеется 3 стрелки, указатель дня/даты, автоматический калибр с сенсационным запасом хода 80 часов. Такой показатель достигается благодаря более низкой скорости 3 Гц по сравнению с традиционной скоростью 4 Гц, обычно используемой в ETA калибрах.

В то время как 80-часовой запас впечатляет, более низкая скорость может вызвать проблемы с точностью в конце этого периода. Время покажет. Тем не менее, компания не просто выпустила в продажу часы мужские механика с автоподзаводом с калибром 2824-2, как куча других швейцарских производителей.

Черный текстильный ремешок с серой строчкой, оснащенный подходящей застежкой с PVD-покрытием, завершает винтажный стиль и должен быть удобным для ношения.

Похоже, что успех Rado Captain Cook побудил бренд обновить каталог и стать последним в длинном списке брендов, делающих винтажные переиздания. К счастью, знаки указывают на еще одну привлекательную вещь, но мы будем ждать практических впечатлений, чтобы полностью решить.