neiros

Часы DiaStar Original от компании Rado

Модель DiaStar - это, пожалуй, самые незабываемые винтажные часы, которые компания Rado впервые выпустила ещё в 1962 году. Тот год запомнился (среди прочего) кубинским ракетным кризисом и дебютом киносериала «Доктор Ноу». На первый взгляд, выход этих часов оказался очень своевременным - существовало (и по сей день существует) множество разных моделей, но не многие из них могут похвастаться столь узнаваемой формой. Корпус изделия представляет собой обруч, обрамляющий круглый циферблат, с подобным щиту металлическим кольцом вокруг лицевой поверхности часов.

 

Внешний вид в форме щита оказался весьма кстати, потому что оригинальные DiaStar - это не что иное, как первые в мире часы с защитой от царапин. До выхода этой модели часы делились на две категории: золотые и стальные. При этом существовало строгое деление на изделия для официальных приёмов (неизменно в золоте, а иногда и в платине) и стальные спортивные часы. Иногда проводились эксперименты с другими материалами: производители изготавливали часы с алюминиевыми корпусами. Но, как правило, выбор был ограничен сталью или драгоценными металлами, в основном, золотом - вот и всё.

 

DiaStar появились, когда концепция спортивных часов только зарождалась (первые специально разработанные часы для дайвинга от Blancpain и Rolex появились примерно на десять лет раньше). При их разработке была поставлена задача: создать часы, которые могли бы работать в любых условиях. Поэтому для корпуса был использован материал, никогда ранее не применявшийся в часовом деле: карбид вольфрама.

Карбид вольфрама представляет собой смесь вольфрама и углерода. Первый компонент получил своё название от рабочих оловянных рудников, которые обнаружили его досадное присутствие в жилах оловянной руды. «Вольфрам» означает «тяжёлый камень» - подходящее название, поскольку это плотный, тяжёлый металл. Первые стали, содержащие вольфрам, были запатентованы в 1858 году. Сверхтвёрдые инструментальные стали с добавкой вольфрама произвели революцию в машиностроении, и в 1962 году компания Rado впервые в часовой индустрии решила использовать этот стойкий материал для корпуса часов.

Автоматический хронограф Rado DStar

Процесс изготовления корпуса включает в себя получение порошкообразного карбида вольфрама и его прессование при давлении около 1000 атмосфер в вакуумной печи. Технология, известная как спекание, позволяет объединить микрочастицы в монолит. В результате получается чрезвычайно твёрдый и прочный материал, который при ежедневном использовании настолько устойчив к износу и разрушению, что Rado ответственно рекламировали свою новинку как «первые в мире часы с защитой от царапин», и это было правдой. Самая узнаваемая версия DiaStar имеет золотую отделку. Они часто имели живой дизайн и довольно объёмный циферблат. На прилавках продавцов старинных часов их легко распознать не только по характерному внешнему виду, но и благодаря тому, что они, как правило, по-прежнему выглядят совершенно новыми.

И самый замечательный факт, касающийся DiaStar и, казалось бы, противоречащий ориентированному на эпоху дизайну, заключается в том, что компания до сих пор производит часы «The Original» под этим же названием в более чем 20 исполнениях: как кварцевые, так и механические. Теперь хорошо известно, что это - часы не для всех. Но многие считают их крайне удачной инновацией, рождённой в то время, когда технические новшества и альтернативные материалы в дизайне встречались довольно редко. DiaStar - один из самых ранних примеров, иллюстрирующий крах классической идиомы круглого корпуса с ушками для ремешка и изготовленный из материала, который никто даже не пытался использовать в часах до этого.

 

Конечно, изделие имеет противоречивый дизайн, но посмотрите на это так: с 1962 года Rado постоянно экспериментирует с материалами и остаётся лидером отрасли в использовании высокотехнологичной керамики. Её “High-Tech Ceramic”, которая представляет собой спечённый керамо-металлический композит, применяется во многих современных часах, таких как Rado Diastar Chronograph. DiaStar занимают весьма специфическую нишу в истории часового дела, но они сочетают в себе пятидесятилетнюю приверженность выбранному дизайну и материалу с реальными инновациями, что случается невероятно редко. Вот почему DiaStar Original (оригинальные во всех отношениях) были выбраны в качестве выгодного предложения этой недели.

  

Rado DiaStar Original: автоматические оригинальные часы Радо с 35-мм корпусом из нержавеющей стали / PVD с покрытием из твёрдого металла / титана; сапфировое стекло; люминесцентное покрытие Superluminova; водостойкость при погружении на 30 м. Также можете обратить внимание на другие модели и купить брендовые мужские часы.

Автоматический хронограф Rado DStar: корпус 44 мм из высокотехнологичной плазменной керамики / титана; сапфировое стекло с антибликовым покрытием; прозрачная сапфировая задняя крышка; водостойкость при погружении на 100 м.