neiros

Хронограф Column-Wheel Single Push-Piece от Longines

Тот факт, что фирма Longines решила в 1984 году прекратить производство своих собственных механизмов, а вместо этого использовать ETA, не означает, что у них нет интересных часов для технарей. Пока за рулем компании находится генеральный директор Walter von Känel, компания сосредотачивает свое внимание на выпуске часов для широкой аудитории. Но и для небольшого круга покупателей, а именно любителей часов, существует своя коллекции Heritage, в которой имеются часы 1832 года с богатой историей. С тех пор, как фирма Longines стала частью группы компаний (Swatch) так же, как ETA, она получила эксклюзивность своего бренда, а именно уникальные часовые механизмы, сделанные специально для Longines.

Примером этого является механизм Longines L788, который был разработан совместно с ETA (использован калибр A08.L11) и использован в хронографе Longines Column-Wheel Single Push-Piece, а также в других похожих однокнопочных изделиях в коллекции Heritage.

Часы Longines Column-Wheel Single Push-Piece с кодом L2.776.4.21.3 не являются новыми для коллекции, но после нескольких раз увиденных вживую сразу же можно смело запрашивать их для обзора, так как это очень интересная и популярная модель.

Хронограф Longines Column-Wheel Single Push-Piece

Введенный в использование в 2012 году механизм L788 использовался в нескольких часах компании Longines в коллекции Heritage.

Эти часы были представлены в нескольких вариантах: с нормальными ушками, с проволочными ушками, с различными циферблатами, золотые и стальные. В 2012 году в честь 180-летия были изготовлены часы в золотой версии. Тираж ограничивался, конечно же, 180 копиями.

Хронограф Longines Column-Wheel Single Push-Piece имеет достаточно женский вид, но сомнительно, что он был создан специально для женской половины (хотя никто не запрещает носить их и женщинам). Полированный корпус, белый лакированный циферблат делают его похожим на карманные часы с двумя припаянными наконечниками проволочными ушками, прикрепленными к корпусу. Возможно, это так и должно выглядеть.

Главным недостатком является окошко с датой. Кто мог придумать такое решение? Оно разрушает красивый образ чистого циферблата очень сильно. Практически никому не нужно окошко даты на часах, потому что ее можно узнать, взглянув на iPhone или компьютер, и вряд ли можно забыть ее в течение дня. Часы не нуждаются в показе даты, но, скорее всего, в Longines просто хотят сохранить полезный элемент для покупателя, как это было с Longines Legend Diver Date. В этом случае чувствуется, что сохранение даты – очень плохо, так как большой циферблат – главная привлекательность в часах. Механические наручные часы Longines Legend Diver хронографы смотрятся более-менее как часы-инструменты или часы для водолазов.

Прекрасные вороненые стрелки и ошеломляющая печать на циферблате. Потрясающие классические тонкие стрелки имеют точную правильную длину, то, чего не могут добиться некоторые бренды. Римская цифра XII напечатана в ярко-красном цвете. Все это наблюдается через сапфировое стекло с несколькими слоями просветляющего покрытия.

С правой стороны корпуса можно увидеть коронку. Это толкательная деталь. Также имеется еще одна маленькая кнопка, которая позволяет останавливать механизм хронографа. Это одна из главных достоинств хронографа Longines Column-Wheel Single Push-Piece.

 

Как вы можете видеть на изображении сверху, это винтажные часы. Сложно найти оригинальное изображение этой модели, так как она находится в бумажном варианте полного каталога часов Longines. Но есть предположение, что это аналогичное изображение похожих часов 1910-1920 годов. Longines имеет богатую историю, когда дело доходит до хронографов и часов калибра 13ZN, самого востребованного и известного. Многие коллекционеры хотят заполучить 13ZN, но часы с данным механизмом очень дорогие. Но Longines не планирует возобновить выпуск этого механизма. Они, скорее всего, «запомнят» эти дни с хронографом Longines Column-Wheel Single Push-Piece.

Это часы из нержавеющей стали с полированным 40 мм корпусом. Таким образом, эти часы небольшие, но больше своих предшественников, которые были 10 лет назад. 40 мм корпус даёт возможность носить их и дамам. Хотя они довольно толстые, как можно видеть на изображении. Поэтому они не всем могут подойти.

Хороший коричневый ремешок из кожи аллигатора присоединен к проволочным ушкам, закрытым пряжкой.

В Longines оценили водонепроницаемость данного хронографа в 3 бара, что примерно равняется 30 метрам под водой. Но очень сложно представить, что кто-то будет нырять с этими часами на руке. Скорее возможно попадание случайных брызг, но не попадание в них большого количества воды. Лучше снимать часы перед душем или бассейном, так как может быть испорчен ремешок из кожи аллигатора. Если аллигатор может находиться в воде длительное время, то этого же нельзя сказать о ремешке, сделанном из его кожи.

Механизм калибра 788(.2) в часах Longines виден через сапфировое стекло на обратной циферблату стороне. Нержавеющая стальная деталь обратной стороны корпуса может отягощать их ношение.

Это пронумерованное изделие ограниченного тиража, выпущенного к 180-летию компании. Часы имеют гравировку того, что они швейцарские, водостойкие, имеют сапфировое стекло, выполнены из нержавеющей стали. Другие гравировки, например, с названием модели на циферблате, не столь плохи, но, к счастью, их здесь нет.

Обратите внимание на механизм. Колонное колесо – вороненое, а остальная часть механизма имеет хорошую отделку. При нажатии на кнопку запуска, остановки или сброса хронографа все действия и процессы можно видеть по обе стороны корпуса. Циферблат дает всю необходимую информацию об истекшем времени, механизм показывает некоторые небольшие инженерные процессы вживую. Этот эксклюзив от ETA для Longines имеет запас хода 54 часа и частоту работы механизма 28800 вибраций в час.

Для кого созданы эти часы? Судя по всему, пуристы оставят эти часы и будут искать что-то более винтажное. Существует большое количество старинных хронографов Longines на рынке, и они довольно популярны. Разница этих часов в цене. Можно легко найти золотые однокнопочные часы на Chrono24, которые имеют совсем иную цену.

Тем, кто не хочет платить больше деньги за коллекционные часы, а просто хочет иметь современные и прочные, то лучше потратить деньги на новые мужские Longines хронограф Column-Wheel Single Push-Piece или на одного из его братьев и сестер из коллекции Longines Heritage.

По отзывам, белая лакированная версия циферблата с ушками из проволоки слишком женственна. Лучше на руке будет смотреться версия с прямыми (нормальными) ушками. Эти часы идеально могут подойти вам, вашей жене или подруге.