neiros

Отголосок 1970-х — хронограф для дайвинга Longines

Можно ли купить качественный хронограф известного бренда с превосходным ходом и сверхпрочным корпусом по приемлемой цене? Да, если речь идет о дайверских часах швейцарской компании  Longines.

Представленные в 1969 году и выпущенные в 70-х в трех разных вариантах спортивные часы Longines стали трендом. Черный циферблат с белыми счетчиками на уровнях 3 и 9 часов  и и черным на уровне 6. Этот вариант является первым  и снабжен вращающимся против часовой стрелки безелем. Были также выпущены часы с тремя белыми счетчиками на черном циферблате с вращающимся внутренним безелем и фиксированной тахиметрической шкалой для воднолыжного спорта.

Сверхпрочный корпус, разработанный с целью усовершенствования дайверских часов, был представлен компанией E. Piqeurez SA (EPSA) в 1961 году. Вместо вращающегося безеля на внешней стороне часов, что могло вызвать сбой и привести к увеличению времени погружения, в сверхпрочном корпусе безель помещен внутрь и снабжен коронкой для вращения. Задняя крышка корпуса устроена таким образом, чтобы при увеличении давления при глубоком погружении она полностью герметизировалась. Часы со сверхпрочным корпусом особенно актуальны в наши дни, о чем свидетельствует грандиозный рост прибылей компаний LeCoultre Polaris и Universal Polerouter Sub.

Механизм этого дайверского хронометра — Valjoux 72. Один из старейших наручных хронографов со счетчиками, расположенными на уровне 3-6-9 часов, Valjoux 72  до 1980-х использовался на  Rolex’s Daytona. Таким образом, эксклюзивные модели появились вместе с механизмами Valjoux 72.

Превосходные  спецификации ничего бы не значили, если часы производства Longines не были бы невероятно привлекательны. Ударопрочный эргономичный корпус толщиной 43 мм чрезвычайно комфортно располагается на запястье и отличается глянцевой золотистой полировкой и выпуклым, герметично завинчивающимся минеральным стеклом. Циферблат и стрелки большого размера, как у всех часов марки Longines. Механизм отлично сбалансирован. Коронка для вращения безеля слегка утяжелена как панель управления  на элитной стереосистеме.

При покупке следует обратить внимание на оригинальный золотистый глянец, который невозможно качественно подделать, и состояние выпуклого завинчивающегося минерального стекла. Если оно покрыто мелкими царапинами, то их можно удалить с помощью гравера, но глубокие трещины замаскировать невозможно, такие отметины свидетельствуют о том, что стекло было сделано более 40 лет назад.

Если необходимы современные дайверские часы Longines, то следует поискать  перевыпущенные модели. Они внешне идентичны оригинальным, но Longines устанавливает в них дешевый механизм  ETA 2894-2. Это хронограф, на котором сэкономили за счет механизма. В процессе работы хронографа минутная стрелка двигается медленным шагом, как на дешевых моделях Seiko. Когда часы ломаются, приходится их выбрасывать и покупать новые. Невозможность ремонта является главной проблемой. Современные часы мужские механика с автоподзаводом Longines ни в чем не уступают и даже в некоторых позициях превосходят продукцию компании Omega, однако холдинг Swatch представляет Longines как менее значительный бренд, не особо вдаваясь в детали. Для часов Longines характерны корпуса и циферблаты обычного для  Swatch высокого качества, но используемые механизмы из нижнего ценового сегмента. Очень неудачным оказался перевыпуск часов для военных пилотов 30-х г.г. Czech Pilot с автоматическим подзаводом и апертурой даты, но это другая история.

Таким образом, лучше поискать оригинальный экземпляр с механизмом Valjoux 72. Главное в часах — то, что находится внутри.